rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В России проходят испытания оперативного обеспечения космической информацией ледокольных операций

С начала марта 2011 года проводятся испытания сервиса оперативного обеспечения космической информацией ледокольных операций в Белом море в интересах Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт».

В частности, Центр «СКАНЭКС» в ходе испытаний обеспечивает оперативный прием на станцию в Москве, обработку и передачу Заказчику радиолокационных спутниковых изображений ледового покрова в Белом море. Специалисты штаба ледокольных операций в Архангельске организуют дальнейшую передачу ледовой информации на подведомственные ледоколы «Диксон», «Капитан Николаев», «Капитан Чадаев», «Капитан Косолапов» и «Капитан Евдокимов». 

По мнению капитана-наставника Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» Василия Ильина, своевременная спутниковая информация позволяет организовать оптимальную работу ледоколов для сложившейся обстановки по маршруту следования судов, экономит ресурсы судовладельцев и способствует обеспечению безопасного судоходства в непростых ледовых условиях Белого моря. 

— Современные радиолокационные спутники являются совершенными инструментами для информационного обеспечения операций на море, в том числе ледокольных проводок, транспортировки грузов, производственных и разведочных работ на шельфе, а также в случае аварийных и поисково-спасательных операций, — считает заместитель генерального директора ИТЦ «СКАНЭКС» Алексей Кучейко

Центр «СКАНЭКС» сегодня обладает возможностью оперативного приема спутниковой информации на территорию акваторий всех морей вокруг России. Уже с марта 2010 года радиолокационная спутниковая информация на регулярной основе применяется для обеспечения ледокольных операций ФГУП "Атомфлот" вдоль трассы Северного морского пути.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, ПО, Безопасность

Ключевые слова: спутниковые снимки, спутниковые данные, спутниковая съемка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода