rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Показать Президенту работу ОКСИОН. Помог «Комстар-ОТС»

Телекоммуникационный оператор «Комстар-ОТС объявил о реализации проекта для МЧС России. В рамках проекта оператор организовал связь для демонстрации Президенту России Дмитрию Медведеву работы Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) в петербургском метрополитене.

По данным «Комстар-ОТС», в процессе реализации проекта специалисты петербургского филиала компании предоставили законченное техническое решение по организации канала передачи данных на скорости 10 Мбит/с по Петербургу, позволяющее предоставить услугу в кратчайшие сроки и с высоким качеством.

Напомним, что система ОКСИОН в масштабе страны разворачивается уже  в течение нескольких лет. Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей создается в рамках Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года».

Система позволяет связываться с дежурными МЧС, МВД и ФСБ, а также оперативно предупреждать об угрозах. Общий объем финансирования проекта ОКСИОН до 2010 года за счет средств федерального бюджета составил 1 миллиард 825 миллионов рублей. Для координации работы системы ОКСИОН  в Москве действует федеральный информационный центр, который является узловым. Во всех столицах федеральных округов открыты межрегиональные центры, которые координируют работу региональных центров в столицах субъектов и муниципальных - непосредственно в городах. До конца 2010 года по всей стране в местах массового пребывания людей: на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, станциях метрополитена, зданиях торгово-развлекательных комплексов планируется установить более четырех тысяч пунктов уличного оповещения.

Что касается непосредственно Петербурга, то комплексная программа безопасности действует здесь с 2005 года. На сегодняшний день в Петербурге развернуты более 30 пунктов ОКСИОН. В 2006 году в Северной столице начал работу межрегиональный информационный центр  «Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей», в задачу которого входит трансляция оперативной информации на экраны. Участие в его создании на различных его этапах принял ряд известных системных интеграторов. Так в 2006 году создание системы видеоконференцсвязи, поставку необходимого видеооборудования, серверов доступа, а также проектирование и строительство структурированной кабельной сети (СКС) обеспечила компания «Микротест».

Если же говорить о сотрудничестве с ОКСИОН непосредственно оператора «Комстар-ОТС», то компания регулярно организует каналы связи в рамках данного сотрудничества. К примеру, «Комстар-ОТС» реализовал проект по информационному обеспечению Всероссийского совещания Председателей Комитета по чрезвычайным ситуациям – заместителей губернаторов субъектов Российской Федерации, проводившегося в сентябре 2009 года в Курске. Кроме того, оператор выполнил работы по организации канала связи для информирования населения в Петербурге при возникновении чрезвычайной ситуации, вызванной катастрофой поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года.

«Мы давно сотрудничаем с «Информационным центром ОКСИОН». Понимая всю важность поставленных перед системой ОКСИОН задач, специалисты «Комстар» регулярно оказывают телекоммуникационную поддержку для мероприятий, проводимых этой государственной организацией. Оценка нашей работы со стороны МЧС является подтверждением высочайшего уровня профессионализма сотрудников «Комстар», а так же надежности и качества наших систем связи», – сказал вице-президент по технологиям ОАО «Комстар-ОТС» Александр Кириллов.

Если говорить о других телекоммуникационных операторах, то многие крупные компании активно сотрудничают и реализуют различные проекты для госструктур, отвечающих за безопасность жизнедеятельности граждан. Среди них такие компании как «ТрансТелеКом» (ТТК), компании группы «Ростелеком» (в частности, «РТКомм», «Глобус Телеком» и др.), операторы, входящие в группу «Синтерра», операторы сотовой связи «большой тройки» и ряд других компаний.

Из примеров проектов, реализованных непосредственно для МЧС, можно вспомнить проект ТТК, который предоставил возможность для подключения телекоммуникационного оборудования оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции к ведомственной цифровой сети связи МЧС России.

Также активно реализует проекты для различных госструктур, отвечающих за безопасность жизнедеятельности граждан, группа компаний «Синтерра». К примеру, в конце прошлого года «Синтерра» выиграла конкурс на право заключения государственного контракта на создание и обслуживание телекоммуникационной инфраструктуры для Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) в 2010 году. В рамках контракта «Синтерра» построит мультисервисную VPN-сеть, объединяющую центральный аппарат ФСКН России с территориальными Управлениями по всем федеральным округам. Из проектов реализуемых непосредственно на Северо-Западе можно вспомнить совместный проект оператора «ПетерСтар» (входит в группу «Синтерра») и компании «Verysell Сервис». В рамках проекта осуществляется поставка оборудования для создания системы «Гражданин-милиция» в интересах УВД Мурманской области. 

Что еще прочитать по этой теме:

18 декабря 2009 г. «Синтерра» построит VPN для Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков

9 сентября 2009 г. «ПетерСтар» и «Verysell Сервис» станут партнерами при реализации проектов «Безопасный город» на Северо-Западе России 

4 сентября 2009 г. Компания ТТК-Северо-Запад выиграла тендер на предоставление услуг связи для клиники МЧС России

25 августа 2009 г. ТТК предоставил канал связи для оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 

14 августа 2009 г. Государство вкладывает 2 млрд в безопасность населения

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Безопасность

Ключевые слова: Комстар, Комстар ОТС, Комстар-Регионы, системы безопасности, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода