rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Виртуальность по-домашнему

Похоже, что проекты по созданию виртуальных операторов мобильной связи (MVNO) продолжают приобретать все большую популярность и начинают развиваться в новых сегментах рынка. На днях петербургский оператор «Ниеншанц-Хоум» (NNZ-HOME), работающий в основном на рынке услуг ШПД для частных абонентов, объявил о запуске новой услуги «Хоум-Мобайл». В рамках этого сервиса, всем абонентам домашней сети NNZ-HOME предлагается подключиться на специальные тарифы на мобильную связь. Партнером «Ниеншанц-Хоум» в рамках данного проекта выступает оператор МТС. Отметим, что МТС, наряду с другими операторами мобильной связи, в последнее время достаточно активно развивает различные MVNO-проекты.

На днях провайдер «Ниеншанц-Хоум» (является одним из активов «ПиН Групп») совместно с ОАО «МТС» запустил MVNO-проект. Новая услуга носит название «Хоум-Мобайл». В рамках этого сервиса всем абонентам домашней сети «Ниеншанц-Хоум» предоставляется возможность подключиться на специальные тарифы на мобильную связь, которую предоставляет МТС.  

Для того, чтобы подключиться к «Хоум-Мобайл» абонентам сети NNZ-HOME необходимо выбрать один из предложенных тарифных планов, заполнить форму в «Личном кабинете» на сайте провайдера и через несколько дней придти в Центр облуживания абонентов «Ниеншанц-Хоум» и получить SIM-карту.

Что касается тарифных планов для абонентов «Хоум-Мобайл», то рамках услуги предлагаются пять различных тарифов, некоторые из которых предполагают услуги голосовой мобильной связи, другие же ориентированы на услуги передачи данных (мобильный Интернет). При этом тарифы предполагают льготную тарификацию на вызовы между абонентами, пользующимися услугами «Хоум-Мобайл».

Если говорить о тарифных планах услуги «Хоум-Мобайл» более подробно, то, в частности, тарифный план «Вместе» предполагает отсутствие абонентской платы (минимальный первоначальный авансовый платеж при подключении на тариф составляет 143 рубля). В рамках тарифа «Вместе» исходящие вызовы на телефоны пользователей «Хоум-Мобайл» тарифицируются из расчета 0,25 рубля за минуту. А при условии подключения услуги «Эксклюзивная сеть» стоимость исходящих вызовов на телефоны пользователей «Хоум-Мобайл» составляет 0 рублей за минуту. Стоимость услуги «Эксклюзивная сеть»  - 30 рублей в месяц.

Исходящие вызовы на мобильные телефоны абонентов всех операторов мобильной связи, а также на стационарные телефоны Петербурга и Ленинградской области на тарифе «Вместе» тарифицируются по 1,01 рубля за минуту. Исходящие вызовы на мобильные телефоны абонентов МТС других регионов России тарифицируются по 2,55 рубля за минуту. Тарификация исходящих вызовов в Москву, Московскую область и Северо-Запад при подключении услуги «Деловой межгород» производится из расчета 4,9 рубля за минуту.

Следующий тариф линейки носит название «Разумный». Размер первоначального платежа на тарифе – 200 рублей. Тариф предполагает абонентскую плату в размере 7,5 рублей в день. Если в течение дня Пользователь не пользуется услугами связи МТС при нахождении в «домашнем регионе» (Петербург и Ленобласть) или находится во внутрисетевом или международном роуминге, то абонентская плата по тарифному плану за этот день не начисляется.

На тарифе «Разумный», исходящие вызовы на мобильные телефоны пользователей «Хоум-Мобайл», на мобильные телефоны абонентов МТС в Петербурге и Ленинградской области, на мобильные телефоны абонентов других операторов сотовой связи  «домашнего региона», а также на стационарные телефоны «домашнего региона» до 30 минуты в день предоставляются бесплатно. Начиная с 31 минуты в день, звонки на все указанные типы номеров тарифицируются из расчета 1,5 рубля за минуту. Исходящие вызовы на мобильные телефоны абонентов МТС России тарифицируются по 3 рубля за минуту. Стоимость 1 Мбайта GPRS-трафика на тарифе «Разумный» составляет 8,45 рубля (с 8:00 до 24:00) и 3,45 рубля (с 0:00 до 8:00).

Тарифный план «Де Люкс» в рамках услуги «Хоум-Мобайл» предполагает ежемесчную абонентскую плату в размере 1396 рублей. В ежемесячную абонентскую плату входит неограниченное количество бесплатных входящих вызовов во внутрисетевом роуминге со всех операторов связи, неограниченное количество исходящих вызовов на мобильные телефоны всех операторов сотовой и фиксированной связи по Петербургу и Ленобласти, а также неограниченное количество исходящих вызовов на телефоны МТС других регионов России. Кроме того, в рамках тарифа предоставляется 1000 sms и 500 Мбайт GPRS-трафика (распространяется на территорию всего внутрисетевого роуминга). А также 2500 минут на исходящие вызовы во внутрисетевом роуминге и неограниченное количество бесплатных 3G видео-вызовов абонентам «домашнего региона» при нахождении в нем.

Два оставшихся тарифных плана линейки ориентированы на услуги передачи данных (мобильный Интернет) и носят названия Net Mobile и Net Mobile Light. Первоначальный платеж за подключения к этим тарифам равен 143 рублям. Абонентская плата на данных тарифах равна 349 и 199  рублей в месяц соответственно. Оба тарифа не имеют ограничения по количеству Мбайт, включенных в абонентскую плату. Предел потребляемого суточного трафика на тарифе Net Mobile составляет 1000 Мбайт, а на тарифе Net Mobile Light – 200 Мбайт. В случае превышения в течение суток объема трафика скорость ограничивается до 32 Кбит/с. Скорость восстанавливается в 3:00 часа следующих суток. Под интернет-трафиком понимается трафик передачи данных через точку доступа internet.mts.ru.

Отметим, что в целом МТС, наряду с другими операторами мобильной связи, достаточно активно развивает различные MVNO-проекты. Что касается МТС, то у этого оператора уже довольно значительный опыт реализации MVNO-проектов. В частности, в 2008 году в Москве был запущен retail-MVNO с торговой сетью «Ашан» - «А-Мобайл», затем проект был тиражирован в другие регионы России (в том числе появился «А-Мобайл» и в Петербурге).

Если говорить о retail-MVNO-проектах МТС на Северо-Запде, то можно вспомнить что в 2009 году МТС заключил соглашение с сетью продовольственных магазинов «Ассорти» в Республике Коми. В рамках партнерской программы для посетителей этих магазинов запускается специальный тариф «Эконом».

В августе 2010 года одна из крупнейших отечественных розничных компаний X5 Retail Group и МТС объявили о начале работы нового виртуального оператора «Аллё» на базе сети МТС. В рамках проекта компания МТС выступает в роли технологического оператора, а X5 Retail Group устанавливает тарифы, а также занимается привлечением и обслуживанием абонентов, осуществляет информационное сопровождение услуг.

Самый известный на сегодняшний день MVNO-проект МТС в Петербурге – это «Зенит Мобайл», запущенный в партнерстве с футбольным клубом «Зенит» в конце 2009 года. Кроме собственного пула номеров, для данного проекта также был выделен номер контакт-центра и отдельные каналы продаж и оплаты.

Что касается других операторов, то, к примеру, в 2009 году «МегаФон» в Москве запустил проект с торговой сетью «Карфур», а еще ранее – проект «Просто для общения». «Скай Линк» еще в середине 2009 года объявил о запуске пилотного проекта по предоставлению услуг связи с использованием сети стандарта IMT-MC-450 на территории Костромской, Ивановской и Ярославской областей в партнерстве с «ЦентрТелекомом». Данный проект – реализация MVNO-модели. Кроме того, в прошлом году в рамках выставки «Связь-Экспокомм-2010» «Скай Линк» представил два типовых решения для проектов MVNO: Full и Light – и объявил о возможности их реализации за 7 дней.

Ранее по этой теме:

18 августа 2010 г.  «МегаФон» поможет МТС сказать «Аллё»

5 августа 2010 г.  MVNO: эксперимент продолжается 

13 мая 2010 г. «Скай Линк» открывает двери MVNO

10 декабря 2009 г. «Позвони мне на Зенит». Футбольный клуб обзавелся своей мобильной связью

18 ноября 2009 г. MVNO на двоих. Запускают «ЦентрТелеком» и «Скай Линк»

16 июля 2009 г. МТС продолжает «шопинг»

19 июня 2009 г. «Карфур» пришел в «МегаФон»

22 мая 2009 г. «А-Мобайл» пришел в регионы

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, МТС Москва, МТС тарифы, домашний интернет, мтс петербург, интернет петербург, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода