Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n130453/


     
 

Весь мир завязан на информацию

25.10.2012 07:00
24 октября 2012 года в Москве прошел IX международный форум по технологиям хранения и управления информацией – EMC Forum 2012. В этот раз главный лозунг мероприятия звучал так: «Трансформируй ИТ, бизнес и самого себя».

Форум собрал более 1500 участников, 939 из них приняли участие в предварительном анкетировании. Приведем некоторые из полученных результатов.

На вопрос, произошла ли в компании трансформация ИТ или планируется в течение ближайших 12 месяцев, 68% респондентов ответило положительно. Анкетирование также подтвердило понимание важности еще одной новой тенденции в ИТ – Big Data. О том, что уже используют или собираются использовать предлагаемые на рынке технологии для работы с «большими данными» заявили 56% респондентов. В ближайшие пять лет эти технологии намерены внедрить 52% респондентов, в основном, из сферы образования.

С тем, что Cloud computing скоро заменит существующие сегодня технологии согласны 32% респондентов (преобладают представители телекоммуникационной отрасли), 37%  высказали сомнение по этому поводу. Большинство опрошенных – 82% согласны с тем, что вопросы безопасности данных выходят на первый план. Примечательно, что также большинство опрошенных отметили, что на сегодняшний день в их компаниях приоритеты ИТ соответствуют бизнес-задачам.

Представители различных компаний едины во мнении, что сегодня ИТ-отрасль стоит на пороге преобразований, возможно, самых значительных за всю ее историю. С одной стороны, это связано с развитием новейших технологий, с другой – с фантастически быстрым ростом производимой и хранимой информации. Подсчитано, что за прошедшие десять лет население Земли увеличилось на 20%, а емкость жестких дисков возросла более чем на 2000%. В России на 50% выросли расходы компаний только на «железо» для организации хранения данных. Чтобы не захлебнуться в океане данных, разработчики ведущих компаний мира, в том числе EMC, придумывают и реализуют различные способы укрощения «цифровой стихии».

Трансформацией последнего времени стал переход к модели «ресурсы по требованию». Но заказчикам пока психологически сложно перейти к способу хранения данных «на стороне» (в «облаке»).  Однако дело здесь не только в психологии. Вопросы безопасности данных при пользовании «облачными» технологиями стоят очень остро. Особенно, если облако публичное. Поэтому компании предпочитают организацию «облака» частного – внутри корпорации. Но для развертывания корпоративного «облака» не у всякой компании хватает соответствующих знаний и опыта. Поэтому, по мнению аналитиков, наибольшее распространение получат гибридные «облака».

Пока же перед ИТ-отраслью стоит большое количество проблем. В частности, это отсутствие эталонных показателей эффективности; необходимость с высокой скоростью поставлять сервисы на рынок; сложные проекты внедрения; множество контрактов. Все это ведет к перегруженности ИТ-персонала, от которого требуется оперативная поддержка бизнеса. Плюс ко всему, ИТ-бюджеты жестко контролируются.

Преобразование, о котором шла речь на форуме, подразумевает реализацию новых технологий при построения ЦОДов, виртуализацию рабочих мест, интеграцию приложений, использование технологий консолидации и виртуализации. Также речь о переходе на «облачные» сервисы.

Российские компании уверены, что они готовы к этим изменениям, причем 79% из них считают, что в настоящее время и их ИТ-подразделение обладает необходимыми навыками и знаниями для успешной реализации приоритетных задач в области ИТ. По словам представителей компании EMC, все достоинства Cloud можно оценить, используя решение «программный ЦОД».

Заместитель председателя правления корпорации EMC Уильям Дж. Тьюбер В России более половины организаций согласны с тем, что аналитика Больших Данных определит в течение следующих пяти лет победителей и проигравших в различных сегментах экономики.  Очевидно, что компании пытаются выиграть у конкурентов за счет максимально эффективного применения этой технологии.

«Большие данные» и cloud computing, по мнению аналитиков, являются главными технологическими инновациями, которые трансформируют ИТ-департаменты и модели ведения бизнеса. Способность перестроить ИТ организацию и изменить ее статус с «реактивной» на «проактивную» за счет использования различных источников информации для оперативного и эффективного по затратам принятия решений – это главный шаг на пути координации задач ИТ-департамента с задачами бизнеса, и его в подразделение, способствующее успеху компании,  трансформируются не только компании и их ИТ-инфраструктура, но также быстро меняются роли ИТ-специалистов. Среди новых ролей – архитектор облачных вычислений и исследователь данных.

Заместитель председателя правления корпорации EMC Уильям Дж. Тьюбер привел в качестве примера масштабных инноваций ИТ-трансформацию в самой EMC. В корпорации были виртуализированы 100% приложений, до 10 раз увеличена производительность и до пяти раз масштабируемость ИТ-систем. В результате было сэкономлено $112 млн на капитальных затратах, $66 млн – экономия OPEX.

Программа форума включала семь тематических секций и более 70-ти докладов, а также выставку решений и новейших перспективных технологий для построения виртуализированных и традиционных ИТ-инфраструктур.

Впервые на EMC Forum была представлена виртуальная лаборатория VLAb, где участники форума смогли пройти техническое обучение по восьми различным продуктам под руководством инженеров EMC. Также впервые в работе форума принимал участие Международный центр образовательных услуг EMC, проводивший сертификационное тестирование на получение статуса EMC Proven Professional.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web