HackDay #7

rss Twitter
Russian CIO Summit - 2010
конференция Разработка ПО VII Customer Strategy & Management Convention Форум «Российский промышленник» Пробки на Яндекс.Картах
Реклама:

Тесты цифровой техники

Cisco Expo

Мероприятия

     
 

Государство вкладывает 2 млрд в безопасность населения

В масштабе страны продолжает разворачиваться общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН), которая позволяет связываться с дежурными МЧС, МВД и ФСБ, а также оперативно предупреждать об угрозах. Проект уже стартовал в ряде российских городов, а в августе еще одной пилотной зоной был объявлен Петербург. При этом стоит отметить, что в Северной столице работы над ОКСИОН ведутся уже не первый год.
Общий объем финансирования проекта ОКСИОН до 2010 года за счет средств федерального бюджета составляет 1 миллиард 825 миллионов рублей. 

Для координации работы системы ОКСИОН  в Москве действует федеральный информационный центр, который является узловым. Во всех столицах федеральных округов (Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Петербурге, Красноярске и Хабаровске) открыты межрегиональные центры, которые координируют работу региональных центров в столицах субъектов и муниципальных - непосредственно в городах. 

Данные в них поступают от пунктов уличного информирования, которые интегрированы с подсистемой сбора информации в составе наружных наземных и размещаемых на зданиях светодиодных панелей и комплектов средств видеонаблюдения. Такие терминальные пункты уже действуют в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Самаре и других городах. До конца 2010 года по всей стране в местах массового пребывания людей: на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, станциях метрополитена, зданиях торгово-развлекательных комплексов планируется установить более четырех тысяч пунктов уличного оповещения.

Что касается отдельно Петербурга, то комплексная программа безопасности действует здесь с 2005 года. На сегодняшний день в Петербурге развернуты 34 пункта ОКСИОН. В 2006 году в Северной столице начал работу межрегиональный информационный центр  «Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей», в задачу которого входит трансляция оперативной информации на экраны. Участие в его создании на различных его этапах принял ряд известных системных интеграторов. Так в 2006 году создание системы видеоконференцсвязи, поставку необходимого видеооборудования, серверов доступа, а также проектирование и строительство структурированной кабельной сети (СКС) обеспечила компания «Микротест». 

На этот раз Петербург был выбран для проведения 13 августа выездного совещания, посвященного дальнейшему внедрению ОКСИОН. В нем приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, глава МЧС России Сергей Шойгу,  министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. В ходе совещания было принято решение о внедрении по всей стране единого подхода к обеспечению безопасности и в том числе комплексной системы информирования населения. 

Что еще прочитать по данной теме 


Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, видеонаблюдение

Понравился материал? Новости рубрик "Регулирование, Безопасность" в Вашем блоге (RSS 2.0)

 
     
Имя:
E-mail:
Введите код, который вы видите на картинке:
Комментарий (не более 2000 знаков):


А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

02.09.2010 Абсолютные вариации на тему Интернета

02.09.2010 Ветка на Стокгольм. «Комстар» перевел стрелку на МТС

02.09.2010 «Школьные» заботы ТТК

01.09.2010 Под Петербургом вырастят «младшую сестру Сколково»

01.09.2010 Своей сети мало. МТС подружился с «ВКонтакте»

01.09.2010 Энергетикам подправили документооборот

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода