rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Марк Темплтон рассказал о Cloud Era

16 июня 2011 года в Москве прошла пресс-конференция с участием Марка Темплтона (Mark Templeton), президента и CEO компании Citrix Systems. Он рассказал о тенденциях на рынке виртуализации, «облачных» вычислений, а также новых решениях Citrix для работы в «облаке», представленных ранее в рамках ежегодной конференции Citrix Synergy 2011.

Лейтмотивом выступления Марка Темплтона стал глобальный переход от эпохи PC к эпохе «облачных» вычислений (Cloud Era). По словам спикера, для эпохи PC были характерны необходимость построения сервисов и инфраструктуры, большая централизация и жесткость ИТ, фиксированные цены и общая сложность. Тогда как с облачными решениями появилась возможность покупать необходимые сервисы, более гибко их настраивать и предлагать различные финансовые схемы. В связи с этим можно говорить об ориентации на конечного пользователя, переходе от корпоративных десктопов к созданию персональных рабочих мест, от файловых систем к облачному контенту, доступному в большого количества устройств и т.д.

Затем Марк Темплтон представил новые решения Citrix для персональных, частных и публичных облаков.

«Мы хотим сделать заказчиков независимыми от сетей, чтобы они могли работать с любым устройством, - заявил Марк Темплтона в заключении. - Мы хотим повысить безопасность, чтобы было меньше точек подлежащих защите и больше открытых точек.

Мы считаем, что ИТ-отделы будут жить на пересечении ряда тенденций. Это будет продолжаться, по крайней мере, в течение 10 лет. Одна из трансформаций идет в области корпоративных систем и облачных вычислений. Другая пара - это пользовательский опыт и производительность труда на предприятиях. Это пересечение будет определять новое мышление, новые роли ИТ».

Концепция частного облака Citrix предполагает возможность работы без ограничений с помощью любого устройства. В частности, Марк Темплтон рассказал о решении Citrix Reciever, которое поддерживает работу с более чем миллиардом устройств по всему миру, включая PC, Mac, планшеты и смартфоны. Другое решение XenClient обладает функциями для повышения масштабируемости и упрощения работы.

Для частных облаков в линейке XenDesktop появилось решение VDI-in-a-box, разработанное компанией Kaviza, приобретенной недавно Citrix.

Для публичных облаков Citrix представляет решение по созданию облачной инфраструктуры Project Olympus, разработанного на базе проекта OpenStack. Год назад Citrix стал одним из основателей консорциума OpenStack, организации призванной представить технологии c открытым кодом для строительства эластичных масштабируемых экономичных облачных инфраструктур. За последний год это сообщество выросло с 10 до порядка 70 членов. По словам Марка Темплтона, Citrix берет все компоненты OpenStack и коммерционализирует их, создавая интерфейсы, API, через которые открытое сообщество может подключаться и разрабатывать приложения для данной среды. Это все будет выведено на общедоступный рынок уже во второй половине текущего года. Бренд будет принадлежать Citrix, а интерфейс - сообществу OpenStack.

Сегодня ИТ, как отметил спикер, сфокусировано на корпоративных системах и чуть-чуть на облачных услугах. Исторически все было заточено под производительность труда, но сегодня все чаще приходится думать о конечных пользователях.

«Простота - это то, что мы даем с помощью XenDesktop и других технологий. А облачные вычисления, такие как Cloudbridge, CloudGateway, Olympus дают ИТ большую гибкость и позволяют адаптироваться. Эти технологии позволят резко повысить производительность труда, потому что люди смогут подключаться к виртуальной среде в любой момент. Кроме того, ИТ даст конечному пользователю новый опыт в самообслуживании».

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, автоматизация технологических, автоматизация, автоматизация процессов, облачные вычисления, бизнес решение, информационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода