rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС стала лидером среди российских компаний по рейтингу корпоративного управления GAMMA, присваиваемому Standard & Poor’s

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE:MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о том, что Cлужба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s подтвердила: МТС заняла лидирующую позицию среди российских компаний по рейтингу корпоративного управления GAMMA, с уровнем GAMMA-7.

Рейтинг корпоративного управления GAMMA Standard & Poor’s (S&P) — GAMMA-7 — был присвоен МТС в феврале этого года. До этого времени (начиная с 2002 г.) МТС присваивался рейтинг корпоративного управления S&P в формате Рейтинга корпоративного управления (РКУ). Рейтинг GAMMA используется для оценки рисков, связанных с уровнем корпоративного управления в компаниях стран БРИК (Россия, Бразилия, Индия и Китай).

Критериями оценки уровня корпоративного управления, используемыми S&P, являются в том числе структура и независимость совета директоров компании, его количественный состав и диапазон профессиональных навыков, структура комитетов; роль и эффективность деятельности совета директоров по управлению компанией, включая сделки, стратегические решения, политику в отношении преемственности, процедуры самооценки и работы совета; стратегические процессы управления компанией, в частности организацию, методы планирования и механизмы реализации, а также принципы и прозрачность принятия решений по вознаграждению совета директоров и исполнительного руководства компании.

«Мы продолжим совершенствовать процессы управления компанией, что будет способствовать дальнейшему повышению ее эффективности и инвестиционной привлекательности», — сказал директор по корпоративному управлению МТС Максим Калинин.

«Необходимо отметить, что уровень корпоративного управления в компании — ключевой нефинансовый фактор, влияющий на решения портфельных управляющих об инвестировании в акции компаний в странах БРИК, — подчеркнул заместитель директора службы рейтингов S&P в России Олег Швырков. — Присвоение рейтинга корпоративного управления GAMMA — результат независимой оценки корпоративного управления и связанных с ним рисков для инвесторов»,

С 2000 г. S&P начала проводить независимый интерактивный анализ системы корпоративного управления в компаниях и банках по методологии РКУ. В 2007 г. методология РКУ была подвергнута пересмотру, целью которого стали переориентация методологии на оценку инвестиционных рисков, связанных с практикой корпоративного управления в организации, а также обогащение критериев за счет накопленного аналитиками S&P практического опыта. В результате этой работы была сформулирована методология GAMMA, включавшая два новых важных элемента: систему управления рисками и стратегический процесс. Включение этих элементов в анализ способствует формированию культуры грамотного управления рисками в компаниях-эмитентах и подчеркивает значимость долгосрочного, стратегического подхода к руководству бизнесом.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильные операторы, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода