rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

СЗТ начал строительство ВОЛС между Республикой Коми и Ненецким автономным округом

28 марта 2011 года ОАО «Северо-Западный Телеком», которое в апреле станет Макрорегиональным филиалом «Северо-Запад» компании «Ростелеком», провело торжественную Церемонию начала строительства волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), которая соединит Республику Коми и Нарьян-Мар (Ненецкий Автономный Округ, НАО).

Протяженность будущей ВОЛС порядка 400 км, в том числе: по территории Республики Коми – около 250 км, по НАО – 150 км. Большая часть трассы пройдет по заболоченной и лесной местности. Проект предусматривает два подводных кабельных перехода через реку Печору, общей протяженностью 4 км. И только 90 км трассы будет проложено вдоль существующих автомобильных и грунтовых дорог. Завершить строительство ВОЛС Усть-Цильма – Нарьян-Мар планируется летом 2012 года.

«Это дорогой и очень сложный проект, - прокомментировал региональный директор - директор Коми филиала ОАО «СЗТ» Викентий Александрович Козлов, - тем не менее, крайне необходимый как Республике Коми, так и Ненецкому автономному округу. Его реализация поможет решить проблемы отсутствия качественной связи на территории округа и в ряде населенных пунктов Усть-Цилемского района Республики. Новая ВОЛС объединит региональные сети передачи данных в общую мультисервисную сеть Северо-Западного федерального округа, обеспечит полноценные цифровые каналы для Нарьян-Мара. Словом, позволит жителям двух субъектов федерации, предприятиям и организациям этих регионов пользоваться самыми современными услугами связи».

Церемония прошла в формате видеоконференцсвязи. Видеомост связал малый зал администрации главы Республики Коми в Сыктывкаре и окраину старинного села Усть-Цильма. Именно из этого населенного пункта механизированная колонна ПМК-307, подрядчика ОАО «СЗТ», начала свое движение на Нарьян-Мар.

СЗТ начал строительство ВОЛС между Республикой Коми и Ненецким автономным округом

Отвечая на вопросы журналистов, глава Республики Коми отметил важность и значение этой линии. «В дальнейшем, - подчеркнул Вячеслав Михайлович Гайзер, -  когда проект будет завершен, очень многие вещи в Республике будут реализовываться в режиме реального времени и влиять на жизнь людей».

Генеральный директор ОАО «СЗТ» Владимир Александрович Акулич, добавил, что «огромная заслуга в том, что проект стартовал в этом году, принадлежит, прежде всего, руководителям Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Они сделали все возможное, чтобы на федеральном уровне были приняты все необходимые решения ». Владимир Александрович отметил: «Проект носит в большей степени социальный характер. Ведь в этих труднодоступных населенных пунктах тоже живут люди, которые имеют право доступа к качественному Интернету, дистанционному обучению, к  «Телемедицине», то есть иметь все то, чем могут пользоваться жители мегаполисов и региональных центров».

В торжественной церемонии приняли участие:

-         Глава Республики Коми В.М. Гайзер,

-         Председатель Государственного Совета Республики Коми М.Д. Истиховская,

-         Заместитель Главы Республики Коми К.Ю. Ромаданов,

-         Глава-руководитель Администрации МР «Усть-Цилемский» А.Ф. Чупров,

-         Генеральный директор ОАО «Северо-Западный Телеком» В.А. Акулич,

-         Заместитель генерального директора - технический директор ОАО «СЗТ» О.А. Семанов,

-         Региональный директор-директор Коми филиала ОАО «СЗТ» В.А. Козлов,

-         Первый заместитель регионального директора - директора Коми филиала ОАО «СЗТ» А.С. Хуциев,

-         Директор ООО ПМК-307 «Связьстрой-3» А.И. Олексенко,

-         руководители предприятий, министерств и ведомств, жители Усть-Цильмы

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: СЗТ, Ростелеком, волс, северо-западный телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода