rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кризис стройке не помеха. Считают петербургские операторы

Несмотря на экономический кризис, крупные телекоммуникационные операторы, работающие в том числе на территории СЗФО, продолжают реализацию своих программ по строительству собственных магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). В частности, несколько операторов огласили итоги программ по строительству и модернизации своих ВОЛС за первое полугодие 2009 года.
Петербургский телекоммуникационный оператор «Обит» с начала 2009 года инвестировал в строительство и развитие собственной волоконно-оптической сети 60 млн рублей. Развитие сетевой инфраструктуры «Обит» шло параллельно в Петербурге, других регионах Северо-Запада  и за рубежом, причем как в направлении увеличения протяженности сети, так и улучшения ее пропускной способности и качественных показателей.  

Так, все районные узлы связи компании в Петербурге переведены на кольца 10G Ethernet + STM-16. За истекший период 2009 года было проложено более 200 км ВОЛС в Петербурге и Ленинградской области. За более чем полгода компания построила пять новых подводных переходов через Неву, по 96 волокон каждый.  Организованы прямые стыки с петербургскими операторами связи «Петербург Транзит Телеком», «ВестКолл»,  «Метроком», «Смарт Телеком» и «Эквант». Развивается проект создания собственной магистрали «Санкт-Петербург – Петродворец», сейчас строительство ведется в районе Стрельны. В итоге на сегодняшний день общая протяженность линий связи компании превысила 1 тыс. километров.

Также в указанный период был развернут узел связи «Обит»  в Великом Новгороде, в городе подключено к каналам компании  восемь объектов (в их числе подразделения крупных торговых компаний). Компанией закончено строительство узла в Лондоне, он присоединен к точке обмена трафиком LINX. Кроме того, в июле оператор запустил  в коммерческую эксплуатацию 10 тыс. телефонных номеров в индексе «677», в итоге общая монтированная номерная емкость оператора достигла 27 000 тыс. номеров.

По данным компании, во втором полугодии текущего года оператор планирует увеличить вложения в строительство своей сети: «Мы не намерены снижать объемы инвестиций в развитие собственной сети даже во время экономической нестабильности, вызванной кризисом. «Обит» будет придерживаться избранной стратегии развития своего присутствия в Ленинградской и Новгородской областях, увеличению доли компании на межоператорском рынке, подключению к волоконно-оптическим каналам новостроек», - прокомментировал генеральный директор ООО «Обит» Андрей Гук.  

Еще один крупный телекоммуникационный оператор  - группа компаний «Синтерра» объявил о том, что общая протяженность магистральной сети группы превысила 75 тыс. километров. Протяженность сети группы выросла благодаря завершению компанией «ПетерСтар» очередного этапа строительства магистральных волоконно-оптических линий связи в Северо-Западном регионе. 

В частности, «ПетерСтар» завершил строительство магистральных ВОЛС по направлениям: «Вологда – Череповец», «Приозерск – Лахденпохья – Сортавала», «Олонец – Петрозаводск» и «Сестрорецк – Белоостров – Зеленогорск – Рощино». Суммарная протяженность новых ВОЛС, построенных «ПетерСтар» в СЗФО за первое полугодие 2009 года, составила более 500 километров.  Объем инвестиций оператора в данный проект превысил 223 млн. рублей.

По данным «ПетерСтар», построенные линии связи станут частью магистральной сети группы компаний «Синтерра» и будут способствовать повышению коэффициента связанности сетевой инфраструктуры группы на Северо-Западе России: «Мы закончили очередной этап развития собственной инфраструктуры, которая сегодня обеспечивает присутствие компании во всех крупнейших населенных пунктах СЗФО. Новые мощности дают возможность существенно повысить гибкость и доступность наших услуг на региональном рынке и значительно расширить магистральную сеть всей группы компаний «Синтерра», – комментирует генеральный директор компании «ПетерСтар» Евгений Васильев.

Отметим, что «ПетерСтар» активно занимается строительством собственной сети. В частности, «ПетерСтар» в 2008 году построил в Петербурге и Ленинградской области более 1тыс. км новых волоконно-оптических линий связи. В пошлом году «ПетерСтар» построил оптоволоконные магистрали до Сестрорецка, Ломоносова, Кронштадта. Если же говорить о работе «ПетерСтар» на территории Ленобласти, то напомним, что как ранее заявляли представители оператора, развитие бизнеса «ПетерСтар» в ЛО является одним из приоритетных направлений деятельности  для компании. К примеру, с недавнего времени «ПетерСтар», запустил программу, в рамках которой жителям Ленинградской области (частным лицам) предлагается стать агентами «ПетерСтар» по привлечению корпоративных клиентов на территории ЛО.

Расширение присутствия на территории СЗФО и в частности Ленинградской области происходит и у других крупных операторов. К примеру, компания «ТТК-Северо-Запад» объявила об открытии представительства в городе Выборг (ЛО). В зону ответственности представительства входит подключение и обслуживание юридических и физических лиц на территории Выборга и Выборгского района. Клиентам предлагается услуга широкополосного доступа в Интернет (ШПД). 

«Открывая представительство в Выборге, мы расширяем присутствие нашей компании в СЗФО и продолжаем реализацию стратегии развития ТТК по выходу на розничный рынок. Выборгский район является крупным экономическим и промышленным центром Ленинградской области и представляется нам перспективной площадкой для развития и продвижения такой высокотехнологичной услуги, как ШПД», - комментирует генеральный директор компании «ТТК-Северо-Запад» Владимир Гуров.

Отметим, что ТТК активно выходит на рынок услуг ШПД для частных клиентов на Северо-Западе. Не так давно ТТК начал предоставлять услуги широкополосного доступа к сети Интернет частным лицам и на территории Петербурга, кроме того, в конце прошлого месяца оператор объявил о подключении к услугам связи первых клиентов в квартале малоэтажной застройки «Новая Ижора», расположенном в Пушкинском районе Петербурга.

Что касается экспансии петербургских провайдеров на областной рынок в целом, то операторы активно интересуются пригородными районами и Ленинградской областью. К примеру, у «Северо-Западного Телекома» есть планы по развитию в Гатчине сервисов по технологии PON. Помимо этого на территории Ленинградской области планируется начать подключение домов по новой технологии в городах Всеволожск и Выборг. Планы по выходу на рынок ШПД в городах Ленобласти, есть и у «Билайн». В нескольких городах на территории ЛО работает ТКТ. Еще в 2007 году «ЛАНК Телеком» года вышел в Колпино и занялся проектом домашней сети во Всеволожске. Кроме того, в городах Сосновый Бор и Всеволожск работает провайдер «ВестКолл». 

Что еще прочитать по этой теме:






Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, крупнейшие интернет провайдеры, широкополосный доступ, Ethernet, волс, волоконная линия

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода