rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Что нам стоит сеть построить? «Сумма Телеком» строится в Петербурге

В рамках регионального проекта по развертыванию мультисервисной телекоммуникационной сети компания «Сумма Телеком» открыла филиал в Петербурге. В настоящее время ведутся работы по строительству кластеров в Адмиралтейском и Центральном районе, на очереди – Петроградский район. В соответствии с бизнес-планом к концу 2009 году «Сумма Телеком» в Петербурге планирует выйти на долю около 8 % в подключенном сегменте. Любопытно, что сравнение с планами для других регионов (в ЦФО, например, компания планирует занять до 10 % рынка в подключенном сегменте) говорит о том, что уровень конкуренции в Петербурге оценивается руководством «Сумма Телеком» как более высокий.
Мультисервисная сеть в Петербурге планируется к сдаче в коммерческую эксплуатацию в конце апреля этого года. Она обеспечит широкополосный доступ в Интернет по технологии FTTB («оптика до дома») в массовом и корпоративном сегментах рынка телекоммуникаций. 

Строительство сети заняло три месяца и до сих пор продолжается. Первый этап строительства включает в себя подключение 260 домов, на данный момент построена почти половина этого сегмента сети. Что касается темпов строительства, то в неделю подключается около 40-50 домов. На данный момент идет строительство первого кластера сети в Адмиралтейском районе, а также в части Центрального района. Для построения кластеров использовалось оборудование Huawei. Далее компания планирует выйти в Петроградский район. К концу 2009 года запланировано подключение к сети «Сумма Телеком» более 2,5 тыс. домов, что позволит получить порядка 7 тыс. абонентов. 

Если говорить про ценовую политику, то тарифы уже сформированы: для отдельного региона тарифные планы разрабатывали с учетом местной рыночной ситуации, но в рамках единой тарифной политики компании. 

В «Сумме Телеком» рассчитывают к концу 2009 года выйти на долю около 8 % в подключенном сегменте, то есть в подключенных домах. Для сравнения: в городах ЦФО – Воронеже и Липецке – компания планирует занять 10 %, а в Нижнем Новгороде – 13 % в подключенных районах. 

«Уровень конкуренции в городе достаточно высок, но мы заходим в том районе города, где насыщенность конкурентной среды более низкая и действуют всего 2-3 провайдера, – прокомментировал коммерческий директор «Суммы Телеком» Олег Леонов. - Нашим конкурентным преимуществом может стать гибкая политика формирования тарифных планов и клиентоориентированный сервис». 

В Петербурге, по оценке «Суммы Телеком» уровень проникновения ШПД составляет 48 %. При этом петербургский телекоммуникационный рынок продолжает расти: общее число абонентов за прошедший год выросло почти в два раза. 

Параллельно старту проекта в Петербурге «Сумма Телеком» также открыла филиалы Нижнем Новгороде, Воронеже, Липецке и Махачкале. Также до конца 2009 компания планирует открыть филиалы в Твери, Туле, Орле, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Выбор регионов присутствия «Суммы Телеком» обусловлен наличием в них собственных магистральных трасс. Общие инвестиции в проект в 2009 году составят $70 млн. На данный момент подключено порядка 800 домов в 5 городах, утверждены тарифные планы для частных и корпоративных клиентов, запущен единый контактный центр, завершаются работы по настройке биллинга. По данным компании, развертывание волоконно-оптических линий связи в 10 регионах РФ позволит к концу 2009 года подключить к высокоскоростному доступу в Интернет 14 тыс. домов и получить более 50 тыс. абонентов.

Подробности 

«Сумма Телеком» основана в 2005 году. Компания занимается строительством современных телекоммуникационных сетей в регионах России. Деятельность компании направлена на создание комплексных систем связи, способных обеспечить все потребности в услугах передачи данных пользователям различного уровня. Компания предоставляет услуги в массовом и корпоративном сегментах рынка телекоммуникаций. 
«Сумма Телеком» работает под управлением «Фонда прямых инвестиций Сумма Капитал». 

Что еще прочитать по данной теме





Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: интернет, широкополосный доступ, сзфо, северо западный федеральный округ, санкт петербург, петербург, fttb

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода