rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

За сумму в $9 млн. «Сумма Телеком» приобрела «Цифру»

Телекоммуникационный оператор «Сумма Телеком», не так давно вышедший на рынок услуг ШПД в ряде регионов России, в том числе и в Петербурге, объявил о завершении процесса приобретения 100 % долей в уставном капитале крупного петербургского интернет-провайдера «Северен-Хоум» (бренд «Цифра»). Сумма сделки, по данным «Сумма Телеком», составила $9 млн. Планируется, что объединение сетей под единым брендом «Сумма Телеком» будет завершено в 2010 году. Представители «Сумма Телеком» рассказали о подробностях интеграции, а аналитики, в свою очередь, дали свою оценку свершившейся сделке.
Петербургский филиал «Суммы Телеком» начал предоставлять услуги широкополосного доступа в сеть Интернет на коммерческой основе  с 1 июня 2009 года. На данный момент охват сети составляет 289 домов в Адмиралтейском и Центральном районах. Сейчас ведется второй этап строительства в Петроградском и Василеостровском районах.

«Стратегия выхода на рынок «Суммы Телеком»  изначально предполагала как самостоятельное строительство сетей, так и развитие за счет поглощения других операторов. Если говорить непосредственно о сделке по приобретению активов «Северен-Хоум», то сумма сделки составила $9 млн. Что же касается того, когда начались переговоры, то важна не дата их начала, а то, что они успешно завершились, и в настоящее время сеть «Цифра» переходит под контроль «Суммы Телеком», - прокомментировал генеральный директор оператора «Суммы Телеком» Иван Прокопьев.

Таким образом, в настоящее время петербургские активы «Суммы Телеком» состоят из двух операторов: собственного филиала, предоставляющего услуги ШПД  по технологии FTTB под одноименным брендом, и интернет-провайдера «Цифра». При этом планируется, что объединение сетей под единым брендом «Сумма Телеком» будет завершено в 2010 году: «В настоящее время обе компании работают в соответствии с собственными бизнес-планами на 2009 год. Главная задача и «Цифры», и петербургского филиала нашей компании -  развитие сетей и наращивание абонентской базы. Конечно, интеграция и технологических и маркетинговых процессов уже началась, но переход под единый бренд будет осуществлен не раньше 2010 года. Что же касается унификации тарифных планов, то это одна из первоочередных задач, которую надо решить максимум к весне 2010 года. Вместе с тем, абоненты «Цифры», как и абоненты «Суммы Телеком» могут быть уверены в том, что объединение никоим образом не повлияет на существующие условия обслуживания, ценовую политику, сервис и т.д. Единые тарифы будут вводиться только тогда, когда произойдет объединение бизнесов», - рассказал Иван Прокопьев. 

Что касается других аспектов объединения активов, то представители «Сумма Телеком» рассказали некоторые подробности. В частности, как это обычно бывает в подобных случаях, планируется перезаключение абонентских договоров на новое юридическое лицо: «Сумма Телеком» достаточно скрупулезно подходит к вопросу юридического оформления взаимоотношений с абонентами, поэтому в любом случае абонентам «Цифры» предстоит перезаключение договоров на нашу форму», - отметил Иван Прокопьев. 

Кроме того, по словам генерального директора «Сумма Телеком», единый сайт будет запущен только после того, как произойдет интеграция бизнес-процессов. Еще одним важным моментом при интеграции активов является вопрос кадровых перестановок и изменений в приобретенном активе. По этому поводу господин Прокопьев рассказ следующее: «Любое объединение компаний влечет за собой определенные кадровые перестановки, изменения и в структуре управления, и в штатном расписании. На данном этапе серьезных кадровых перестановок не предвидится. В дальнейшем - возможны изменения», - отметил он.  

Напомним, что «Цифра» является одним из крупных игроков рынка интернет-услуг Петербурга и действует в регионе с 2005 года. Сеть «Цифры» охватывает девять районов города: Калининский, Выборгский, Фрунзенский, Приморский, Красносельский, Красногвардейский (за исключением Ржевки), Московский и Центральный. В этом году закончилось объединение «Цифры» еще с одной петербургской сетью – «Озерки». В результате чего клиентская база «Цифры» на сегодняшний день составляет около 40 тысяч активных абонентов (свыше 2 тысяч домов).

В результате приобретения активов «Северен-Хоум», «Сумма Телеком» по данным ее представителей теперь занимает на петербургском рынке долю, примерно равную 5 % . К 2011 году «Сумма Телеком» планирует расширить сеть петербургского филиала минимум до 60 тыс. абонентов, подключив 3,5 тыс. домов во всех районах Петербурга, включая ближайшие пригороды. Что касается возможности приобретения активов и других петербургских операторов, то г-н Прокопьев отметил: «Наша стратегия предполагает в первую очередь самостоятельное строительство сетей, однако мы рассматриваем интересные предложения на рынке».  

Эксперты, в свою очередь дают свою оценку данной сделке: «Сделка позволит «Сумме» занять твердую позицию в городе, однако на расстановку сил сделка в ближайшее время не повлияет. Потребуется время на интеграцию и дополнительные инвестиции в развитие», - прокомментировал директор департамента инвестиционно-стратегического консалтинга ООО «Джейсон энд Партнерс Консалтинг» (J'son & Partners Сonsulting) Ренат Салихов. 

Что касается выхода на рынок ШПД для частных лиц других операторов, то в частности недавно в Петербурге проект домашней сети стартовал у провайдера «ТТК-Северо-Запад». Также летом коммерческая эксплуатация сети началась у оператора Yota, который предоставляет услуги по беспроводной технологии WiMAX. Если же говорить о покупках на петербургском рынке, то, к примеру, можно вспомнить приобретение компанией «ВестКолл» активов оператора «Сильвернет», которое состоялось осенью прошлого года.

Подробности:

«Сумма Телеком» основана в 2005 году. Компания занимается строительством современных телекоммуникационных сетей в регионах России. Деятельность компании направлена на создание комплексных систем связи, способных обеспечить все потребности в услугах передачи данных пользователям различного уровня. Проекты, реализуемые «Суммой Телеком», построены на основе технологий FTTB («оптика до дома»), которые позволяют обеспечить фиксированный широкополосный доступ по каналу 100Мбит/с. Компания предоставляет услуги в массовом и корпоративном сегментах рынка телекоммуникаций. На данный момент открыты филиалы в пяти регионах России: Петербурге, Нижнем Новгороде, Липецке, Воронеже и Махачкале. «Сумма Телеком» работает под управлением фонда прямых инвестиций «Сумма Капитал»

«Северен-Хоум» (сеть «Цифра») - оператор широкополосного доступа в сеть Интернет, созданный в 2005 году. Сеть «Цифры» охватывает девять районов Санкт-Петербурга: Калининский, Выборгский, Фрунзенский, Приморский, Красносельский, Красногвардейский (за исключением Ржевки), Московский и Центральный. 

Что еще прочитать по этой теме:




Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, доступ в интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, Tiera, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, авангард петербург, adsl, СЗТ, SkyNet, тарифы интернет, элтел, интернет-провайдеры петербурга, Интерзет Петербург, spb-ix, северо-западный телеком, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, тарифы интернет петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода