rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ГЛОНАСС-«бум» продолжается

Одним из «драйверов» внедрений ГЛОНАСС в России стало постановление Правительства РФ, согласно которому с 2010 года предприятия и фирмы, занимающиеся перевозкой людей и грузов, обязаны оснащать свои транспортные средства оборудованием на базе ГЛОНАСС/GPS. Это сделало данный сегмент рынка весьма привлекательным, поэтому в течение всего 2009 года можно было наблюдать всплеск активности, связанной с разработкой решений ГЛОНАСС/GPS. В начале этого года «М2М Телематика» анонсировала два новых проекта.

На базе ОАО «Северное  речное пароходство» завершена тестовая эксплуатация программно-аппаратного комплекса для мониторинга и управления подвижными объектами. В течение двух недель с помощью технологии ГЛОНАСС специалисты «М2М телематика СЕВЕР» отслеживали дислокацию одного из теплоходов пароходства. Отметим, что 2009 год стал годом активного внедрения ГЛОНАСС в транспортной сфере, промышленной, дорожном хозяйстве, органов государственной власти и т.п.

Для тестовой эксплуатации «М2М телематика СЕВЕР» использовала программно-аппаратный комплекс системы, в который вошли абонентские ГЛОНАСС/GPS-терминалы М2М-Cyber GLX  и программное обеспечение CyberFleet. ГЛОНАСС/GPS-оборудование было установлено на теплоход «СТК-1029». В режиме реального времени диспетчерская служба, осуществляющая мониторинг судна, могла получать подробную информацию о его местоположении, скорости движения и других эксплуатационных параметрах рейса.

Тестирование прошло без сбоев и получило высокую оценку со стороны руководства «Северное речное пароходство». Как говорят в компании, данная система может быть использована как на внутренних водных путях, так и в морских прибрежных районах.

Второй проект «М2М Телематики» был связан с разработкой и внедрением инновационной системы управления пассажирским транспортом Дзержинска (Нижегородская область). Информационно-навигационная система на базе ГЛОНАСС/GPS будет внедрена на пассажирских автобусных транспортных предприятиях города, на пассажирском предприятии электротранспорта Дзержинска, а также на центральной диспетчерской службе города. На автобусах и троллейбусах города будут установлены абонентские телематические терминалы M2M-Cyber GLX.

Отметим, что о крупных проектах по развертыванию ГЛОНАСС/GPS с начала этого года уже объявил ряд игроков рынка: ТЕTRA, «КрасИнформ» и др.

Что еще прочитать по данной теме

26 ноября 2009 г. Министр транспорта РФ заинтересовался ГЛОНАСС

10 ноября 2009 г. Навигационно-информационные системы на базе ГЛОНАСС/GPS – будущее дорожного хозяйства

8 мая 2009 г. ГЛОНАСС в ожидании спроса  

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода