rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В сеть через приложения. Приглашают сотовые операторы

Операторы сотовой связи, для которых интернет-трафик на данный момент является одной из весомых статей доходов, активно развивают линейки сервисов и приложений, ориентированных на стимулирования потребления интернет-трафика. В частности, вчера, 19 октября 2009 года, о запуске сервиса поиск Яндекса на собственном WAP-портале объявил Tele2. Чуть ранее о выводе сразу двух приложений - SkyProbki Lite и Kontakt – объявил «Скай Линк».

Что касается предложения Tele2, то форма поиска расположена на главной странице WAP-портала оператора wap.tele2.ru. Как рассказали в пресс-службе компании, поиск осуществляется не только по порталу, но и по всей сети Интернет. При этом страницы, найденные на полноценных web-сайтах, будут автоматически адаптированы под размеры экрана мобильного телефона. Функционал сервиса позволяет абонентам Tele2 прямо со страницы с результатами поиска перейти на карту и посмотреть на ней интересующий адрес, или совершить звонок, кликнув по найденному номеру телефона. При этом тарификация осуществляется только за использованный трафик, в зависимости от используемой точки доступа.

Роман Володин, директор по продукту «Tele2 Россия» так прокомментировал инициативу: «Ежедневно более 50 тыс. наших абонентов заходят на WAP-портал Tele2 в поисках актуальной информации, музыки, картинок, игр, роликов. Многие используют его как главную страницу при доступе в интернет с мобильного телефона, и мы постоянно развиваем и совершенствуем этот ресурс. Встроенный поиск Яндекса сделает получение нужной информации, где бы она ни находилась, более удобным и комфортным для наших абонентов».

Менеджер мобильного поиска компании «Яндекс»Мария Давыдова, отмечает: «В современной жизни очень важно своевременно получать нужную информацию. Поэтому мы стремимся предоставить пользователям мобильных устройств удобный поиск в интернете».  

Отметим, что Tele2 в последнее время активно расширяют возможности своего WAP-портала. Так, в октябре текущего года на WAP-портале был запущен раздел «Спорт». В нем содержится информация практически по спортивным событиям: в частности, ежедневно публикуется более 400 новостей, размещаются статьи и интервью, подробная информация о матчах – рейтинги, расписания, результаты, участвующие игроки и так далее. Посетители могут читать трансляции матчей в режиме реального времени, просматривать фотоленту спортивных событий, а также загружать с нее на свой мобильный телефон фотографии. Использование раздела бесплатно, оплачивается только трафик в соответствии с тарифным планом. Раздел «Спорт» разработан компанией i-Free, а информация предоставляется интернет-сайтом «Чемпионат.Ру».

«Скай Линк» на днях запустил сразу два приложения. Первое из них, SkyProbki Lite, было запущено в тестовую эксплуатацию еще летом текущего года. Данное приложение позволяет получать актуальную информацию о дорожной обстановке на интересующем отрезке пути, а также о расположении ближайших объектов: гостиниц, достопримечательностей и многих других, что позволяет выбирать оптимальные маршруты следования. SkyProbki Lite содержит карты Петербурга, Ленинградской области, Москвы, а также крупных городов России, ряда стран Европы (Финляндии, Эстонии и др.) и СНГ.

Приложение SkyProbki Lite разработано лидером российского рынка навигационных решений ООО «МИТ». Стоимость установки сервисного приложения SkyProbki Lite на 1 месяц составляет 118 рублей, на 3 месяца – 236 рублей. При этом карты Петербурга, Ленинградской области и Москвы предоставляются бесплатно, а стоимость карт других городов – от 708 до 1180 рублей.

Второе приложение - Kontakt ориентировано на активных пользователей социальной сети «В Контакте». Стоимость установки приложения составляет 11,8 рублей, дальнейшее использование ПО бесплатно, абонент оплачивает использованный трафик передачи данных в соответствии с условиями выбранного тарифного плана.

Данные программные приложения разработаны специально для моделей Ubiquam U520 и Ubiquam U800 с поддержкой Brew, ПО Kontakt также доступно на телефоне Ubiquam U300. Загрузить приложения в телефон можно самостоятельно из «Каталога приложений» в предустановленном Brew-браузере.

Что касается других операторов региона, то МТС, например, в октябре запустили «МТС Каталоге» раздел «Магазин». В нем расположены бесплатные игры, словари, утилиты для модернизации мобильных устройств, бестселлеры мировых продаж и приложения. В МТС Каталоге доступны для скачивания демоверсии всех программ ,а полные версии можно купить здесь же, с помощью кредитной карты. На данный момент раздел доступен на телефонах с ОС Windows Mobile 5th и выше.

Что еще почитать по этой теме:

13 октября 2009 г. Прицел на мобильные приложения 

05 октября 2009 г. Nokia и Adobe вдохновят российских разработчиков на создание новых мобильных приложений и сервисов для Магазина Ovi 

09 июня 2009 г. Ты туда не ходи, сюда ходи. «Скай Линк» обновил SkyProbki 

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, мобильный интернет, сотовая связь россии, сотовая связь спб, новинки сотовой связи, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, wap порталы, МегаФон тарифы, мобильные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, сотовая связь тарифы, Билайн, wap, wap сайты, ВымпелКом, МТС, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, теле2, Скай Линк тарифы, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, tele 2, теле 2, tele2, мобильники, мобильные, сотовые, МегаФон Северо-Запад, сотовые операторы петербург, сотовые тарифы петербург, мтс петербург, билайн петербург, мегафон петербург, скайлинк петербург, tele2 петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода