rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Будущее: взгляд с созвездия Google

Для России, как и для большинства других стран, залогом успешного развития в будущем должен стать рост проникновения широкополосного доступа в Интернет. Именно на это должны быть направлены усилия как со стороны правительства, так и со стороны бизнеса. Тогда появятся новые модели предоставления услуг и контента, расширятся перспективы социальных сетей, а кроме того появятся новые возможности для борьбы с преступлениями и терроризмом. Именно таким видит будущее в мировых и локальных масштабах Эрик Шмидт, председатель совета директоров компании Google, представивший свою позицию на ПМЭФ 2011.

На данный момент, как рассказал г-н Шмидт, Россия довольно сильно отстает от Европейских стран по уровню проникновения широкополосного интернет-доступа: если в России этот показатель равен 40-45 %, то в европейских странах достигает 70-80 %. Это отставание необходимо минимизировать. Эрик Шмидт уверен, что через 10 лет  проникновение ШПД будет составлять уже 80-90 %, что и станет платформой для развития новых технологий и изменений в обществе. Именно ШПД должен обеспечивать и выполнение прав граждан, и появление новых рабочих мест, и улучшение уровня жизни, и так далее.

Одним из важных последствий роста проникновения ШПД должно стать появление новых бизнес-моделей для предоставления услуг и продажи контента. Так, уже сейчас начала стираться разница между технологиями: пользователю зачастую неважно, каким образом к нему попадает ТВ-картинка – через Интернет или благодаря телевизионной антенне. Такая же ситуация и с радио-трансляциями. В дальнейшем эта разница будет еще больше нивелироваться.

Интернет-компании будут выбирать те модели продаж, которые им наиболее выгодны, правда, соблюдая при этом авторские права. Г-н Шмидт заметил, что и область регулирования прав при этом изменится – это наблюдается уже и сейчас, но в будущем будут еще более серьезные модификации. К примеру, бороться с распространением музыкального или киноконтента в сети сложно и бесполезно, и кто-то обязательно потеряет на это деньги, но потребитель выиграет. Однако зарабатывать можно и на другом: в частности, для музыкантов это концертная деятельность. Кстати, по словам г-на Шмидта, в данном случае потери составят примерно 5-10 % от доходов музыкантов.

Показателен в этом отношении пример СМИ, которые во многом уже начали использовать новые модели, уходя в онлайн. Они используют и другие возможности оплаты, и другие рекламные площадки. Через 20 лет, по прогнозам г-на Шмидта, в России появится и новая модель получения образования. Это приведет к неминуемым потерям: многие преподаватели окажутся не востребованы, так как появится возможность слушать онлайн-лекции мировых грандов, так что в данном сегменте рынка труда останутся только самые лучшие.

Что касается вопроса сохранения тайны частной жизни, то здесь много нюансов. С одной стороны, на данный момент Google отказался от разработок программ по распознаванию лиц, однако такие технологии есть, в Европе уже даже существуют специализированные базы данных. Так что велика вероятность того, что такие технологии получат распространение. По мнению Эрика Шмидта, интернет-сообщество само должно решить, что делать с этим, ведь пользователи сами зачастую не соблюдают правила, и технология тут не виновата.

Такая же ситуация с борьбой с преступностью и терроризмом. Если доступа в Интернет нет, то преступники не могут им пользоваться, но и бороться с ними сложнее. Проникновение ШПД – это угроза безопасности, но и инструмент борьбы с этой угрозой. И тут важно привлекать обычных пользователей – это вопрос гражданской социальной ответственности. Г-н Шмидт вспомнил скандал, касавшийся неоправданно высоких затрат на закупку сидений для унитазов в США, вскрывшийся благодаря интернет-сетям и прозрачности информации.

Интернет должен стать, да и уже становится, политическим инструментом: вспомним роль социальных сетей в революционных событиях в Египте. Однако рассчитывать на то, что с увеличением проникновения ШПД придет прямая демократия тоже не стоит. Правительство вряд ли когда-нибудь сможет полностью раскрывать информацию в сети, как и граждане – это вопрос безопасности. Но прислушиваться к тому, что происходит в соцсетях, правительству необходимо.

Г-н Шмидт при этом заметил, что прогнозировать на 20 лет вперед довольно сложно, так как изменения идут очень высокими темпами и будут только ускоряться. К примеру, смартфоны и компьютеры становятся «быстрее» - правда, пальцы остаются теми же. В будущем информация будет еще быстрее доноситься до пользователей, а о самом пользователе можно будет узнать практически все и строить на этом бизнес. Google намерен остаться в информационном бизнесе и через 20 лет, хотя изменения, безусловно, будут.

Интернет, по словам г-на Шмидта, уже сейчас позволяет полностью изменить свою жизнь – даже если ты живешь в очень удаленных от центра регионах. Особенно много перспектив дает ШПД молодым, которые понимают, что информация – это главное в современном мире.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Web

Ключевые слова: через интернет, интернет, скорость интернета, Google , ПМЭФ, веб общение, широкополосный доступ, веб, web, социальная сеть, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода