rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Область операторов/Телеком-компании начинают экспансию в Ленобласть

Операторы телекоммуникационного рынка активизируют работу в Ленобласти. Вчера о создании нового подразделения, отвечающего за развитие бизнеса на этой территории, объявил «Петерстар». Планы по развитию в области имеют и другие операторы. Как говорят эксперты, несмотря на то что рынок Петербурга дает им 70% всего дохода в Северо-Западном федеральном округе, в условиях конкуренции им приходится выходить в новые регионы, а в Ленобласти наладить деятельность проще всего.
В структуре «Петерстара» соз­дано подразделение, которое будет отвечать за развитие бизнеса в Ленинградской области, сообщила вчера компания. Его возглавил Роман Бусло, ранее занимавший должность начальника службы маркетинга и развития бизнеса Ленинградского област­ного филиала «Северо-Западного телекома» (СЗТ). В задачи подразделения будет входить расширение сети продаж, планирование продвижения продуктов и услуг компании, адаптированных под потребности клиентов в регионе. Как сообщили РБК daily в пресс-службе компании, среди новых услуг, которые планируется вывести на рынок в 2009 году, IP-телефония, виртуальный офис, видеоконференц-связь, видео по запросу и др.

За последний год «Петерстар» построил оптоволоконные магист­рали до Сестрорецка, Ломоносова и Кронштадта. В настоящее время завершается строитель­ство линий до Зеленогорска и Рощина, в эксплуатацию вводятся линии Выборг — Каменногорск — Приозерск, Приозерск — Лахденпохья — Сортавала. Вчера же о завершении строительства волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Кингисепп — Ивангород сообщил СЗТ. За последние несколько лет оператор построил в области более 500 км волоконных линий, и сейчас общая протяженность его внутризонных ВОЛС составляет 1134 км, охватывая все районные центры, за исключением Приозерска.

Кроме «Петерстара» и СЗТ, который традиционно занимает доминирующее положение на всем северо-западе, в Ленобласти сегодня работают WestCall, «ЛАНК Телеком», имеющие хорошие позиции по отдельным направлениям. Планы по развитию в области вынашивает компания ОБИТ. WestCall вышла на этот рынок в прошлом году. «Мы продолжаем развитие во Всеволожском районе, в Сосновом Бору, где планируем развивать и корпоративный, и частный секторы, как по оптике, так и по радиодоступу. Строимся в направлении Гатчины, где уже начали подключения. Планируем также развивать Токсовское направление», — говорит директор петербургского филиала WestCall Виктория Тихонова. По ее словам, планы в отношении этого региона пришлось несколько скорректировать в связи с кризисом, но уже сегодня в бизнесе компании на область приходится до 15%. «ЛАНК Телеком» на сегодняшний день построил сеть в Тосненском, Гатчинском, Выборгском, Луж­ском районах, наиболее развитую инфраструктуру и наибольшее количество клиентов имеет во Всеволожском. В планах компании дальнейшее развитие сети, как с прокладкой оптических линий связи, так и с помощью модернизации сети абонентского радиодоступа, сообщили в отделе маркетинга «ЛАНК Телеком».

В марте о строительстве узла связи в Тихвине для обслуживания Тихвинского вагоностроительного завода заявил ОБИТ. Затем компания собирается выйти во Всеволожск, Кировск и Выборг для работы с корпоративными клиентами. Кроме того, планируется начать предоставлять услуги связи юрлицам в Гатчине, Луге, Киришах, Шлиссельбурге. На это ОБИТ собирается потратить 20 млн руб. в 2009 году.

«Рынок Петербурга приносит операторам около 70% всего дохода в СЗФО, но в условиях сверхжесткой конкуренции и необходимости повышения выручки им приходится выходить в новые регионы. Ленобласть — наиболее близкий регион, где можно наладить деятельность. За исключением СЗТ, там практически нет операторов, которые бы работали во всех населенных пунктах, так что уровень проникновения и конкуренции заметно ниже», — говорит директор ИАА «Неделя сотовых технологий» Денис Кусков.

Виктория Алейникова

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода