rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Все будет электронно. В Новгородской области

В Новгородской области продолжается реализация проекта по созданию «электронного правительства». В частности, администрацией области было подписано соответствующее соглашение с оператором «Ростелеком». В рамках соглашения планируется построить инфраструктуру «электронного правительства» Новгородской области на базе унифицированного решения для создания региональных сегментов «электронного правительства», разработанного «Ростелекомом». Отметим, что «Ростелеком» инвестировал значительные средства в разработку этого решения, а также в создание необходимой базовой инфраструктуры, и теперь активно предлагает его регионам как услугу по модели аналогичной модели SaaS («программное обеспечение как услуга»).

Соглашение о сотрудничестве в рамках создания регионального сегмента «электронного правительства» подписали руководитель аппарата администрации Новгородской области Василий Тилинин и директор Северо-Западного филиала ОАО «Ростелеком» Евгений Герасимов. Основными целями и направлениями сотрудничества сторон в соглашении провозглашены «взаимодействие по формированию инфраструктуры «электронного правительства» Новгородской области и переводу в электронный вид услуг, оказываемых исполнительными региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Новгородской области».

В рамках соглашения планируется построить инфраструктуру «электронного правительства» Новгородской области на базе унифицированного решения для создания региональных сегментов «электронного правительства», разработанного «Ростелекомом».

«Создание регионального сегмента «электронного правительства» позволит сделать процесс получения государственных и муниципальных услуг максимально простым и удобным для всех жителей Новгородской области», – отметил руководитель аппарата администрации Новгородской области Василий Тилинин.

В рамках государственно-частного партнерства по созданию регионального сегмента «электронного правительства» «Ростелеком» выступает в роли долгосрочного инвестора. Компания вкладывает собственные средства в приобретение необходимого оборудования, покупку и настройку программного обеспечения, интеграцию с федеральным сегментом «электронного правительства». Администрации Новгородской области остается лишь выбрать наиболее подходящую конфигурацию этой системы и затем развивать на ее базе прикладных сервисов в интересах предприятий и жителей региона.

Напомним, что в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Электронная Россия» в части проектирования и создания инфраструктуры «электронного правительства».

По заказу «Ростелеком», специалистами двух научных центров - Высшая школа экономики и Академия народного хозяйства был создан системный проект формирования инфраструктуры электронного правительства. В середине июля 2010 года на заседании Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления этот системный проект был утвержден.  

Летом текущего года «Ростелеком» объявил о разработке базового типового программно - технического решения для создания региональных сегментов инфраструктуры «электронного правительства». Это решение позволяет каждому субъекту Российской Федерации сформировать основу регионального сегмента инфраструктуры электронного правительства, реализовать региональный портал госуслуг, обеспечить его интеграцию с федеральным сегментом и дает возможность организации получения жителями региона услуг региональных органов власти в электронном виде, в том числе и через единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Типовой региональный сегмент инфраструктуры электронного правительства включает в себя систему регионального межведомственного электронного взаимодействия, автоматизированную систему исполнения регламентов оказания услуг, региональный портал и реестр государственных услуг, системы идентификации и аутентификации, информационно-платежные шлюзы и другие элементы.

Сейчас, в числе прочего, в рамках проекта «Ростелеком» осуществляет консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один механизм обработки и обмена информацией, получаемой от различных государственных структур в масштабах всей страны. Работая в этом направлении, в последнее время «Ростелеком» подписал ряд соглашений с органами исполнительной власти в различных регионах России.

В частности, в августе текущего года «Ростелеком», «ЦентрТелеком» и администрация Тульской области подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках создания регионального сегмента «электронного правительства». В соответствии с подписанным соглашением стороны создадут инфраструктуру электронного правительства в Тульской области на базе решения, разработанного «Ростелекомом». Осуществить необходимые мероприятия стороны намерены на технологической базе Тульского филиала «ЦентрТелекома». В начале сентября текущего года аналогичное соглашение было также подписано между «Ростелекомом» и Пензенской областью.

Также в сентябре «Ростелеком» подписал соглашение с правительством Московской области. В рамках соглашения стороны договорились о сотрудничестве по формированию инфраструктуры «электронного правительства» на базе решения, разработанного «Ростелекомом», а также о совместной работе по переводу в электронный вид региональных и муниципальных услуг.

Что еще прочитать по этой теме:

17 сентября 2010 г. Во имя «электронного правительства». «Ростелеком» договорился с Московской областью 

7 сентября 2010 г. «Ростелеком» и Пензенская область подписали соглашение о сотрудничестве по созданию «электронного правительства»

13 августа 2010 г. ОАО «Ростелеком», ОАО «Центртелеком» и Тульская область подписали соглашение о сотрудничестве по созданию регионального электронного правительства

19 июля 2010 г. Одобрен системный проект электронного правительства

9 июля 2010 г. «Электронное правительство» с человеческим лицом 

30 июня 2010 г. «Ростелеком» разработал типовое решение для региона в рамках проекта «Электронное правительство»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Web

Ключевые слова: Ростелеком, электронное правительство

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода