rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Электронное правительство» разовьют в Ленобласти

Проект «Электронное правительство» продолжает развиваться в Ленинградской области. В частности, губернатором Ленобласти было подписано соглашение о сотрудничестве с оператором «Ростелеком». В рамках соглашения стороны будут взаимодействовать в части формирования инфраструктуры «электронного правительства» Ленинградской области и переводе в электронный вид услуг, оказываемых исполнительными региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области.

Соглашение о сотрудничестве между «Ростелеком» и Ленинградской областью было подписано губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым и директором Северо-Западного филиала ОАО «Ростелеком» Евгением Герасимовым. В рамках проекта будет вестись взаимодействие по формированию инфраструктуры «электронного правительства» Ленинградской области и переводу в электронный вид услуг, оказываемых исполнительными региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области.

Инфраструктуру «электронного правительства» Ленинградской области планируется построить на базе унифицированного решения, разработанного «Ростелекомом». Отличительными особенностями этого решения являются его соответствие единой технологической политике, принятой на федеральном уровне для создания инфраструктуры «электронного правительства».

«Внедрение разработанного «Ростелекомом» решения позволит правительству Ленинградской области максимально быстро сформировать региональный сегмент «электронного правительства» и обеспечить его интеграцию с федеральным сегментом», - отмечает директор Северо-Западного филиала ОАО «Ростелеком» Евгений Герасимов.

Напомним, что в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Электронная Россия» в части проектирования и создания инфраструктуры «электронного правительства».

По заказу «Ростелеком», специалистами двух научных центров - Высшая школа экономики и Академия народного хозяйства был создан системный проект формирования инфраструктуры электронного правительства. В середине июля 2010 года на заседании Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления этот системный проект был утвержден.  

Летом текущего года «Ростелеком» объявил о разработке базового типового программно - технического решения для создания региональных сегментов инфраструктуры «электронного правительства». Это решение позволяет каждому субъекту Российской Федерации сформировать основу регионального сегмента инфраструктуры электронного правительства, реализовать региональный портал госуслуг, обеспечить его интеграцию с федеральным сегментом и дает возможность организации получения жителями региона услуг региональных органов власти в электронном виде, в том числе и через единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Типовой региональный сегмент инфраструктуры электронного правительства включает в себя систему регионального межведомственного электронного взаимодействия, автоматизированную систему исполнения регламентов оказания услуг, региональный портал и реестр государственных услуг, системы идентификации и аутентификации, информационно-платежные шлюзы и другие элементы.

Сейчас, в числе прочего, в рамках проекта «Ростелеком» осуществляет консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один механизм обработки и обмена информацией, получаемой от различных государственных структур в масштабах всей страны. Работая в этом направлении, в последнее время «Ростелеком» подписал ряд соглашений с органами исполнительной власти в различных регионах России.

В частности, если говорить о Северо-Западе, то в конце сентября соглашение о сотрудничестве в рамках данного проекта было подписано «Ростелеком» с администрацией Новгородской области.

Что касается других регионов, то, к примеру, в августе текущего года «Ростелеком», «ЦентрТелеком» и администрация Тульской области подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках создания регионального сегмента «электронного правительства». В соответствии с подписанным соглашением стороны создадут инфраструктуру электронного правительства в Тульской области на базе решения, разработанного «Ростелекомом». Осуществить необходимые мероприятия стороны намерены на технологической базе Тульского филиала «ЦентрТелекома». В начале сентября текущего года аналогичное соглашение было также подписано между «Ростелекомом» и Пензенской областью.

Также в сентябре «Ростелеком» подписал соглашение с правительством Московской области. В рамках соглашения стороны договорились о сотрудничестве по формированию инфраструктуры «электронного правительства» на базе решения, разработанного «Ростелекомом», а также о совместной работе по переводу в электронный вид региональных и муниципальных услуг.

Что еще прочитать по этой теме:

30 сентября 2010 г.  Все будет электронно. В Новгородской области

17 сентября 2010 г. Во имя «электронного правительства». «Ростелеком» договорился с Московской областью 

7 сентября 2010 г. «Ростелеком» и Пензенская область подписали соглашение о сотрудничестве по созданию «электронного правительства»

13 августа 2010 г. ОАО «Ростелеком», ОАО «Центртелеком» и Тульская область подписали соглашение о сотрудничестве по созданию регионального электронного правительства

19 июля 2010 г. Одобрен системный проект электронного правительства

9 июля 2010 г. «Электронное правительство» с человеческим лицом

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, ПО, Регулирование, Web

Ключевые слова: Ростелеком, электронное правительство

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода