rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мировой рынок устройств резервного копирования. Квартал без роста

По показателям доходов производителей, общемировой рынок специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных (purpose-built backup appliance, PBBA) по итогам третьего квартала 2012 года не продемонстрировал значимого роста в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит IDC. В исследовании указанного рынка по результатам третьего квартала 2012 года отмечено, что общемировой объем доходов производителей составил $655,3 млн.

По общему объему выручки показатели мирового рынка PBBA в третьем квартале 2012 года составили $655,3 млн, в то время как в третьем квартале 2011 года этот показатель составлял $655,1 млн. Таким образом, по данным IDC, в третьем квартале рынок не продемонстрировал значимого роста при сравнении «год-на-год». Тем не менее, в исследовании отмечено, что по доходам объем рынка в сегменте «открытых» PBBA-систем составил по итогам третьего квартала 2012 года $567,7 млн, что означает 6,4% рост в сравнении с показателями третьего квартала прошлого года.

Эксперты IDC считают, что выравнивание показателей третьего квартала текущего года   на общемировом рынке PBBA с показателями аналогичного периода прошлого года это краткосрочное явление, связанное с тем, что потребители переносят расходы на защиту данных и приобретение решений по восстановлению данных на более поздний период. В долгосрочной перспективе эксперты IDC видят оптимистичный сценарий развития рынка PBBA, поскольку основные побудительные мотивы потребителей этих продуктов остаются неизменными. Клиенты будут продолжать обнять свои PBBA-системы, в рамках улучшения своей инфраструктуры резервного копирования.

Что касается распределения долей рассматриваемого рынка (по показателю выручки)  между основными игроками, то по данным IDC, в третьем квартале 2012 года ситуация складывалась следующим образом: На первом месте с долей 66,6% находилась компания EMC, за год (при сравнении с третьим кварталом 2011 года) у этого вендора наблюдался рост на 7%. Второе место по итогам третьего квартала текущего года занимала компания IBM, чья доля составила 10,8%, однако при сравнении «год-на-год», у этого вендора наблюдается снижение на 42,8%.

Компания Symantec занимает третье место в рейтинге по итогам третьего квартала 2012 года с долей в 6,8%, а по сравнению с третьим кварталом 2011 года эта компания  продемонстрировала на рынке специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования  данных положительную динамику на 94,4%.

Четвертую позицию в рассматриваемом периоде занимает HP, чью долю по итогам квартала эксперты оценивают в 4,5% (изменения при сравнении «год-на-год» составили минус 5,9%). Пятое место по итогам третьего квартала 2012 года занимает  компания Quantum. На долю этого игрока приходится 2,8%, а изменения при сравнении с третьим кварталом 2011 года составляют плюс 5,1%.

На долю вендоров, входящих в категорию «остальные» по итогам рассматриваемого квартала приходится 8,5% доля общемирового рынка PBBA. Доля этой категории при сравнении «год-на-год» увеличилась на 6,8%.

Относительно данных по объемам выручки у основных игроков, аналитики IDC приводят следующую информацию: У компании EMC по итогам третьего квартала 2012 года объемы выручки на рассматриваемом рынке составили $436,4 млн (по итогам третьего квартала 2011 года было $407,7 млн).

У идущего следом вендора IBM этот показатель за квартал был равен  $70,6 млн (по итогам третьего квартала 2011 года было $123,4 млн). Компания Symantec завершила третий квартал 2012 года с показателем $44,7 млн по выручке на рассматриваемом рынке. По итогам третьего квартала 2011 года у этого вендора выручка составляла $23млн.

Показатели Quantum за отчетный период составили $18,4 млн (по итогам третьего квартала 2011 года было $17,5 млн). На долю вендоров, входящих в категорию «остальные» по итогам рассматриваемого квартала приходится $55,9  млн по выручке на общемировом рынке PBBA. По итогам третьего квартала 2011 года показатели этой категории составляли $52,4 млн.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Symantec, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, информационная безопасность организации, автоматизация управления, автоматизация процессов, системы хранения данных, системы хранения, IBM, бизнес решение, информационные системы, база хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, надежное хранение данных, оборудование, системы безопасности, HP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода