rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Под знаком RT

Вчера, 16 июня 2011 года, в рамках Петербургского международного экономического форума корпорация EMC и ЗАО «Российская корпорация средств связи» (РКСС) подписали протокол о намерении заключить OEM-соглашение об авторизации РКСС в качестве партнера по проектированию и производству интегрированных решений для хранения данных на базе решений EMC. Произведенные в России решения будут ориентированы в первую очередь на госзаказчиков. В РКСС уверены, что получат ценовое преимущество, которое позволит увеличить долю решений EMC в данном сегменте. Между тем, руководство EMC отрицает, что данное соглашение негативно скажется на положении российской партнерской сети вендора.

В рамках соглашения подписан лишь протокол о намерениях, однако подписание самого соглашения должно произойти в ближайшее время: Роберт Эйджи, старший вице-президент РКСС, сказал, что на данный момент решены практически все вопросы. Таким образом, ориентировочно соглашение будет подписано через месяц – в середине июля текущего года.

Одним из нерешенных вопросов, кстати, пока остается и то, под каким брендом будут продвигаться созданные в рамках этого партнерства решения на российском рынке. Пока, по словам г-на Эйджи, велика вероятность повторения ситуации с другими доверенными продуктами, которые представлены на рынке под объединенным торговым знаком, предполагающим добавление к бренду вендора буквенного сочетания RT (РКСС входит в состав группы компаний «Ростехнологии»).

Решения будут ориентированы прежде всего на госстуркутуры и компании с частичным государственным капиталом, однако ограничиваться этой целевой аудиторией в РКСС не намерены. При этом продажи будут осуществляться через сеть партнеров, прямыми продажами РКСС заниматься не намерена. Роберт Эйджи также уверен в том, что стоимость решений, произведенных в рамках соглашения, для российских покупателей будет ниже, чем произведенных EMC.

Адриан МакДональд, президент EMC в регионе EMEA Север, касательно того, как отразится ценовое первенство РКСС на российской партнерской сети, заметил, что в нынешних рыночных условиях ценно не столько само по себе то или иное аппаратное решение, сколько интеллектуальный капитал того, кто его продает. Это обусловлено тем, что объемы потребляемой информации растут чрезвычайно высокими темпами – около 60 % в год, поэтому и управлять такой информацией все сложнее – возрастает необходимость средств автоматизации. Г-н МакДональд уверен, что российские партнеры, давно работающие с решениями EMC, обладают необходимым интеллектуальным капиталом, который позволит им оставаться конкурентоспособными независимо от цены решений.

Напомним, что для РКСС партнерство с EMC – не первое. Так, совсем недавно, в мае текущего года, РКСС и Crossbeam Systems, Inc., ведущий поставщик платформ сетевой безопасности нового поколения для высокопроизводительных сетей, также объявили о создании совместного предприятия для производства и продвижения на рынках России и других стран СНГ решений по сетевой безопасности. Схожее соглашение сделало возможным существование совместного предприятия РКСС и Alcatel-Lucent.

Всего на данный момент у РКСС шесть стратегических партнеров. Г-н Эйджи пояснил, что все решения, которые на данный момент присутствуют в линейке РКСС, комплементарны – дополняют друг друга, ни в коем случае не конкурируя между собой. Именно на создание комплементарной линейки и нацелены стратегические партнерства РКСС. Вендоры же получают от сотрудничества с РКСС локализацию от компании, владеющей информацией по специфическим потребностям российских заказчиков. Что касается EMC, то руководство вендора, кроме прочего, рассчитывает на то, что деятельность петербургского Центра Разработок EMC будет поддержана и дополнена выпуском решений.

Заметим, что в рамках ПМЭФ 2011 уже в первый день работы форума было подписано сразу несколько ИТ-соглашений. Среди них – соглашение корпорации «Ростехнологии» и компании Alcatel-Lucent, согласно которому совместное предприятие Alcatel-Lucent RT будет осуществлять в России разработку и производство компонентов оборудования LTE из портфеля продуктов Alcatel-Lucent, адаптированных к требованиям российского рынка.  В частности, для реализации этих задач в течение 2011 года в Петербурге начнет работу центр исследований и разработок под управлением Alcatel-Lucent RT, интегрированный в структуру группы беспроводных решений Alcatel-Lucent. Он будет осуществлять разработку специальной, локально адаптированной функциональности LTE-решений.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: ПМЭФ, автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, автоматизация делопроизводства, автоматизация, облачные вычисления, оптимизация бизнес процессов

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода