rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Дела почтовые. Обсуждают на «Почтовой Тройке»

В эти дни, с 21 по 23 июня 2011 года, в Петербурге проходит X Международный форум-выставка «Почтовая Тройка 2011». Организаторами мероприятия выступают национальный почтовый оператор ФГУП «Почта России», а также Минкомсвязи России и Россвязь. В ходе форума происходит обсуждение наиболее актуальных вопросов развития инфокоммуникационной отрасли и места в ней почтового сектора, модернизации традиционных почтовых сервисов и построения сопутствующих бизнесов. Кроме того, во время проведения «Почтовой Тройки 2011» произошло подписание значимых соглашений и проведен ряд других мероприятий.

Как уже говорилось, в ходе проходящего в эти дни форума «Почтовая Тройка-2011» обсуждаются наиболее актуальные вопросы развития инфокоммуникационной отрасли и места в ней почтового сектора. В Форуме принимают участие руководители профильных компаний и объединений, эксперты, представители российского и международного деловых сообществ, а также представители российских госорганов.

В рамках Форума представлены доклады российских и зарубежных специалистов, посвященные вопросам, связанным с почтовым сектором, современными почтовыми и банковскими услугами, а также диверсификацией услуг, оказываемых почтовыми службами. Затрагиваются темы, связанные с электронной коммерцией, электронным правительством и электронным обществом.  Как подчеркнул в своем приветственном слове глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев, открывая Форум: «Большое внимание будет уделено обсуждению межотраслевой интеграции и развитию непочтовых услуг на базе инфраструктуры почтовой связи».

Открывая форум «Почтовая тройка-2011» Игорь Щеголев также отметил, что распространение Интернета представляет собой серьезный вызов для традиционной услуги почтовых операторов − пересылки письменной корреспонденции. Одновременно развитие интернет-торговли порождает повышенный спрос на услуги почты по доставке товаров покупателям. «Глобальное развитие инфокоммуникаций изменило наш взгляд на почту. С одной стороны, оно наложило ряд ограничений на развитие почтовой связи, с другой – расширило возможности современных почтовых сетей. В частности, развитие электронных государственных и муниципальных услуг предопределяет потребность граждан в услугах почтовых операторов как посредников для взаимодействия с госструктурами», - отмечает Игорь Щеголев.

Кстати, отвечая на вопросы представителей СМИ в рамках проходящего форума, глава Минкомсвязи коснулся актуальной темы, связанной с акционированием ФГУП «Почта России». Игорь Щеголев отметил, что законопроект об акционировании ФГУП «Почта России» может быть принят не ранее 2012 года. По его словам, в течение 2011 года может появиться проект закона, который будет направлен на рассмотрение в Госдуму после согласования в заинтересованных ведомствах. «Закон будет принят уже новым созывом Госдумы», - сказал Игорь Щеголев.

Напомним, что ранее о необходимости акционирования российского почтового оператора заявил заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, выступая на расширенном заседании Коллегии Минкомсвязи, которое прошло в рамках выставки «Связь-Экспокомм-2011» в мае текущего года. Сергей Иванов подчеркнул, что ожидает в этом году внесения в правительство законопроекта об акционировании «Почты России».

В рамках «Почтовой Тройки» также проходит выставка, на которой представлены новые информационные технологии, аппаратные и программные решения, которые используются в деятельности почты. В выставке принимают участие финансовые организации, банки, сотрудничающие с «Почтой России».

Одним из значимых событий проходящего международного Форума стало подписание соглашения между Всемирным почтовым союзом (ВПС) и «Почтой России». В соответствии с соглашением, в Москве на базе «Почты России» будет открыт Региональный технический центр поддержки международных финансовых служб ВПС.

Центр будет оказывать консультационную и технологическую помощь почтовым операторам из СНГ и стран Ближнего Зарубежья, использующих систему международных денежных переводов ВПС (IFS, STEFI, IFS Light, QCS). Более 70% от общего исходящего трафика международных электронных почтовых денежных переводов в Восточной Европе и Средней Азии, основанных на Соглашении ВПС о почтовых платежах, проходит через «Почту России», что делает предприятие наиболее подходящей базой для размещения Регионального технического центра.

Создание Регионального технического центра в Москве будет способствовать технологическому развитию, улучшению качества и продвижению оказываемых в регионе почтово-финансовых услуг. Сотрудники центра обеспечат назначенным почтовым операторам Армении, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Эстонии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана и многих других стран региона квалифицированную поддержку в вопросах внедрения и эксплуатации финансовой системы ВПС, установки необходимого программного обеспечения, наладки технологических платформ, открытия новых коридоров и создания новых платежных услуг.

Кроме того, в рамках проходящей «Почтовой Тройки» состоялось торжественное открытие «Почтой России» автоматизированного сортировочного центра в Петербурге. Открывшийся Центр позволит сократить сроки пересылки почтовых отправлений и будет обслуживать Ленинградскую, Новгородскую и Псковскую области, а также Петербург.

Одним из важных мероприятий форума «Почтовая тройка-2011» станут предварительные дебаты в рамках очередных перевыборов руководства Международного бюро Всемирного почтового союза, которые пройдут сегодня, 23 июня 2011 года, в заключительный день Форума. Претенденты на пост генерального директора и заместителя генерального директора Международного бюро ВПС впервые представят свои программы развития ВПС в современных условиях. Среди претендентов на пост генерального директора Международного бюро ВПС – Бишар Хуссейн, председатель Административного совета ВПС, и Серана Бассини, генеральный секретарь почтового союза стран Америк, Испании и Португалии. На пост заместителя генерального директора выставлены кандидатуры Паскаля Клива, директора по вопросам финансов и стратегии МБ ВПС, и Денниса Делаханти, директора по почтовым вопросам, Государственный Департамент США.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Web

Ключевые слова: почта, министерство связи, операторы фиксированной связи, Россвязь, Игорь Щеголев, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода