Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n134661/


     
 

Мировой рынок устройств резервного копирования. Квартал без роста

25.12.2012 07:00
По показателям доходов производителей, общемировой рынок специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных (purpose-built backup appliance, PBBA) по итогам третьего квартала 2012 года не продемонстрировал значимого роста в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит IDC. В исследовании указанного рынка по результатам третьего квартала 2012 года отмечено, что общемировой объем доходов производителей составил $655,3 млн.

По общему объему выручки показатели мирового рынка PBBA в третьем квартале 2012 года составили $655,3 млн, в то время как в третьем квартале 2011 года этот показатель составлял $655,1 млн. Таким образом, по данным IDC, в третьем квартале рынок не продемонстрировал значимого роста при сравнении «год-на-год». Тем не менее, в исследовании отмечено, что по доходам объем рынка в сегменте «открытых» PBBA-систем составил по итогам третьего квартала 2012 года $567,7 млн, что означает 6,4% рост в сравнении с показателями третьего квартала прошлого года.

Эксперты IDC считают, что выравнивание показателей третьего квартала текущего года   на общемировом рынке PBBA с показателями аналогичного периода прошлого года это краткосрочное явление, связанное с тем, что потребители переносят расходы на защиту данных и приобретение решений по восстановлению данных на более поздний период. В долгосрочной перспективе эксперты IDC видят оптимистичный сценарий развития рынка PBBA, поскольку основные побудительные мотивы потребителей этих продуктов остаются неизменными. Клиенты будут продолжать обнять свои PBBA-системы, в рамках улучшения своей инфраструктуры резервного копирования.

Что касается распределения долей рассматриваемого рынка (по показателю выручки)  между основными игроками, то по данным IDC, в третьем квартале 2012 года ситуация складывалась следующим образом: На первом месте с долей 66,6% находилась компания EMC, за год (при сравнении с третьим кварталом 2011 года) у этого вендора наблюдался рост на 7%. Второе место по итогам третьего квартала текущего года занимала компания IBM, чья доля составила 10,8%, однако при сравнении «год-на-год», у этого вендора наблюдается снижение на 42,8%.

Компания Symantec занимает третье место в рейтинге по итогам третьего квартала 2012 года с долей в 6,8%, а по сравнению с третьим кварталом 2011 года эта компания  продемонстрировала на рынке специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования  данных положительную динамику на 94,4%.

Четвертую позицию в рассматриваемом периоде занимает HP, чью долю по итогам квартала эксперты оценивают в 4,5% (изменения при сравнении «год-на-год» составили минус 5,9%). Пятое место по итогам третьего квартала 2012 года занимает  компания Quantum. На долю этого игрока приходится 2,8%, а изменения при сравнении с третьим кварталом 2011 года составляют плюс 5,1%.

На долю вендоров, входящих в категорию «остальные» по итогам рассматриваемого квартала приходится 8,5% доля общемирового рынка PBBA. Доля этой категории при сравнении «год-на-год» увеличилась на 6,8%.

Относительно данных по объемам выручки у основных игроков, аналитики IDC приводят следующую информацию: У компании EMC по итогам третьего квартала 2012 года объемы выручки на рассматриваемом рынке составили $436,4 млн (по итогам третьего квартала 2011 года было $407,7 млн).

У идущего следом вендора IBM этот показатель за квартал был равен  $70,6 млн (по итогам третьего квартала 2011 года было $123,4 млн). Компания Symantec завершила третий квартал 2012 года с показателем $44,7 млн по выручке на рассматриваемом рынке. По итогам третьего квартала 2011 года у этого вендора выручка составляла $23млн.

Показатели Quantum за отчетный период составили $18,4 млн (по итогам третьего квартала 2011 года было $17,5 млн). На долю вендоров, входящих в категорию «остальные» по итогам рассматриваемого квартала приходится $55,9  млн по выручке на общемировом рынке PBBA. По итогам третьего квартала 2011 года показатели этой категории составляли $52,4 млн.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web