rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

За ремонтом дорог в Ленобласти следят из космоса

В Ленинградской области создана единая централизованная система контроля за выполнением государственных заказов по ремонту и содержанию автодорог на базе отечественной спутниковой системы ГЛОНАСС. На сегодняшний день программа по внедрению систем мониторинга и управления транспортом завершена. По итогам данной программы более 300 транспортных средств оснащены оборудованием системы ГЛОНАСС, создан единый центр мониторинга и управления в государственном управлении «Ленавтодор» и диспетчерские центры у исполняющих организаций. Проект реализован компанией «ГЛОНАСС Северо-Запад», которая является региональным партнером группы «М2М телематика».

Завершилась программа по внедрению систем мониторинга и управления транспортом на предприятиях, занимающихся ремонтом, строительством и обслуживанием дорог Ленинградской области. Проект был реализован компанией «ГЛОНАСС Северо-Запад», которая является региональным партнером группы «М2М телематика».  

По итогам данной программы более 300 транспортных средств были  оснащены оборудованием системы ГЛОНАСС, создан единый центр мониторинга и управления в государственном управлении «Ленавтодор» и диспетчерские центры у исполняющих организаций, благодаря чему сформирована единая централизованная система контроля за выполнением государственных заказов по ремонту и содержанию дорог.

«Одной из основных задач ГЛОНАСС является навигация, определение местоположения транспорта. Сегодня вся дорожно-строительная и уборочная техника Ленинградской области оснащена терминалами навигационной системы, позволяющими оперативно управлять транспортом и датчиками расхода топлива. По этим показателям в осенне-зимний период ожидается серьезный экономический эффект», отметил главный специалист отдела координации подведомственных организаций департамента дорожного хозяйства Комитета по дорожному хозяйству и транспорту Ленинградской области Григорий Голдберг.

Напомним, что в январе 2010 года в Ленинградской области был запущен «пилотный» проект по внедрению технологий спутникового наблюдения на базе ГЛОНАСС в дорожной отрасли.  Тогда оборудованием ГЛОНАСС были оснащены транспортные средства  Дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) Всеволожского района. В комплект установленного оборудования вошли абонентский терминал, датчики исполнительных механизмов (россыпь, передний отвал, щетка) и уровня топлива.

Важной составляющей проекта стало внедрение специализированной системы информационного сопровождения и диспетчерского контроля, предназначенной для учета и анализа выполнения работ. Данная система позволяет отображать местоположение транспортных средств на электронной карте местности в режиме реального времени, автоматически определяет отклонения от графика работ, записывает информацию о движении транспорта в компьютерную базу данных и по запросу воспроизводит отчеты движения за любой прошедший период времени.

Отчетные данные о выполнении заданий и произведенной транспортной работе формируются автоматически. Внедрение навигационной системы на базе ГЛОНАСС позволило ДРСУ Всеволожского района избежать нерационального использования техники и несанкционированных простоев. Вскоре после успешного завершения «пилотного» проекта работы по установке системы ГЛОНАСС были продолжены в остальных ДРСУ Ленинградской области.

«Мы работаем с системой спутниковой навигации ГЛОНАСС около месяца: в режиме реального времени видим местоположение транспортных средств, маршруты их движения, контролируем пробег и расход топлива. Качество выполнения дорожных работ зависит не только от наличия исправной техники, но и от сознательности и дисциплинированности  водителей, то есть человеческого фактора. Система спутниковой навигации ГЛОНАСС позволила взять его под контроль»,- отмечает техник по учету дорожно-строительной техники ДРСУ города Рощино Марина Молчанова.

Если говорить о других проектах, реализацией которых занимается сейчас группа компаний «М2М Телематика», то из крупных можно отметить проект «Социальный ГЛОНАСС». В рамках этого масштабного проекта группа компаний «М2М телематика» занимается  оснащением оборудования на базе ГЛОНАСС автотранспорта учреждений социальной защиты в российских регионах. К примеру, в конце августа проект «Социальный ГЛОНАСС» был запущен на территории Новгородской области. В рамках проекта оборудованием ГЛОНАСС был оснащен транспорт пяти социальных учреждений Валдайского района Новгородской области, в каждом из которых установлены рабочие диспетчерские места со специализированным программным обеспечением, позволяющим в режиме реального времени отслеживать перемещение автотранспорта. Диспетчерское рабочее место также установлено в Комитете социальной защиты населения Новгородской области. 

В целом, рынок продуктов и решений с использованием системы ГЛОНАСС для транспортных средств сейчас переживает в России бурный рост. Системы мониторинга и управления транспортом на российском рынке помимо «М2М Телематика» продвигают, к примеру, такие компании как «Русские Навигационные Технологии», «Аркан», «Тетрасвязь» и ряд  других.

Что касается сегментов этого рынка, то наиболее активно сейчас идут процессы по внедрению систем мониторинга автотранспорта в государственных и частных автопредприятиях  (к примеру, в таксомоторных парках). Что касается государственных транспортных предприятий, то особенно активное распространение в последнее время получает использование продуктов на базе ГЛОНАСС в сфере услуг для городского пассажирского автотранспорта. Сейчас в различных российских городах реализованы, или находятся в стадии реализации ряд таких проектов, причем внедрение продуктов на базе указанной навигационной системы позволяет получать новые сервисы как автотранспортным предприятиям, так и пассажирам общественного транспорта.

В сегменте государственных проектов, в реализации которых используются М2М-решения на базе ГЛОНАСС, одним из приоритетных направлений сейчас является реализация проекта «ЭРА ГЛОНАСС» (экстренное реагирование на аварии). Планируется, что в рамках проекта системами ГЛОНАСС/GPS/GSM будут оснащены десятки миллионов автомобилей по всей России. Реализацией этого проекта занимается компания «Навигационно-информационные системы» (НИС), которая входит в состав АФК «Система» и имеет статус Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности. Кстати, не так давно АФК «Система» для усиления позиций оператора НИС на российском рынке приобрела  51% долю в уставном капитале группы компаний «М2М телематика». Оставшиеся 49% уставного капитала «М2М телематика» АФК «Система» планирует выкупить в период с 2012 по 2015 годы.

Что еще прочитать по этой теме:

31 августа 2010 г. В Великом Новгороде дан старт масштабному проекту «Социальный ГЛОНАСС»

22 июля 2010 г. ГЛОНАСС для пассажиров шагает по стране

20 июля 2010 г. Видя перспективы. Telit «пускает корни» в России

16 июля 2010 г. Телематическая «Система»  

8 июля 2010 г. Качество ГЛОНАСС оценили на высшем уровне   

28 июня 2010 г. «Русские Навигационные Технологии» рассказали о планах

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, ГЛОНАСС, системы мониторинга, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода