rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Телематическая «Система»

АФК «Система» продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке транспортной телематики и спутниковой навигации. Вчера было объявлено о приобретении АФК «Система» 51% доли в уставном капитале группы компаний «М2М телематика», которая является одним из лидеров на российском рынке в данном сегменте услуг. Оставшиеся 49% уставного капитала «М2М телематика» АФК «Система» планирует выкупить в период с 2012 по 2015 годы. По словам представителей АФК «Система», данная сделка позволит обрести дополнительную экспертизу и компетенции для федерального сетевого оператора ОАО «НИС» в интересах государственно-частного проекта по созданию национальной системы экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия «ЭРА ГЛОНАСС».

Группа компаний «М2М телематика» является одним из ведущих игроков на российском рынке транспортной телематики и спутниковой навигации. Компания обладает высоким уровнем компетенции по внедрению высокотехнологичных ГЛОНАСС/GPS-решений на базе собственных разработок, а также широким портфелем продуктов для различных сегментов рынка. Кром е того, «М2М телематика» располагает крупнейшей партнерской сетью в России и СНГ, а также обширным опытом реализации крупномасштабных федеральных проектов с использованием технологий ГЛОНАСС. К примеру, «М2М телематика» является головным поставщиком навигационных систем для спецтехники МЧС России.  

По данным Минтранса РФ и Минрегиона РФ, а также собственным данным Группы, доля «М2М телематика» на рынке транспортной телематики в 2009 году составила 51% (по количеству оснащенных транспортных средств оборудованием спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS). В 2009 году выручка ГК «М2М телематика» составила 601 млн рублей, а в первом квартале 2010 года выручка «М2М телематика» составила 180 млн рублей. Общий объем отгрузок навигационного оборудования у Группы в 2,5 раза превысил соответствующий показатель 2009 года.

Комментируя произошедшую сделку, исполнительный директор группы компаний «М2М телематика» Алексей Смятских, отмечает, что «М2М телематика» сможет использовать производственный потенциал АФК «Система», а также получит дополнительные инвестиционные возможности для дальнейшего масштабного развития бизнеса, в том числе и на новых зарубежных рынках. «Несомненно, это даст толчок для выхода на новый уровень развития», - добавляет Алексей Смятских. 

В свою очередь, представители АФК «Система», комментируя сделку, отмечают следующее: «В результате сделки АФК «Система» обретет дополнительную экспертизу и компетенции для федерального сетевого оператора ОАО «НИС» в интересах государственно-частного проекта по созданию национальной системы экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия «ЭРА ГЛОНАСС», - подчеркивает вице-президент АФК «Система», руководитель бизнес-единицы «Высокие технологии и промышленность» Сергей Боев. 

Что касается федерального сетевого оператора НИС, то напомним, что ОАО «Навигационно-информационные системы» (ОАО «НИС») была создана в 2007 году  для входа на рынок услуг спутниковой навигации. 49% акций НИС принадлежит ОАО «Российские космические системы». По 25,5 % принадлежит ОАО «Концерн «РТИ Системы» и  ОАО «Ситроникс». Обе последние компании входят в состав АФК «Система». В 2009 году постановлением Правительства РФ  ОАО «НИС» был присвоен статус Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности. Согласно документу, на НИС возложены функции обеспечения единства технологического управления при внедрении и использовании системы ГЛОНАСС, а также разработка продуктов и системных решений, предоставление информации и мониторинг навигационных полей ГЛОНАСС. Одним из приоритетных направлений  деятельности компании НИС является реализация  проекта «ЭРА ГЛОНАСС» (экстренное реагирование на аварии). Планируется, что в рамках проекта системами ГЛОНАСС/GPS/GSM будут оснащены десятки миллионов автомобилей по всей России. 

Отметим, что и другие компании, входящие в АФК «Система» разрабатывают и активно продвигают на рынке продукты в которых используются системы ГЛОНАСС/GPS/GSM. В частности, продвижением навигационной услуги «НИКА» занимаются компании «Ситроникс Информационные технологии» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Этот продукт рассчитан в первую очередь на корпоративный сегмент рынка и был создан в свое время в рамках сотрудничества двух указанных компаний.  

Навигационная услуга «НИКА» предназначена для мониторинга движения транспортных средств и оптимизации расходов на обслуживание автопарков. «НИКА» обеспечивает контроль пробега, адресов пребывания автомобилей, пройденных геозон, времени, затраченного на маршрут, и других параметров. Для удаленного мониторинга состояния объекта, на него устанавливается датчик уровня топлива и абонентский терминал ГЛОНАСС-GPS/GSM. С помощью системы спутникового позиционирования ГЛОНАСС/GPS и транспортной сети МТС терминал передает данные с датчика в центр управления. 

Отметим также, что МТС активно выводит новые продукты в сегменте услуг транспортной телематики на рынке частных пользователей. В мае текущего года МТС представил GPS-навигатор «МТС Навигатор Link 300», который является первым в России автомобильным GPS-навигатором, брендированным сотовым оператором. Партнером оператора по созданию «МТС Навигатор Link 300» выступила компания «Контент Мастер»: новый продукт создан на базе GPS-навигатора Shturmann Link 300, давно уже присутствующего на рынке и специально брендированного для компании МТС. 

В  целом же на рынке продуктов и услуг, при реализации которых используются спутниковые технологии, на сегодняшний день наибольший интерес и надежды связаны с продуктами, созданными на базе ГЛОНАСС. В частности, если говорить о российском рынке, то в середине прошлого месяца произошло знаменательное событие. Было объявлено, что ОАО «Русские навигационные технологии» (РНТ) – представитель сектора высоких технологий РФ (компания работает на рынке систем спутниковой навигации, специализируется на разработке, производстве и внедрении систем для мониторинга транспорта на основе технологий GPS/ГЛОНАСС) организует первичное публичное предложение акций (IPO).  

Что еще прочитать по той теме: 

8 июля 2010 г. Качество ГЛОНАСС оценили на высшем уровне  

1 июля 2010 г. А в области космоса все в порядке. У России и Белоруссии  

7 июня 2010 г. Услуга мониторинга «НИКА», разработанная МТС и «СИТРОНИКС», выходит на новые рынки

9 июня 2010 г. «Билайн» запустит первое в России M2M решение на базе глобальной платформы Jasper 

24 мая 2010 г. МЧС продолжит оснащать спецтехнику оборудованием ГЛОНАСС

13 мая 2010 г. МТС предложил ориентироваться по бренду 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, ГЛОНАСС, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода