rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Жаркий безлимит. У Архангельских провайдеров

В начале июля 2009 года некоторые телекоммуникационные операторы, работающие на территории Архангельской области, внесли изменения в свои тарифные сетки на услуги широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) для частных клиентов. Основные изменения у провайдеров заключаются в увеличении скоростей на безлимитных тарифах. Не обошлось также и без введения новых тарифных планов.
У архангельского оператора - «Архангельская телевизионная компания» (АТК), оказывающего на территории Архангельска услуги ШПД (как по технологии Ethernet, так и по технологии DOCSIS) и кабельного телевидения, с 1 июля 2009 года вводятся новые тарифные планы на услугу ШПД для частных абонентов. 

Изменения коснулись как линейки безлимитных тарифных планов, так и тарифов с ограничением по объему предоплаченного трафика. В линейках появились новые тарифы, а параметры некоторых существующих тарифов претерпели изменения. Для абонентов, подключенных по технологии Ethernet в линейке безлимитных тарифов под общим названием «Ускорение» теперь представлены шесть предложений под названиями «Ускорение 200», «Ускорение 400», «Ускорение 700» «Ускорение 1200», «Ускорение 2000» и «Ускорение 5000». Скорости на этих тарифах соответствуют цифрам (Кбит/с) в названиях. Размер абонентской платы на этих предложениях равен 300, 500, 700, 1,2 тыс., 2 тыс. и 5 тыс. рублей в месяц соответственно. Напомним, что ранее в линейке было представлено пять предложений. 

Для тех клиентов, которые подключены к сети по технологии DOCSIS, в безлимитной тарифной линейке количество тарифов не изменилось, однако были увеличены скорости на них.  Теперь линейке представлены шесть тарифов под названиями «Безлимитный 100»,  «Безлимитный 200», «Безлимитный 350», «Безлимитный 500», «Безлимитный 700» и «Безлимитный 1000». Скорости на тарифах также соответствуют цифрам (Кбит/с) в названиях. Абонентская плата на тарифах не изменилась – 300, 500, 700, 900, 1,3 тыс. и 1,6 тыс. рублей в месяц соответственно.

Значительно обновилась линейка тарифов с ограничением по объему предоплаченного трафика, включенного в абонентскую плату. В нее входят предложения под названиями «Стандарт» и «Домашний», объем трафика, включенного в абонплату, на которых равен 50 Мбайт и 200 Мбайт соответственно (стоимость 1 Мбайта сверх лимита – 2 рубля на обоих тарифах). Размер абонентской платы на тарифах составляет 103 и 198 рублей в месяц соответственно. Также в линейку входит группа тарифов «Форсаж» - «Форсаж 500», «Форсаж 1000», «Форсаж 2000» и «Форсаж 5000». Цхифры в названиях на этих тарифах соответствуют объему трафика (Мбайт), включенного в абонплату.  Размер же абонплаты составляет 300, 500, 800 и 1,5 тыс. рублей в месяц соответственно. Стоимость 1 Мбайта при превышении лимита варьируется от 0,5 до 0,15 рубля в зависимости от тарифа.  

Кроме того, в линейке представлены помегабайтные тарифы «Начальный» (стоимость 1 Мбайта – 3,5 рубля) и тариф «Ночной 700». Последний работает как помегабайтный тариф с 9:00 до 0:59 со стоимостью Мбайта 1,7 рубля, а в ночное время (с 1:00 до 8:59) как безлимитный на скорости 700 Кбит/с. Абонентская плата на тарифе равна 500 рублей в месяц. Ранее в ночное время тариф работал на скорости 650 Кбит/с. 

Кроме изменений в тарифной линейке оператора у АТК до 31 августа 2009 года действует акция «Белые ночи». В рамках акции, с 1 июня по 31 августа  у всех абонентов, подключенных на безлимитные тарифы в ночное время (с 1:00 до 9:00) происходит увеличение скоростей в 1,5 раза. У абонентов тарифных планов с ограничением по объему трафика, включенного в абонентскую плату, в указанный период в полтора раза увеличен объем внешнего и локального трафика.

Также с 1 июля 2009 года увеличились скорости, а также снизился размер абонентской платы на всех безлимитных тарифных планах услуги ШПД для частных лиц у филиала ЗАО «Стрим-ТВ». Напомним, что этот оператор, входящий в группу компаний «Комстар-ОТС», недавно начал предоставлять услуги ШПД жителям города Мирный. Отметим также, что на территории Архангельской области помимо города Мирный, «Стрим-ТВ» работает также в Северодвинске и Коряжме. В двух этих городах оператор пока предоставляет только услуги кабельного телевидения. 

С начала месяца линейка безлимитных тарифов услуги ШПД для абонентов в Мирном выглядит следующим образом: В нее входят четыре предложения под названиями «Эконом», «Классика», «Модерн» и «Авангард» (ранее «Люкс»). Заявленные скорости на этих тарифах теперь составляют 170 Кбит/с, 512 Кбит/с, 1024 Кбит/с и 2048 Кбит/с соответственно. На тарифах «Классика», «Модерн» и «Авангард» существует ограничение по объему используемого трафика. После использования абонентом 25 Гбайт, 45 Гбайт и 80 Гбайт трафика соответственно, скорость на первых двух тарифах снижается до 64 Кбит/с, а на тарифе «Авангард» - до 128 Кбит/с. Размер абонентсой платы на безлимитных тарифах равен 200, 500, 900 и 1,5 тыс. рублей в месяц соответственно.

В свою очередь оператор «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») также отметился введением нового тарифа этим летом. С 22 июня 2009 года оператор объявил о выводе на рынок нового тарифа услуги ШПД  для частных абонентов, который действует в том числе и для абонентов в Архангельске и Северодвинске. 

Этот тарифный план носит название «Ночной безлимит» и доступен для подключения как для новых, так и уже существующих абонентов. Тариф предполагает круглосуточный доступ к сети Интернет на скорости до 3 Мбит/с за абонентскую плату в размере 525 рублей в месяц. В ночное время (с 00.00 до 07.59) он работает как безлимитный тариф, а в дневное (с 08.00 до 23.59) предполагает тарификацию в зависимости от объема потребляемого трафика. В абонентскую плату включено 2 Гбайта «дневного» трафика, при превышении потребления которого трафик тарифицируется из расчета 0,45 рубля за 1 Мбайт.   

Что касается других телекоммуникационных операторов, действующих на территории Архангельской области, то на частном рынке услуг широкополосного доступа к сети Интернет здесь услуги предоставляет ряд компаний. Наиболее прочные позиции в Архангельской области у Архангельского филиала «Северо-Западного Телекома» (СЗТ), который предоставляет ШПД по технологии ADSL под брендом «Авангард». Также в городах Архангельской области (в частности в Северодвинске) работает оператор «Инар», активы которого были в прошлом году приобретены компанией «ПетерСтар», входящей в свою очередь в группу компаний «Синтерра». Кроме того, в текущем году группа компаний «ВымпелКом» («Билайн») объявила о начале предоставления услуги проводного широкополосного доступа к сети Интернет для частных абонентов под брендом «Билайн» в Северодвинске.
 
Основная же часть телекоммуникационных операторов этого региона работает на рынке Архангельска. Помимо СЗТ, «Билайн» и «Инар», здесь работают также такие провайдеры, как «Архангельская телевизионная компания» (АТК), Sanet (подразделение компании «Архавтоматика»), оператор «МедиаКом», «Простор Телеком» и др.

Что еще прочитать по этой теме




Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, Ethernet, сзфо, северо западный федеральный округ, Северо-Запад, архангельск

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода