rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интернет-технологии на свежем воздухе

На прошлой неделе в пансионате «Лесные дали» прошло главное отраслевое мероприятие Рунета - конференция «РИФ+КИБ 2011». В течение трех дней гуру Рунета, представители крупных компаний и стартапов, журналисты, а также поклонники интернет-технологий, приехавшие из разных регионов России, активно обменивались опытом, «зависали» в доступном Интернете и отрывались на вечеринках «по поводу» и «без повода». Собственно именно наличием особой атмосферы «РИФ+КИБ» всегда отличалась от аналогичных конференций.

Организатором мероприятия выступила Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).  С поздравлением по поводу открытия через Twitter обратился Президент РФ Дмитрий Медведев: «Привет всем участникам РИФ! Удачной работы и содержательных дискуссий». Также со словами приветствия выступили заместитель министра связи и массовых коммуникаций  Илья Массух, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский и др.

Круг тем, затронутых в ходе «РИФ+КИБ 2011», как всегда был достаточно широк: от электронного правительства и авторского права в Интернете до работы в социальных медиа.  Интерес к работе секций «РИФ+КИБ» оказался выше ожиданий. Даже в третий день работы конференции в конференц-залах и шатрах, где проходили дискуссии, яблоку было негде упасть.

Данные статистики, озвученные на конференции, говорят о том, что интернет-индустрия чувствует себя неплохо. По словам директора РАЭК Сергея Плогутаренко, в России 57 млн  человек пользуется Интернетом как минимум раз в месяц. Прирост аудитории за два года составил 43%. С мобильных устройств выходили в Сеть 22 млн пользователей. В настоящий момент Россия является вторым в Европе рынком по величине проникновения, однако вполне может выйти на первое место. Ключевыми трендами 2011 года стали социализация поиска, рост сегментов нестандартной видеорекламы, увеличение среднего возраста  пользователей, появление сервисов коллективных покупок, рост использования мобильного Интернета и т.д.

В первый день прошло довольно много интересных программных и внепрограммных заседаний. Отметим круглый стол «Авторское право в Интернете. Контекст и инфраструктура сети: инвестирование в развитие», на котором выступили министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, генеральный директор МГТС Сергей Иванов, президент «Ростелекома» Александр Проворотов, генеральный директор RuTube Михаил Ильичев и другие.  Докладчики рассказали об инфраструктурных проектах, а также рассказали о законодательных инициативах в области защиты авторских прав. В течение второго дня  обсуждались вопросы, связанные с рекламой и PR, правом в Интернете.

Последний, третий день работы «РИФ+КИБ 2011» отметился блоком интересных дискуссий, в том числе по New Social Media, плавно перетекавшей от озвучивания тенденций к вопросам управления лояльностью блогосферы и правовым кейсам. Отметим, что позиция блог-секретаря, еще год-полтора назад казавшаяся чем-то экзотичным, прочно утвердилась в штатах крупных компаний, причем  не только среди операторов «большой тройки».  По словам Марины Акулич, блог-секретаря МТС, в компании данная должность была выделена, в том числе с правом вносить предложения по исправлению услуг,  общаться с пользователями и т.д. Как оказалось, среди простых слушателей секции оказались блог-секретари  «МегаФона» и «Билайн».

Также в течение трех дней работала конференция UpStart Conf, посвященная стартапам и  инвестициям. Здесь можно было услышать данные по рынку инвестиций в интернет-проекты, а также познакомиться с российскими стартапами.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: web site, онлайн, электронное правительство, веб, web, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода