rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Шаг за шагом. «Домолинк MOBI» обретает черты Full MVNO

Продолжает развитие проект по созданию виртуального оператора мобильной связи (MVNO), реализацией которого занимаются оператор мобильной связи «Скай Линк» и ОАО «ЦентрТелеком». Проект реализуется под маркой «Домолинк MOBI». В частности, участвующие в проекте операторы объявили о начале тестирования голосовых сервисов по схеме Full MVNO в рамках проекта «Домолинк MOBI» в Московском регионе. После успешного завершения тестирования планируется коммерческий запуск проекта в «пилотном» регионе, а также начало работ по запуску «Домолинк MOBI» в Воронежской, Владимирской, Тверской, Рязанской и Калужской областях.

Напомним, что в рамках первого этапа реализации проекта Full MVNO в конце 2010 года ОАО «ЦентрТелеком» начал коммерческое оказание в Московском регионе услуги беспроводного доступа в сеть Интернет под брендом «Домолинк MOBI». Проект реализован по принципу виртуального оператора MVNO на инфраструктуре радиодоступа сети «Скай Линк». Для реализации модели Full MVNO используются радиочастотный ресурс и сеть радиодоступа «Скай Линк», а партнер MVNO (в данном случае это оператор «ЦентрТелеком») использует собственный коммутационный центр, ресурс нумерации, биллинговую систему, систему обслуживания абонентов (CRM), собственную сеть дистрибуции, абонентского облуживания и приема платежей. В рамках первого этапа реализации MVNO-проекта организационная структура «ЦентрТелеком» была адаптирована под реализацию проектов беспроводного доступа, создан тоннель передачи трафика, организован биллинг и разработан продукт «Домолинк MOBI» для массового сегмента. По данным «Скай Линк», за первые 10 дней (по состоянию на вторую половину января 2011 года) в Москве было продано более 600 комплектов «Домолинк MOBI».

Вторым этапом проекта стало тестирование голосовых сервисов «Домолинк MOBI», начатое в первую неделю февраля: «Полуторагодичные усилия не прошли даром и в итоге реализовано великолепное, полностью функциональное решение. Однако полноценному старту проекта препятствует задержка в выделении регулятором DEF-нумерации. Получение этого номерного пула необходимо для организации базовых голосовых и ряда конвергентных услуг в рамках нашего проекта MVNO», - рассказал вице-президент ОАО «Ростелеком» и генеральный директор ОАО «ЦентрТелеком» Ваагн Мартиросян.

В целом MVNO-проект «ЦентрТелеком» и «Скай Линк» реализуется в рамках соглашения «О намерениях по организации виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи  (MVNO) на основе использования ресурсов сети IMT-MC-450», подписанного «ЦентрТелеком» и «Скай Линк» в октябре 2009 года, а также в рамках заключенного в сентябре 2010 года соглашения MVNO.

«Бизнес-модель MVNO строится на балансе интересов игроков, оперирующих различными технологиями. При выходе на новые сегменты рынка либо предоставлении дополнительных услуг существующей абонентской базе операторы-партнеры имеют возможность повысить эффективность бизнеса, увеличить выручку и расширить программы лояльности без увеличения своих затрат», – отмечает генеральный директор ЗАО «Скай Линк» Гульнара Хасьянова.

«Скай Линк» одним из первых операторов мобильной связи в России начал прорабатывать бизнес-модель MVNO. На различных «пилотных» проектах в регионах были отработаны технические и юридические аспекты, подготовлена договорная база и сформированы две типовые модели, которые могут применяться как на действующих сетях, так и для реализации партнерских схем при строительстве сетей в новых регионах. В частности, в прошлом году в рамках выставки «Связь-Экспокомм-2010» «Скай Линк» представил два типовых решения для проектов MVNO: Full и Light – и объявил о возможности их реализации за 7 дней.

Говоря о реализации других MVNO-проектов, в которых принимает участие «Скай Линк», можно, к примеру, вспомнить что в прошлом году «Скай Линк» подписал соглашение с оператором «ДАРС-АйПи», который предоставляет услуги под брендом DARS Telecom в Ульяновской области. В целом, по данным «Скай Линк», в настоящее время в различной стадии проработки и готовности к коммерческому запуску находятся более 10 проектов MVNO на сети «Скай Линк», со сроком запуска в коммерческую эксплуатацию в первом полугодии 2011 года. В дальнейшем проекты MVNO могут быть тиражированы для расширения спектра мобильных и конвергентных услуг в рамках продуктовой стратегии объединенного «Ростелекома», а также для широкого круга партнеров как на территории действующих сетей «Скай Линк», так и в новых регионах.

Отметим, что в целом операторы мобильной связи достаточно активно развивают различные MVNO-проекты. К примеру, довольно значительный опыт реализации MVNO-проектов есть у оператора мобильной связи МТС. В частности, в 2008 году в Москве был запущен retail-MVNO с торговой сетью «Ашан» - «А-Мобайл», затем проект был тиражирован в другие регионы России (в том числе появился «А-Мобайл» в Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Петербурге).

В августе 2010 года одна из крупнейших отечественных розничных компаний X5 Retail Group и МТС объявили о начале работы нового виртуального оператора «Аллё» на базе сети МТС. В рамках проекта компания МТС выступает в роли технологического оператора, а X5 Retail Group устанавливает тарифы, а также занимается привлечением и обслуживанием абонентов, осуществляет информационное сопровождение услуг.

Самый известный на сегодняшний день MVNO-проект МТС в Петербурге – это «Зенит Мобайл», запущенный в партнерстве с футбольным клубом «Зенит» в конце 2009 года. Кроме собственного пула номеров, для данного проекта также был выделен номер контакт-центра и отдельные каналы продаж и оплаты.

Что касается других операторов, то, к примеру, в 2009 году «МегаФон» в Москве запустил проект с торговой сетью «Карфур», а еще ранее – проект «Просто для общения».

Если же говорить о проектах по созданию виртуальных операторов мобильной связи, в которых партнерами сотовых операторов выступают операторы фиксированной связи, то не так давно петербургский оператор «Ниеншанц-Хоум» (NNZ-HOME), работающий в основном на рынке услуг ШПД для частных абонентов, объявил о запуске новой услуги «Хоум-Мобайл». В рамках этого сервиса, всем абонентам домашней сети NNZ-HOME предлагается подключиться на специальные тарифы на мобильную связь. Партнером «Ниеншанц-Хоум» в рамках данного проекта выступает уже упоминавшийся оператор МТС.

Ранее по этой теме:

4 февраля 2011 г. Виртуальность по-домашнему

17 января 2011 г. За первый 10 дней в Москве продано более 600 комплектов Домолинк MOBI

18 августа 2010 г.  «МегаФон» поможет МТС сказать «Аллё»

5 августа 2010 г.  MVNO: эксперимент продолжается 

13 мая 2010 г. «Скай Линк» открывает двери MVNO

26 февраля 2010 г. Вот такой MVNO в Ульяновске. Создают «Скай Линк» и DARS Telecom

10 декабря 2009 г. «Позвони мне на Зенит». Футбольный клуб обзавелся своей мобильной связью

18 ноября 2009 г. MVNO на двоих. Запускают «ЦентрТелеком» и «Скай Линк»

16 июля 2009 г. МТС продолжает «шопинг»

19 июня 2009 г. «Карфур» пришел в «МегаФон»

22 мая 2009 г. «А-Мобайл» пришел в регионы

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры центральный, сотовые операторы, тарифы SkyLink, сеть Домолинк, Домолинк Интернет, подключение Домолинк, Domolink, мобильные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода