rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ШПД в Великом Новгороде: Консервативность

По словам аналитиков, на конец 2010 года в Великом Новгороде в целом насчитывалось порядка 50 тысяч частных пользователей услуги ШПД. При этом, процент проникновения услуги ШПД составляет порядка 58%. Как отмечают эксперты, на рынке достаточно большую долю занимают операторы, входящие в группу «Связьинвест». Такое положение вещей объясняется тем, что на рынке пока отсутствуют альтернативные операторы со значительной долей и это ведет к тому, что рынок Великого Новгорода остается достаточно консервативным.

По данным экспертов агентства iKS-Consulting, на конец 2010 года в Великом Новгороде в целом насчитывалось порядка 50 тысяч частных пользователей услуги ШПД, а процент проникновения этой услуги составлял порядка 58% домохозяйств. При этом, за год (по сравнению с 2009 годом) количество частных абонентов услуг ШПД в Великом Новгороде увеличилось примерно на 7%. Эксперты при этом отмечают, что год от года прирост абонентской базы замедляется.  

По размерам абонентской базы на сегодняшний день тройка лидирующих  операторов на массовом рынке услуг ШПД в Великом Новгороде выглядит следующим образом: Лидером рынка является оператор «Новгород Дейтаком» (входит в структуру группы компаний «Связьинвест»), который обслуживает порядка 40% частных абонентов услуги ШПД. Второе место занимает местный филиал оператора «Северо-Западный Телеком», также являющийся одним из активов «Связьинвеста». На долю этого оператора приходится порядка 35%. Таким образом, в Великом Новгороде в целом компании группы «Связьинвест» занимают более 70% рынка услуг ШПД для частных абонентов. Третье место по размерам абонентской базы на рассматриваемой территории занимает местный альтернативный оператор «НовЛайн», предоставляющий услуги ШПД на территории Великого Новгорода как по технологии Docsis (по сетям кабельного ТВ), так и по технологии Ethernet. На долю этой компании, по оценкам iKS-Consulting, приходится порядка 20%.

В целом же, из числа заметных на рынке Великого Новгорода на сегодняшний день услуги ШПД предоставляют более пяти операторов связи. Такое общее количество операторов, по словам аналитиков iKS-Consulting, является достаточно типичным для схожих по размеру городов на территории Северо-Запада и ЦФО. «По сравнению с городами Сибири, Поволжья, конкуренция в Великом Новгороде является не очень высокой», - говорит аналитик агентства iKS-Consulting Елена Крылова.

Помимо перечисленной тройки лидирующих операторов, на рынке услуг ШПД для частных абонентов в Великом Новгороде также можно отметить таких операторов как «Комстар-Регионы», который входит в группу компаний МТС, а также оператора «ПетерСтар», чьи активы принадлежат оператору «МегаФон». Относительно долей рынка (по размерам абонентской базы), занимаемым этими компаниями, эксперты iKS-Consulting оценивают долю «Комстар-Регионы» в порядка 7%. О доле же «ПетерСтар» в указанном сегменте рынка аналитики говорят как о еще менее заметной.  

Говоря об особенностях рынка услуг ШПД для частных абонентов в Великом Новгороде, эксперты отмечают следующее: «Среди особенностей можно отметить достаточно большую долю на рынке, занимаемую компаниями группы «Связьинвест» и, соответственно, низкую долю рынка, которая приходится на альтернативных операторов. Отсутствие альтернативных операторов со значительной долей рынка и, как следствие, низкий уровень конкуренции, ведет к тому, что массовый рынок услуг ШПД в Великом Новгороде является достаточно консервативным. Также можно отметить, что на рынке установились достаточно низкие тарифы на услуги ШПД в массовом сегменте и операторам сложно конкурировать, используя в качестве инструмента более низкие ценовые предложения», - комментирует Елена Крылова.

Кстати, говоря об инициативах операторов Великого Новгорода в части введения новых тарифных предложений сна услуги ШПД для частных абонентов, можно отметить, что недавно «Комстар-Регионы» объявил об увеличении скорости на своих безлимитных тарифах для пользователей домашнего Интернета «МТС Стрим» в Великом Новгороде без изменения абонентской платы. В частности, на тарифе «МТС Стрим 2» с ежемесячной платой 349 рублей скорость доступа в сеть Интернет теперь составляет 3 Мбит/с вместо 2,5 Мбит/c. На тарифе «МТС Стрим 3» с ежемесячной платой 499 рублей скорость доступа составляет 5,5 Мбит/с вместо 4 Мбит/с.

Относительно  дальнейшего развития рынка услуг ШПД в Великом Новгороде, аналитики отмечают, что по уровню проникновения услуги этот город в среднем несколько отстает от других городов такого размера и перспективы развития есть. Однако, как уже отмечалось, уровень конкуренции в Великом Новгороде не достаточно высок. Тем не менее, ситуация с низким уровнем конкуренции, по словам экспертов, может измениться за счет выхода на рынок кого-то из крупных межрегиональных игроков. Здесь стоит отметить, что один из крупных игроков недавно начал осваивать рынок Великого Новгорода.

Речь идет об одном из крупнейших интернет-провайдеров Петербурга, компании InterZet. В начале 2011 года в рамках реализации стратегии развития на региональных рынках Северо-Запада InterZet открыл свой филиал в Великом Новгороде. А буквально на днях оператор объявил о начале подключения первых абонентов в Великом Новгороде. В целом, по данным компании, до конца 2011 года приоритетным для InterZet направлением станет завершение строительства своей сети в городах, где реализуется региональная стратегия развития (помимо Великого Новгорода на сегодняшний день это Череповец и еще ряд городов в других федеральных округах). Ориентировочно оператор планирует инвестировать около $2 млн в строительство в каждом из городов. На данный момент согласно данным официального сайта InterZet, оператор предоставляет в Великом Новгороде услуги ШПД как для частных абонентов, так и для бизнес-клиентов. Охват сети оператора в Великом Новгороде составляет на данный момент более 100 домов.  

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, безлимитный интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода