rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Навигационно-информационные системы на базе ГЛОНАСС/GPS – будущее дорожного хозяйства

Представители компании «М2М телематика» приняли участие в обсуждении перспектив развития дорожного хозяйства в рамках практического семинара, состоявшегося 5 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге.

Форум «Проблемы комплексного использования и развития информационно-телекоммуникационных технологий в дорожном хозяйстве при реализации мероприятий подпрограммы «Автомобильные дороги» ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы) прошел под эгидой Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ и собрал, главным образом, инженеров органов управления дорожного хозяйства и ведущих специалистов отраслевых компаний.

Участники встречи рассмотрели вопросы перехода дорожного хозяйства на инновационный путь развития, а именно использования в отрасли современных технологий с целью повышения надежности дорожных сооружений, а также роста технического уровня и транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог.

В рамках программы начальник департамента системных решений компании «М2М телематика» Виталий Полторацкий рассказал участникам семинара об основных направлениях применения технологий спутниковой навигации в дорожном хозяйстве. По его словам, ГЛОНАСС/GPS-решения могут использоваться для управления спецтехникой, мониторинга дорожно-строительной техники, инженерно-геодезических изысканий при строительстве, контроля геодезических процессов и мн. др.

Внедрение систем мониторинга и управления транспортом на основе ГЛОНАСС/GPS способствует не только оптимизации планирования работ парка транспортных средств/персонала и осуществлению контроля нецелевого использования транспорта («левые рейсы», простои техники, сливы топлива), но и повышению экономической эффективности от работы спецтехники.

На сегодняшний день навигационно-информационные системы на базе ГЛОНАСС и GPS компании «М2М телематика» внедряют ведущие предприятия дорожной отрасли: КГУ «Алтайавтодор», «ЕДС-Дорстройматериал», Департамент дорожного хозяйства Вологодской области, «Дорога», «Дорожная Управляющая Компания», «Кирилловское ДЭУ», «Котласское ДРСУ», «Строительное управление «МАГИСТРАЛЬ» и мн. др.

Начальник ГУ «Кирилловское ДУ» Дорофеев А.В. отмечает, что в результате внедрения системы спутникового мониторинга BusinessNavigator® на предприятии значительно повысилась эффективность управления ходом работ в режиме реального времени. Снизились затраты предприятия на эксплуатацию автотранспорта за счет более эффективного расхода ГСМ и запчастей, прекратилось бесконтрольное использование автотранспорта предприятий не по назначению, повысилась производительность выполнения работ и производственная дисциплина водителей.

По словам директора ООО «Дорога» Мироненко О.А., благодаря внедрению системы мониторинга и управления транспортом семейства – Business Navigator – BN-City, руководство ООО «Дорога» и диспетчера получили возможность круглосуточного контроля за перемещением и работой транспорта.

Также Виталий Полторацкий рассказал о возможностях спутниковых навигационных систем при проведении геодезических измерений. По словам докладчика, технологии, основанные на ГЛОНАСС/GPS, позволяют круглосуточно при любых погодных условиях определять координаты объектов в любой точке Земного шара и значительно сокращать сроки проведения работ по сравнению с традиционными методами.

В завершение доклада представитель компании «М2М телематика» сделал прогнозы относительно дальнейшего развития спутниковых технологий в дорожном хозяйстве России. По его мнению, технологии на базе ГЛОНАСС и GPS будут развиваться в сторону: 
- разработки функциональных дополнений системы ГЛОНАСС для обеспечения точности позиционирования, требуемой для проведения дорожно-строительных работ;
- повсеместного внедрения спутниковых навигационных диспетчерских систем в деятельность предприятий, организаций и органов управления дорожной отрасли; 
- создания единого банка картографических данных для использования в дорожной отрасли; 
- создания и развития 3D методов и средств автоматического управления дорожно-строительной техникой при проведении работ.

Справка о компании

«М2М телематика» - крупнейшая российская компания, осуществляющая коммерческую деятельность в сфере транспортной телематики и спутниковой навигации в интересах отечественных и зарубежных предприятий различных отраслей. 
«М2М телематика» является поставщиком и разработчиком специализированного программного обеспечения, абонентского оборудования для мониторинга транспортных средств, подвижных и стационарных объектов на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, сотовой связи GSM (GPRS/SMS), спутниковой связи Inmarsat.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: оборудование, GPS, GPS-навигатор, навигатор, ГЛОНАСС, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода