rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Волокно и модернизация. «Северен-Телеком» отчитался за год работы с «Зенитом»

Телекоммуникационный оператор «Северен-Телеком», партнер и официальный оператор связи футбольного клуба «Зенит», подвел итоги сотрудничества с клубом в 2009 году. В уходящем году «Северен-Телеком» реализовали ряд проектов по развитию телекоммуникационной корпоративной сети футбольного клуба, интернет-сайта клуба, а также проекты по предоставлению новых сервисов для болельщиков.

В 2009 году «Северен-Телеком» реализовал ряд проектов по модернизации телекоммуникационной и ИТ-инфраструктуры футбольного клуба: «На все объекты «Зенита» в Петербурге были проложены волоконно-оптические линии связи. Мы модернизировали телефонную сеть и сеть передачи данных клуба, обеспечили доступ в сеть Интернет и установили новое оборудование для  предоставления современных телекоммуникационных услуг клубу и болельщикам», - говорит заместитель генерального директора оператора «Северен-Телеком» Денис Смирнов.

На тренировочной базе ФК «Зенит» в Удельном парке  «Северен-Телеком» предоставил высокоскоростной доступ в сеть Интернет, с помощью которого на сайт клуба передаются видеотрансляции  пресс-конференций главного тренера и репортажи с открытых тренировок. Для футболистов, сотрудников клуба и журналистов на территории базы развернута сеть беспроводного доступа в Интернет.

На стадионе «Петровский» высокоскоростной доступ в сеть Интернет от «Северен-Телеком» используется для видеотрансляций послематчевых пресс-конференций тренеров на интернет-сайте клуба, а также трансляции в режиме онлайн игр молодежного состава «Зенита» и кубковых игр основной команды. В конце 2009 года на «Петровском» была проведена модернизация касс для продажи билетов. Новый кассовый центр стадиона подключен к центральному серверу волоконно-оптическими линиями связи «Северен-Телеком».

«Продуманность решений, оперативность и четкость исполнения – это то, что позволяет говорить о «Северен-Телеком» как о надежном партнере. Особо отмечу реализацию проекта по подключению касс стадиона к высокоскоростному Интернету, что позволило обрабатывать данные намного быстрее. Уверен, что в 2010 году наше сотрудничество будет столь же продуктивным», - говорит заместитель коммерческого директора ФК «Зенит» Владимир Литвинов.

Помимо организации корпоративной сети и предоставления услуг связи на основных объектах клуба, «Северен-Телеком» совместно с ФК «Зенит» разработал и осуществил комплекс работ по повышению надежности и доступности официального сайта клуба. Сайт www.fc-zenit.ru является одним из наиболее посещаемых российских спортивных интернет-ресурсов. В 2009 году  «Северен-Телеком» модернизировал серверную платформу и значительно увеличил скорость доступа на сайт «Зенита». В ноябре 2009 года «Северен-Телеком» в партнерстве с одним из лидеров в области технологий виртуализации  компанией Citrix Systems Inc.  при поддержке инженеров AMT Group установили NetScaler - контроллер доставки веб-приложений.  Это решение существенно повысило производительность  и обеспечило комфортную работу пользователей, обращающихся на сайт. Особенные усилия партнерам пришлось приложить в конце сезона, когда всплеск активности посетителей сайта в дни ключевых для борьбы за медали матчей вызывал значительный рост нагрузки. В результате огромное количество болельщиков, желающих пообщаться и получить информацию во время и после матчей с «Рубином» и «Спартаком» смогли это сделать без потери качества связи.

«Мы чрезвычайно рады тому, как развивалось сотрудничество с «Северен-Телеком» в уходящем году. Благодаря четкой координации действий и профессионализму сотрудников «Северен-Телеком», мы существенно улучшили качество услуг, предлагаемых посетителям сайта ФК «Зенит», при этом в несколько раз увеличив объемы контента», - комментирует руководитель интернет-проектов ФК «Зенит» Павел Бондзинский.  

«Проекты, реализованные ФК «Зенит» совместно «Северен-Телеком» стали настоящим примером эффективной работы в сферах телекоммуникационных услуг и модернизации IT-инфраструктуры. В 2010 году у нас не менее амбициозные планы, и, уверен, что вместе с «Северен-Телеком» мы сможем их осуществить», - отмечает генеральный директор ФК «Зенит» Максим Митрофанов.

В 2010 году «Северен-Телеком» и ФК «Зенит» продолжат сотрудничество. В планах партнеров как развитие уже начатых проектов, так и новые задачи: подключение к корпоративной сети новых строящихся объектов на базе клуба, развитие сервиса видеотрансляций на сайте, организация современной системы связи на строящемся стадионе. Некоторые подробности относительно проектов, запланированных ФК «Зенит» и «Северен-Телеком» в 2010 году раскрывает генеральный директор ЗАО «Северен-Телеком» Сергей Лагир: «В 2009 году мы реализовали ряд совместных проектов, которые модернизировали инфраструктуру ФК «Зенит» до европейского уровня. Теперь «Зенит» - один из лучших европейских клубов не только по уровню игры, но и по техническому оснащению, доступности услуг для прессы и болельщиков. В 2010 году, безусловно, продолжим. Уже тестируем специальные видеосерверы для регулярного интернет-вещания, которое будет запущено в следующем году. А также готовимся к предоставлению комплекса услуг на новом стадионе на Крестовском острове – от доступа в Интернет и внедрения системы продажи билетов до организации телеком-платформы для работы с болельщиками».

Отметим также, что в 2009 году «Северен Телеком» реализовал совместно с «Зенитом» некоторые маркетинговые инициативы. К примеру, с мая 2009 года и до конца чемпионата России по футболу «Северен Телеком» проводил игру для своих корпоративных клиентов. Клиентам «Северен-Телеком» предлагалось спрогнозировать счет ближайших матчей с участием ФК «Зенит», заполнив турнирную таблицу на сайте оператора, и принять участие в розыгрыше. Каждый месяц оператор разыгрывал 10 билетов на домашний матч «Зенита».

В целом же напомним, что сотрудничество ФК «Зенит» и  «Северен-Телеком» началось в 2007 году, когда для офиса клуба был предоставлен доступ в сеть Интернет. Возрастающая активность болельщиков и стремление клуба предоставлять им полную и разнообразную информацию стимулировали развитие интернет-сайта «Зенита». В 2008 году для обеспечения высокоскоростного и надежного доступа  в дата-центре  «Северен-Телеком» был размещен сервер официального сайта ФК «Зенит».

Если же говорить о сотрудничестве ФК «Зенит» с другими телекоммуникационными операторами, то из недавних примеров совместных проектов можно отметить «Зенит Мобайл» который стартовал в начале декабря и позиционируется как виртуальный оператор. Проект был реализован ФК «Зенит» совместно с оператором сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы». Под проект выделена отдельная номерная емкость в коде 981 и номер call-центра, а также организованы особые каналы продаж. В рамках проекта абонентам предлагаются два тарифных плана и специализированный контент, причем в дальнейшем набор сервисов для абонентов «Зенит Мобайл» будет расширяться. Продвижение проекта в Петербурге уже началось, причем в нем используются элементы вирусного маркетинга.

Что еще прочитать по этой теме:

10 декабря 2009 г. «Позвони мне на Зенит». Футбольный клуб обзавелся своей мобильной связью

7 декабря 2009 г. Компания «Вест Концепт» заключила партнерское соглашение с Футбольным Клубом «Зенит»

18 мая 2009 г. Привлечь корпоративный сегмент. Стремятся петербургские операторы 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование, Web

Ключевые слова: цифровое телевидение, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, серверное оборудование, телефонная связь, серверные платформы, волс, волоконная линия, ИТ инфраструктура, телекоммуникационный оператор, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, телекоммуникационные услуги, телефония

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода