rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Интеграл Сервис» остановил подключения ради запуска цифрового ТВ

Петербургский телекоммуникационный оператор «Интеграл Сервис» (входит в группу компаний «П.А.К.Т.»), предоставляющий услуги платного телевидения и широкополосного доступа к сети Интернет, временно приостановил подключение новых абонентов к услуге цифрового телевидения. По словам представителей группы компаний «П.А.К.Т.», приостановка подключения связана с работами по запуску новой системы условного доступа, которая необходима для дальнейшего оказания услуги цифрового ТВ на коммерческой основе. Отметим, что услугу цифрового ТВ «Интеграл Сервис» предоставляет в тестовой эксплуатации уже в течение нескольких лет. Завершить процесс перехода на новую систему условного доступа и начать подключение к услуге новых абонентов планируется в течение месяца. По оценкам представителей группы компаний «П.А.К.Т.», в целом планируется, что услугой цифрового ТВ будут пользоваться порядка 25% от общей базы абонентов группы компаний «П.А.К.Т.».

В текущем месяце петербургский оператор «Интеграл Сервис», который входит в группу компаний «П.А.К.Т.»,  и оказывает услуги платного телевидения и широкополосного доступа в сеть Интернет на территории Приморского района, объявил о приостановлении подключения абонентов к услуге цифрового телевидения. На данный момент подключения еще не возобновлены.

Как объяснили представители группы компаний «П.А.К.Т.», приостановление подключения новых абонентов к услуге цифрового ТВ связано с грядущим запуском новой системы условного доступа, которая необходима для дальнейшего оказания услуги цифрового ТВ на коммерческой основе: «Сейчас на сети запущена новая система условного доступа VideoGuard от производителя NDS. Работы по интеграции этой системы заняли около года. Кроме того, нами заказаны и уже поступили абонентские приставки корейского производителя Kaon  со специально созданным для нас операторским программным обеспечением. Сейчас системаVideoGuard запущена, и мы ожидаем поступления абонентских карт доступа, после чего мы начнем подключение абонентов к услуге цифрового ТВ. Начать подключения мы планируем в течение месяца. Мы рассчитываем, что в целом сервисом цифрового ТВ будут пользоваться порядка 25% от общего числа абонентов группы компаний «П.А.К.Т.». Однако, через какой период времени мы придем к таким показателям пока точно сказать не могу. В целом, на сегодняшний день общая абонентская база всех операторов, которые входят в группу компаний «П.А.К.Т.», составляет более 200 тысяч абонентов», - рассказывает заместитель генерального директора ООО «П.А.К.Т.» Алексей Рыжов.

Напомним, что услугу цифрового ТВ «Интеграл Сервис» предоставляет в тестовой эксплуатации уже в течение нескольких лет. После ввода сервиса в коммерческую эксплуатацию, аналитики рынка оценивают перспективы роста базы абонентов услуги цифрового ТВ у «Интеграл Сервис» следующим образом: «При условии активной работы оператора по подключению абонентов к услуге цифрового ТВ, которая подразумевает активную рекламную кампанию и расширение сбытовой сети, можно предположить, что за год «Интеграл Сервис» сможет набрать абонентскую базу в размере порядка 8 тысяч клиентов по услуге цифрового ТВ», -  комментирует  генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.

Что касается других телекоммуникационных операторов Петербурга, то услуги цифрового телевидения на коммерческой основе на сегодняшний день предоставляет в числе прочих, к примеру, крупнейший в городе кабельный оператор ТКТ (бренд «Твое ТВ»). Говоря о недавних инициативах кабельных операторов Петербурга, связанных с запуском услуг цифрового ТВ, можно отметить компанию «Доминанта». Этот оператор, оказывающий услуги кабельного и цифрового телевидения, а также услуги широкополосного доступа к сети Интернет, объявил о введении с 1 июня 2010 года в коммерческую эксплуатацию своего сервиса «Цифровое телевидение». В рамках этого сервиса оператор предложил своим клиентам для просмотра в общей сложности более 150 телеканалов.

В целом же стоит отметить, что в последнее время наиболее активно услуги платного телевидения продвигают на петербургском рынке телекоммуникационные операторы, основным бизнесом которых изначально были не услуги кабельного телевидения, а услуги интернет-доступа, либо телефонии. В случае с этими операторами речь идет о сервисе IP-TV. Стремление телекоммуникационных операторов к предоставлению услуг IP-TV стало одним из трендов последних нескольких лет. Первым из петербургских операторов, которые начали предоставлять пакеты Triple Play частным клиентам на коммерческой основе, стал в свое время СЗТ. У этого оператора такая возможность появилась с запуском услуги IP-TV, которую компания оказывает под брендом «Авангард ТВ». 

Активно запускали сервис IP-TV (как в тестовую, так и в коммерческую эксплуатацию) петербургские операторы и в прошлом году. В частности, в коммерческую эксплуатацию IP-TV в 2009 году запустил оператор «ВестКолл». Летом 2009 года в коммерческую эксплуатацию IP-телефонию и IP-TV запустил InterZet, начав таким образом предоставлять Triple Play. В тестовой эксплуатации сервис IP-TV и телефонии работает, к примеру, у интернет-провайдера MNS.ru. Осенью прошлого года в тестовую эксплуатацию сервис IP-TV был запущен у еще одного крупного оператора – «Цифра». В начале ноября 2009 года объявил о старте тестовой эксплуатации услуги IP-TV оператор «Веб Плас». В конце прошлого года сервис IP-TV в Северной столице на коммерческой основе начал предоставлять оператор «Билайн». Уже весной текущего года IP-TV ввел в коммерческую эксплуатацию оператор SkyNet. 

Что еще прочитать по этой теме:

8 сентября 2010 г. И мытьем, и катаньем. Операторы продвигают платное ТВ

20 июля 2010 г. Более 2% и 14,5 млн абонентов. Позиции России на мировом рынке платного ТВ

24 июня 2010 г. «Авангард ТВ» со всех сторон. Осветил СЗТ

9 июня 2010 г. Четкое ТВ для PONа  

25 мая 2010 г. Цифровое ТВ – шире шаг  

12 мая 2010 г. IP-TV с прицелом в небо  

16 декабря 2009 г. Един в двух столицах. Невский старт IP-телевидения от «Билайн»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: цифровое телевидение, кабельное телевидение, ктв

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода