rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Весь мир завязан на информацию

24 октября 2012 года в Москве прошел IX международный форум по технологиям хранения и управления информацией – EMC Forum 2012. В этот раз главный лозунг мероприятия звучал так: «Трансформируй ИТ, бизнес и самого себя».

Форум собрал более 1500 участников, 939 из них приняли участие в предварительном анкетировании. Приведем некоторые из полученных результатов.

На вопрос, произошла ли в компании трансформация ИТ или планируется в течение ближайших 12 месяцев, 68% респондентов ответило положительно. Анкетирование также подтвердило понимание важности еще одной новой тенденции в ИТ – Big Data. О том, что уже используют или собираются использовать предлагаемые на рынке технологии для работы с «большими данными» заявили 56% респондентов. В ближайшие пять лет эти технологии намерены внедрить 52% респондентов, в основном, из сферы образования.

С тем, что Cloud computing скоро заменит существующие сегодня технологии согласны 32% респондентов (преобладают представители телекоммуникационной отрасли), 37%  высказали сомнение по этому поводу. Большинство опрошенных – 82% согласны с тем, что вопросы безопасности данных выходят на первый план. Примечательно, что также большинство опрошенных отметили, что на сегодняшний день в их компаниях приоритеты ИТ соответствуют бизнес-задачам.

Представители различных компаний едины во мнении, что сегодня ИТ-отрасль стоит на пороге преобразований, возможно, самых значительных за всю ее историю. С одной стороны, это связано с развитием новейших технологий, с другой – с фантастически быстрым ростом производимой и хранимой информации. Подсчитано, что за прошедшие десять лет население Земли увеличилось на 20%, а емкость жестких дисков возросла более чем на 2000%. В России на 50% выросли расходы компаний только на «железо» для организации хранения данных. Чтобы не захлебнуться в океане данных, разработчики ведущих компаний мира, в том числе EMC, придумывают и реализуют различные способы укрощения «цифровой стихии».

Трансформацией последнего времени стал переход к модели «ресурсы по требованию». Но заказчикам пока психологически сложно перейти к способу хранения данных «на стороне» (в «облаке»).  Однако дело здесь не только в психологии. Вопросы безопасности данных при пользовании «облачными» технологиями стоят очень остро. Особенно, если облако публичное. Поэтому компании предпочитают организацию «облака» частного – внутри корпорации. Но для развертывания корпоративного «облака» не у всякой компании хватает соответствующих знаний и опыта. Поэтому, по мнению аналитиков, наибольшее распространение получат гибридные «облака».

Пока же перед ИТ-отраслью стоит большое количество проблем. В частности, это отсутствие эталонных показателей эффективности; необходимость с высокой скоростью поставлять сервисы на рынок; сложные проекты внедрения; множество контрактов. Все это ведет к перегруженности ИТ-персонала, от которого требуется оперативная поддержка бизнеса. Плюс ко всему, ИТ-бюджеты жестко контролируются.

Преобразование, о котором шла речь на форуме, подразумевает реализацию новых технологий при построения ЦОДов, виртуализацию рабочих мест, интеграцию приложений, использование технологий консолидации и виртуализации. Также речь о переходе на «облачные» сервисы.

Российские компании уверены, что они готовы к этим изменениям, причем 79% из них считают, что в настоящее время и их ИТ-подразделение обладает необходимыми навыками и знаниями для успешной реализации приоритетных задач в области ИТ. По словам представителей компании EMC, все достоинства Cloud можно оценить, используя решение «программный ЦОД».

Заместитель председателя правления корпорации EMC Уильям Дж. Тьюбер В России более половины организаций согласны с тем, что аналитика Больших Данных определит в течение следующих пяти лет победителей и проигравших в различных сегментах экономики.  Очевидно, что компании пытаются выиграть у конкурентов за счет максимально эффективного применения этой технологии.

«Большие данные» и cloud computing, по мнению аналитиков, являются главными технологическими инновациями, которые трансформируют ИТ-департаменты и модели ведения бизнеса. Способность перестроить ИТ организацию и изменить ее статус с «реактивной» на «проактивную» за счет использования различных источников информации для оперативного и эффективного по затратам принятия решений – это главный шаг на пути координации задач ИТ-департамента с задачами бизнеса, и его в подразделение, способствующее успеху компании,  трансформируются не только компании и их ИТ-инфраструктура, но также быстро меняются роли ИТ-специалистов. Среди новых ролей – архитектор облачных вычислений и исследователь данных.

Заместитель председателя правления корпорации EMC Уильям Дж. Тьюбер привел в качестве примера масштабных инноваций ИТ-трансформацию в самой EMC. В корпорации были виртуализированы 100% приложений, до 10 раз увеличена производительность и до пяти раз масштабируемость ИТ-систем. В результате было сэкономлено $112 млн на капитальных затратах, $66 млн – экономия OPEX.

Программа форума включала семь тематических секций и более 70-ти докладов, а также выставку решений и новейших перспективных технологий для построения виртуализированных и традиционных ИТ-инфраструктур.

Впервые на EMC Forum была представлена виртуальная лаборатория VLAb, где участники форума смогли пройти техническое обучение по восьми различным продуктам под руководством инженеров EMC. Также впервые в работе форума принимал участие Международный центр образовательных услуг EMC, проводивший сертификационное тестирование на получение статуса EMC Proven Professional.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: облачные сервисы, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, разработка программ, автоматизация, автоматизация процессов, система управления, облачные вычисления, управление бизнес процессами, внедрение, системы автоматизации, интеграция, системы хранения данных, системы хранения, бизнес решение, информационные системы, хранение данных, устройства хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, услуга хранения данных, ИТ инфраструктура, emc, ИТ решение, система управления базами данных, ИТ услуги, высокие технологии, информационные технологии, программно аппаратный комплекс, виртуализация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода