rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Домашний Wi-Fi. Продвигают операторы

В условиях высокой конкуренции на петербургском рынке услуг ШПД для частных абонентов, операторы прилагают усилия для привлечения клиентов, а также их удержания. В частности, одним из инструментов, призванным способствовать этим процессам стало введение отдельных услуг, а также комплексных тарифных планов, которые предполагают получение в аренду или приобретение в рассрочку различного абонентского оборудования. Так, наблюдается активность петербургских операторов в части продвижения услуг по аренде оборудования для организации «точки» беспроводного доступа по технологии Wi-Fi.

К примеру, в текущем месяце оператор ТКТ объявил о запуске сервиса «Аренда Wi-Fi» для абонентов услуги «Твой Интернет». Сервис «Аренда Wi-Fi» адресован как новым, так и действующим клиентам услуги «Твой Интернет». Абонент получает беспроводной роутер для организации Wi-Fi-зоны в квартире. Работы по установке и настройке оборудования осуществляются бесплатно. Стоимость сервиса «Аренда Wi-Fi» составляет 99 рублей в месяц. Для подключения сервиса «Аренда Wi-Fi» необходимо внести 297 рублей, которые зачисляются на счет абонента.

Новый сервис доступен абонентам услуги «Твой Интернет» на тарифных планах со скоростью 5 Мбит/с, 8 Мбит/с и 15 Мбит/с, а также абонентам пакетных предложений «Твой Интернет + Твое TV «Большой развлекательный» и «Твой Интернет + Твое TV «Большой развлекательный» + Твой Телефон».

«Число владельцев портативных компьютеров стремительно растет и, как следствие, увеличивается спрос на оборудование для организации Wi-Fi-доступа в квартире. Сделав выбор в пользу домашнего Wi-Fi, неподготовленный пользователь зачастую сталкивается с проблемой поиска качественного и недорого устройства, необходимостью его настройки. В новом предложении «Аренда Wi-Fi» мы оградили абонентов «Твой Интернет» от подобных сложностей, предложив законченный продукт, включающий надежный Wi-Fi-роутер по выгодной цене и бесплатные работы по установке и настройке оборудования», - сообщила директор по маркетингу ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» Ирина Трошкова.

Отметим, что услуги по аренде оборудования для организации Wi-Fi-зоны в домашних условиях на сегодняшний день предоставляют ряд петербургских операторов. К примеру, у компании «Элтел» (при наличии оборудования на складе) действует акция «Интернет без проводов за 1 рубль». В рамках этого предложения, «Элтел» предоставляет абоненту беспроводной маршрутизатор (Wi-Fi-роутер) в аренду сроком на 11 месяцев. Арендная  плата при этом по условиям акции за первый месяц составляет 599 рублей и по 1 рублю в месяц в течение последующих 10 месяцев. Акция действует при условии, подключения абонента на один  из безлимитных тарифных планов с ежемесячной абонентской платой не менее 599 рублей в месяц. Абонент имеет право в любой момент выкупить роутер за 2499 рублей. Если же абонент пользуется роутером в течение всего срока аренды (11 месяцев), то по завершении срока аренды он имеет право выкупить оборудование по цене 1 рубль или вернуть его оператору. 

Также у ряда операторов действует услуга, предполагающая подключение и настройку Wi-Fi-маршрутизатора наряду с другими сервисами. К примеру, у СЗТ (бренд «Авангард») действует акция, в рамках которой абоненту предлагается доставка, подключение и настройка WiFi-маршрутизатора и дополнительно возможна бесплатная установка и настройка лицензионного антивируса Dr.Web  для Windows с лицензией на 6 месяцев на один из компьютеров. Стоимость услуги – 2490 рублей.

У некоторых операторов услуги по организации Wi-Fi-зоны предлагаются в рамках специальных тарифных предложений. К примеру, в марте 2011 года оператор «Билайн» запустил в тех городах, где компания предоставляет услуги проводного ШПД для частных лиц (в том числе и в Петербурге) линейку акционных тарифов  под общим названием «ИРА» («Интернет. Роутер. Антивирус»). Предложение доступно до 30 апреля 2011 года. Пакетное предложение «ИРА» включает в себя безлимитный тариф на услугу ШПД, а также лицензионный Антивирус Касперского 2011и возможность приобретения Wi-Fi-роутера по льготной цене. При подключении  пакета услуг «ИРА» абонент приобретает  роутер в собственность по льготной цене (1 рубль). Одновременно, на счет абонента должна быть внесена сумма, равная стоимости ежемесячной абонентской платы по выбранному пакету услуг плюс 1 рубль. В случае отказа от пакетного предложения «ИРА»  (отключения пакета услуг в целом, отключения любой из услуг в составе пакета, смены тарифного плана Интернета на тариф, не входящий в состав пакета, нахождения  в блокировке дольше 60 дней по любой причине) ранее, чем через 24 месяца пользования,  пакет услуг прекращает действовать. При этом каждая из услуг начинает тарифицироваться по своей стандартной стоимости вне пакета услуг.

Что касается параметров услуги ШПД в рамках комплексного предложения «ИРА» от «Билайн» в Петербурге, то абонентам предлагается три различных по скорости и стоимости тарифа «ИРА». Тариф с абонентской платой 550 рублей в месяц со скоростью до 16,5 Мбит/с, тариф с абонплатой  750 рублей в месяц со скоростью до 33 Мбит/с и тариф на скорости до 44 Мбит/с с абонентской платой 975 рублей в месяц.

Также провайдер «Веб Плас» в свое время ввел тарифный план «Зона комфорта». В рамках данного тарифа абоненту предоставляется оборудование (WiFi-модем) для организации «точки» доступа по технологии Wi-Fi.  Что касается характеристик тарифа «Зона комфорта», то этот безлимитный тариф предполагает скорость 18тыс. Кбит/с в дневное время и неограниченную скорость  (скорость не ограничена, но зависит от загруженности канала) в период с 2:00 до 8:00. Размер абонентской платы на данном тарифе составляет 499 рублей в месяц.  Через 6 месяцев пользования тарифом «Зона комфорта» абонент автоматический переводится на тариф «Зона комфорта ультра». Данный тариф имеет те же характеристики, но с меньшим размером абонентской платы – 349 рублей в месяц. 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, безлимитный интернет, Wi Fi сети, беспроводной доступ, беспроводной интернет, широкополосный доступ, wi fi, wifi, тарифы интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода