rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интернет-стройка по кризисным правилам… Правило второе: Покупка

Вопреки мнению о том, что в условиях нестабильной экономической ситуации телекоммуникационные операторы стремятся к тому, чтобы сократить свои капитальные затраты, строительство и модернизация сетей операторов, и в частности петербургских интернет-провайдеров, продолжаются. При этом, игроки рынка активно используют в том числе и такой способ расширения географии предоставления своих услуг, как приобретение инфраструктуры других операторов и дальнейшая их модернизация. Отметились такими инициативами в последнее время, в частности, операторы «Виартком» и SkyNet.

Активную работу по расширению и модернизации своей сети провел оператор «Виартком». При этом, новые территории осваиваются оператором путем модернизации инфраструктуры, которая была приобретена у другого провайдера. В частности, «Виартком» объявил, что с 26 октября 2009 года сеть широкополосного доступа к ресурсам сети Интернет в городе Сестрорецке начала работу в штатном режиме. По данным оператора, данная сеть в Сестрорецке была выкуплена владельцами компании «Виартком» в июне 2009 года у Петербургского филиала ЗАО «Корпорация О.С.С.» (бренд «Кивинет»). 

Что касается модернизации сети оператора в целом, то с июля по октябрь у «Виартком» шел процесс замены оборудования, переключения абонентов с технологии DHCP на технологию PPPoE, расширения и резервирования каналов передачи данных. На сегодняшний момент локальная сеть «Виартком» имеет два гигабитных стыка с магистральными провайдерами. На центральном телематическом узле компании «Виартком» в Петербурге смонтировано гигабитное оборудование Cisco, RedBack и D-Link. Все сегменты широкополосного доступа и телефонизированные объекты соединены с центральным узлом собственными волоконно-оптическими линиями связи на магистральной сети.  В качестве центральной телефонной станции для предоставления услуг телефонной связи используется комплекс оборудования пятого класса Essentra SoftSwitch производства VocalTec Communications. 

В обращении к клиентам компании, размещенном на сайте оператора, генеральный директор ООО «Виартком» Гайрат Джамалов отметил следующее: «Начиная с августа 2009 года ООО «Виартком» провела масштабную реорганизацию компании, ее сети, технически перевооружилась и, с октября месяца 2009 года начала предоставление услуг местной телефонной связи и услуг доступа к ресурсам сети Интернет для физических лиц на новой материальной, финансовой и кадровой базе. 

Основным направлением развития ООО «Виартком» является предоставление телекоммуникационных услуг физическим лицам, это и телефонизация новостроек, и строительство и обслуживание сетей широкополосного доступа к ресурсам сети Интернет, кроме того, очень скоро будет реализовано предоставление услуг кабельного телевидения в телефонизированных домах, находящихся полностью на обслуживании компании, а также появится возможность предоставления дополнительных сервисов. Разрабатываемый комплекс сервисов включает в себя как классическую телефонию, так и дополнительные услуги, доступные в рамках  IP Centrex, включая возможность организации второй и следующих телефонных линий, переадресации вызова, перевода звонка и тому подобное». 

На сегодняшний день сеть «Виартком» охватывает жилые дома в Московским и Курортном районах Петербурга, населенные пункты в Тосненском и Всеволожском районах Лениниградской области, кроме того, есть клиенты у «Виартком» в Адмиралтейском и Центральном районах города. 

Если говорить о других подобных примерах, то в начале октября крупный оператор SkyNet также объявил о начале модернизации одного из сегментов сети в Невском районе. В данном случае речь идет о сети оператора Citygate, активы которого были приобретены SkyNet. 

Также активно строительством своей сети занимается и оператор «Ниеншанц-Хоум». По данным оператора, за минувшее лето количество домов, подключенных к сети «Ниеншанц-Хоум», увеличилось на 170 объектов. При этом компания также использует такой способ быстрой территориальной экспансии, как приобретение инфраструктуры других операторов. В частности, летом «Ниеншанц-Хоум» реализовал проект по приобретению части инфраструктуры оператора «Альфа Телеком» в Невском районе города. 

В свою очередь, другие крупные игроки рынка традиционно предпочитают  сроить сеть своими силами: «Поскольку наша сеть уже охватывает весь город, в настоящее время мы уделяем большое внимание так называемому «точечному» строительству в различных районах. Модернизация нашей сети при этом идет постоянно. Это касается как проведения ремонтных работ в случае каких-либо аварийных ситуаций, так и улучшения функциональной составляющей нашей сети в целом. Говоря о том, какая стратегия развития сети предпочтительнее в кризисный период для интернет-провайдеров в целом (капитальные затраты на строительство собственной сети, либо приобретение готовой инфраструктуры и дальнейшая ее модернизация) «Билайн», как уже говорилось, всегда отдавал предпочтение строительству сети собственными силами и будет придерживаться этой стратегии и в дальнейшем. Если же говорить о других операторах, то каждый выбирает для себя сам, но мы как крупный оператор, всегда положительно относились к консолидации рынка. Усиление конкурентов – это дополнительный стимул для совершенствования своих сервисов. Мы уже давно работаем на высококонкурентном рынке и готовы как к маневрам крупных операторов, так и районных домашних сетей, - прокомментировала пресс-секретарь Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» («Билайн») Марианна Янкова. 

Напомним, что «Билайн» летом текущего года официально объявил о запуске услуг проводного широкополосного доступа к сети Интернет для частных лиц в Петроградском районе Петербурга. Этот район стал последним из основных районов города, в который оператор вышел с услугой ШПД. Таким образом, теперь «Билайн» предоставляет услуги во всех тринадцати основных районах Петербурга. 

Представители некоторых операторов при этом говорят о том, что консолидация активов на рынке не связана напрямую с экономическим кризисом: «Я бы не стал связывать сделки по приобретению телекоммуникационного бизнеса именно с кризисом. Укрупнение – это обычный рыночный процесс, достаточно вспомнить как формировался рынок сотовой связи и фиксированной связи. Рыночные тенденции однозначно говорят о том, что количество провайдеров ШПДИ будет сокращаться, в том числе и за счет приобретения крупными игроками бизнеса мелких игроков», - комментирует директор петербургского филиала ООО «Сумма Телеком» Андрей Полунин. 

Напомним, что не так давно «Сумма Телеком» объявила о приобретении активов крупного петербургского провайдера «Северен-Хоум» (бренд «Цифра»). По словам представителей «Сумма Телеком», говоря о популярности такого способа расширения сети, как покупка готовой инфраструктуры:  «Каждый раз при расчете инвестиций, идет ли речь о строительстве сети или приобретении уже существующей абонентской базы, мы оцениваем стоимость одного абонента. В случае приобретения «Цифры» компания ориентировались на этот параметр, который составлял $225. При покупке цена может меняться быстрее, нежели чем при строительстве; но строительство позволяет создать именно ту инфраструктуру, которая нужна оператору. Думаю, однозначного ответа здесь нет – все зависит от целесообразности», - отмечает Андрей Полунин. При этом, по его словам, в случае с приобретением активов, наибольшую активность не обязательно проявляют крупные операторы. В каждом конкретном случае решение о приобретениях во многом зависит от стратегии того, или иного оператора.  

При этом, что касается предложения на рынке телекоммуникационных активов, по всей видимости недостатка в нем на сегодняшний день у «Суммы Телеком» нет: «После приобретения «Цифры» к нам обратился ряд провайдеров с предложением о продаже своих активов, более того, эти обращения продолжаются. Насколько мне известно, подобные предложения делаются всем крупным операторам ШПДИ со стороны компаний, планирующих выйти из этого бизнеса. Большего я пока рассказать не могу», - рассказал Андрей Полунин.  

Что еще прочитать по этой теме: 

23 сентября 2009 г. Интернет-стройка по кризисным правилам  

22 сентября 2009 г. ТТК углубляется в Ленобласть  

10 сентября 2009 г. За сумму в $9 млн. «Сумма Телеком» приобрела «Цифру»  

4 августа 2009 г. Кризис стройке не помеха. Считают петербургские операторы 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, доступ в интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, Tiera, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, авангард петербург, adsl, СЗТ, SkyNet, тарифы интернет, элтел, интернет-провайдеры петербурга, Интерзет Петербург, spb-ix, северо-западный телеком, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, тарифы интернет петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода