rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Бесконтактные платежи: Мобильник и банковская карта станут единым целым

Существующая на сегодняшний день ситуация на рынке бесконтактных платежей, а также дальнейшие перспективы развития этого рынка стали одной из тем, обсуждавшихся на прошедшей вчера конференции, посвященной современным платежным системам. В ходе мероприятия прозвучал ряд докладов, в которых освещалось нынешнее положение вещей на указанном рынке, кроме того, был затронут ряд вопросов, связанных с технологиями, применяемыми при создании систем бесконтактных платежей (в частности, рассматривалась технология NFC). Как отмечают эксперты, в направлении внедрения технологий, позволяющих осуществлять бесконтактные платежи двигаются на сегодняшний день как операторы связи, так и производители мобильных устройств, а также банковский сектор и иные платежные системы.

Проходившая вчера, 28 марта 2011 года, конференция под названием «Современные Платежные Системы. Рынок. Партнерство. Конкуренция» была организована газетой «Ведомости» при поддержке The St-Petersburg Times совместно с платежной системой «Новоплат» и проводилась в этом году впервые.

Одной из тем, обсуждавшихся в рамках этого мероприятия, стали вопросы, связанные с развитием рынка бесконтактных платежей. С докладом, посвященным этой теме, среди прочих выступил директор по развитию информационно-аналитического издания E-MoneyNews Вячеслав Федоров. В своем выступлении он рассказал о том, как развивается рынок бесконтактных платежей, а также высказал свое мнение относительно дальнейших перспектив развития этого рынка.

Что касается Западного рынка, то по словам докладчика, в направлении внедрения технологий, позволяющих осуществлять бесконтактные платежи двигаются на сегодняшний день как операторы связи, так и производители мобильных устройств, а также банковский сектор и иные платежные системы. В частности, если говорить о вендорах, то уже выпущены на рынок несколько моделей мобильных устройств (Samsung, Nokia) со встроенными чипами, позволяющими осуществлять бесконтактные мобильные платежи. Кроме того, ряд вендоров анонсировал выпуск соответствующих устройств. «Разработчики чипов понимают, что будущее за мобильной коммерцией и активно выпускают и предоставляют вендорам соответствующие чипы. Производители мобильных устройств внедряют их, но проблема состоит в том, что общего стандарта в части технологии, позволяющей осуществлять бесконтактные мобильные платежи, еще не выработано и различные чипы используют различные технологии. К примеру, компания Apple анонсировала выпуск мобильного устройства со встроенным NFC-чипом, но потом отказалась от этой идеи, поскольку, как уже говорилось, единого стандарта в этом направлении еще не выработано», - говорит Вячеслав Федоров.

Отмечено также, что в Европе запускаются достаточно крупные площадки по тестированию технологий  бесконтактных платежей (к примеру, проект с компанией IKEA).

Относительно российского рынка бесконтактных платежей, ситуация наблюдается похожая в части того, что в направлении внедрения технологий, позволяющих осуществлять бесконтактные платежи двигаются на сегодняшний день как операторы связи, так и банковский сектор и компании, действующие в других сегментах рынка. В частности, на российском рынке уже появился ряд продуктов, использующих различные бесконтактные технологии (RFID, NFC, продукты семейства MIFARE) и предназначенных в том числе и для совершения бесконтактных платежей. В частности, если говорить  о таких продуктах, то сразу несколько банков (к примеру, «Банк Москвы», «Альфа Банк») стали предоставлять услугу бесконтактной оплаты поездок в метрополитене при помощи специальных банковских карт с внедренными RFID-чипами. Пилотные решения бесконтактной оплаты проезда в метро запустили операторы связи МТС и «МегаФон». Компания «Технологии процессинга» реализовала проект для аэроэкспрессов: теперь проезд в них можно оплатить при помощи сотового телефона с поддержкой NFC. Компания i-Free начала опытную эксплуатацию платежной системы, полностью базирующейся на NFC-технологиях в рамках своего проекта «Школа Онлайн». Докладчик отмечает, что способствовать развитию рынка бесконтактных платежей может проект по созданию в России универсальной электронной карты (УЭК). Также, по словам Вячеслава Федорова, проект, связанный с мобильными телефонами намерен запустить в конце 2011 года «Сбербанк».  

«Банковская карта по сути обеспечивает пользователю доступ к его банковскому счету. Данные этой банковской карты можно внести на мобильный телефон пользователя и сам телефон превратится в источник денег, как и банковская карта. Наверное, все придет к тому, что у пользователя в мобильном телефоне будут аккумулироваться все его источники денег. Будь то операторы связи, которые к этому идут, интеграция мобильного телефона с банковской картой и иными платежными системами, которые присутствуют на рынке в России. При платеже, пользователь просто будет выбирать тот или иной источник денег на своем мобильном и производить оплату в оффлайновой точке», - отмечает Вячеслав Федоров.

Более подробно на технологии NFC остановилась в своем докладе генеральный директор ООО «Амбик Тек СПб» (дочерняя компания Ambiq Technology) Мария Азарова. В частности, она отметила, что технология NFC является «локомотивом» развития бесконтактных систем платежей. Важным с точки зрения применения технологии NFC в сфере бесконтактных платежей является то, что сам NFC-чип включает в себя криптографический процессор, что позволяет обеспечить безопасность при совершении бесконтактных платежей. Решения на базе NFC, встроенные в мобильный телефон отличаются от «карточных» решений (бесконтактные карты) тем, что технология NFC позволяет объединить в мобильном телефоне помимо нескольких банковских счетов, также и счета мобильных операторов, различные интернет-кошельки и так далее. Кроме того, при помощи мобильного телефона с NFC-чипом можно, к примеру, оплачивать проезд в транспорте, покупки в магазинах и так далее.

Отметим, что в конце прошлого года Ambiq Technology подписал соглашение о технологическом сотрудничестве с  Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга. Согласно этому соглашению, Ambiq стал технологическим партнером Петербурга, предоставляющим продукты и сервисы, основанные на его собственной платформе мобильных платежей NFC . В частности,  Ambiq разработал комплексное решение, которое позволит пассажирам использовать мобильные телефоны для покупки билетов для проезда в общественном транспорте. Данное решение проходит тестирование в метрополитене Петербурга с октября 2010 года.

«2011 год назван «годом NFC» во всем мире. Большинство крупных производителей мобильных телефонов уже заявили о производстве телефонов со встроенным NFC-чипом. Но в настоящий момент NFC-функционал, реализованный в мобильных телефонах является достаточно ограниченным, и игроки рынка продолжают работать над развитием операционных систем, интеграцией систем с NFC-чипами и над расширением функционала. Что касается развития NFC-стандарта, то по прогнозам к 2014 году в мире будет насчитываться порядка 947 млн мобильных телефонов с NFC», - говорит Мария Азарова.   

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы, Web

Ключевые слова: платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, терминалы оплаты, терминалы приема платежей, платежи, мобильные платежи, онлайн платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода