rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ты туда не ходи, сюда ходи. «Скай Линк» обновил SkyProbki

Оператор мобильной связи «Скай Линк» запустил навигационное приложение SkyProbki, базирующееся на разработке петербургской компании МИТ - City Guide, для аппаратов на платформе Brew. В настоящее время сервис, с рядом ограничений по картам, доступен в Петербурге, Москве, Московской области и ряде других городов России и стран СНГ. Таким образом, «Скай Линк» продолжает расширение числа Brew-сервисов, последним из которых стал недавно анонсированный мультимедийный сервис SkyEcho для 3G-телефонов.
Как пояснил генеральный директор МИТ Андрей Сабайдаш, сотрудничество cо «Скай Линком» продолжается уже три года. Начало ему было положено в рамках проекта по оснащению терминала Sky Link AnyData ASP-505, работающего под Windows Mobile 6.1, навигационной системой City Guide. Затем в течение полутора лет было проведено портирование City Guide на аппараты оператора, работающие на платформе Brew. Отметим, что «Скай Линк» - единственный оператор в России, имеющий лицензию на использование в своих аппаратах данной платформы, которая, по мнению разработчиков, является достаточно специфичной. 

Пользователи SkyProbki на форуме отмечают, что в настоящее время продукт представляет собой бета-версию, однако официального подтверждения этому нет. Навигационный функционал SkyProbki позволяет показывать пробки и наиболее удобные маршруты их объезда. Помимо пробок есть возможность искать Points Of Interest, наиболее актуальные для пользователя объекты. Кроме этого пользователь получает бесплатно информацию о дорожной ситуации, изменении скоростного режима и платит только за трафик. За счет того, что City Guide использует векторные карты, объем трафика получается меньше, чем, к примеру, отличается от «Яндекс. Карты». Отметим, что механизм позиционирования по базовым станциям «Скай Линк» в SkyProbki пока не реализован, хотя такие проекты обсуждались. Большего сервис предложить пока не может. Основное ограничение функционала связано с тем, что в телефонах оператора нет GPS-датчиков, и пользователи не могут воспользоваться всем спектром навигационных сервисов. В принципе, с похожей проблемой сталкиваются и пользователи iPhone, в котором установлено приложение GoogleMaps. По словам Андрея Сабайдаша, расширение функционала SkyProbki в целом предусмотрено, и это будет сделано как только оператор решит вывести на рынок аппараты с GPS-датчиками. Напомним также, что, к примеру, «Яндекс.Карты», предоставляющие похожие сервисы, загружаются бесплатно. 

В настоящее время SkyProbki доступен к установке только на телефонных аппаратах Ubiquam U-300, Ubiquam U-520, Ubiquam U-800. Пользователи отмечают, что приложение, к примеру, на U-800 «притормаживает», кроме того, карты некоторых регионов не доступны. Андрей Сабайдаш объяснил это недостатками самого аппарата, в котором все карты не помещаются. 

Вызывает вопросы относительно высокая, по мнению пользователей, стоимость использования сервиса. Однако одноразовый платеж за конечную версию продукта стоит 200 рублей. В перспективе, когда функционал приложения будет расширен, дополнительно покупать ее обновления не потребуется. 

Что касается других операторов сотовой связи, то компания МИТ ведет переговоры и с другими ними, но данная информация является в настоящее время коммерческой тайной и будет анонсирована позднее. Также система City Guide находится в стадии получения патента на изобретение. 

Что еще прочитать по данной теме 



19 марта 2009 г. 3D-карты атакуют 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование, ПО

Ключевые слова: терминалы мобильной связи, сотовая связь спб, 3G, телефоны CDMA, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, evdo, ev do, сзфо, северо западный федеральный округ, anydata, anydata adu, сотовые телефоны, санкт петербург, петербург, сотовые новинки, iPhone , iPhone 3G, GPS, GPS-навигатор, навигатор, Северо-Запад

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода