rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Эрмитаж через телевизор

Компания Samsung Electronics и Государственный Эрмитаж приступили к разработке приложения (виджета) для нового поколения телевизоров Samsung SmartTV. Виджет «Эрмитаж» будет доступен пользователям благодаря возможности подключения современных телевизоров Samsung к сети Интернет. При помощи нового сервиса у обладателей телевизоров Samsung нового поколения появится возможность доступа к широкому спектру различной информации об Эрмитаже и шедеврах из его коллекций непосредственно на экране телевизора. Отметим, что Эрмитаж и компания Samsung сотрудничают уже более 10 лет и, по словам представителей сторон, сейчас партнерство переходит на новый уровень, от технического сотрудничества к сотрудничеству в области инновационных технологий.

Samsung Electronics  и Государственный Эрмитаж объявили о переходе программы технического партнерства компании и музея на новый уровень — к сотрудничеству в области инновационных технологий. Об этом было объявлено на состоявшейся вчера в Петербурге пресс-конференции.  По словам представителей компании Samsung Electronics, реализация проектов в области инновационных технологий является стратегическим направлением для компании в части сотрудничества с Эрмитажем. В частности, Samsung при помощи коллег из Эрмитажа начал снимать различные видеоролики в формате 3D, посвященные самому Эрмитажу и экспонатам музея.

Кроме того, еще одним направлением сотрудничества Samsung Electronics и Эрмитажа стало создание различных приложений для интернет-телевидения. В частности, вчера было объявлено о том, что партнеры приступили к разработке виджета для нового поколения телевизоров Samsung SmartTV. Виджет «Эрмитаж» будет доступен пользователям благодаря возможности подключения современных телевизоров Samsung к сети Интернет. При помощи нового сервиса у еще большего количества людей появится возможность удобного доступа к широкому спектру различной информации об Эрмитаже и шедеврах из его коллекций непосредственно на экране телевизора. Это первый в России подобный проект Samsung, реализуемый в сотрудничестве с музеем. По данным Samsung, виджет «Эрмитаж» (наряду с другими приложениями) будет доступен на моделях телевизоров Samsung 8000, 7000 и 6500 серий. Эта линейка телевизоров запланирована к выводу на рынок в текущем году. Сейчас специалисты Эрмитажа занимаются  сбором той информации, которую планируется включить в виджет «Эрмитаж».   

«Сейчас такое время, когда человек хочет получать информацию как можно оперативнее. Благодаря подобным сервисам, которые сопровождают современные мультимедийные устройства, у пользователя появляется возможность получать интересующую его актуальную информацию, в том числе и об Эрмитаже. В частности, планируется что пользователь при помощи нашего приложения будет получать информацию о времени работы Эрмитажа, о том, какие выставки проходят в музее, а также более подробную информацию по конкретным экспозициям и экспонатам. Виджет «Эрмитаж» будет не только русскоязычным, но и англоязычным, что позволит привлечь большую аудиторию и в других странах», - говорит PR-менеджер департамента корпоративного маркетинга компании Samsung Electronics Марина Доронина.  

Эрмитаж и компания Samsung Electronics сотрудничают с 1997 года. За это время  был реализован целый ряд совместных проектов. В частности, в настоящее время во входной зоне Эрмитажа, в кассах экскурсионного бюро установлены мультимедийные киоски с информационными дисплеями Samsung. С их помощью посетители музея могут узнать о режиме работы и стоимости входных билетов, получить информацию об экскурсиях, отделах музея, временных выставках и так далее. Информационные дисплеи Samsung, с применением новой энергосберегающей технологии светодиодной подсветки LED BLU (Back Light UNIT), обеспечивают до 40% экономии энергии по сравнению с обычными информационными дисплеями.

Говоря о реализованных за последние годы проектах, отметим, к примеру, что в 2009 году в залах основного комплекса музея, на временных выставках, а также в Зимнем дворце Петра I и Меншиковском дворце были установлены плазменные и LED панели Samsung для трансляции образовательного контента. В 2010 году была произведена установка мультимедийных киосков с информационными дисплеями Samsung, содержащими справочную информацию для посетителей музея в Большом дворе Зимнего дворца.

«Новые технологии современности помогают вернуть к жизни тончайшие технологии прошлого. Samsung и Эрмитаж устанавливают связь времен и напоминают всем о непрерывности человеческой цивилизации», -  отметил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

Отметим также, что сотрудничество Samsung с музеем не ограничивается только программой технического партнерства. На протяжении уже нескольких лет реализуется совместный реставрационный проект «Связь времен — связь технологий». В рамках проекта проводятся работы по восстановлению различных часов с музыкальным механизмом, имеющих историческую и художественную ценность. В частности, в 2010 году в рамках этого проекта были завершены работы по восстановлению напольных музыкальных часов, созданных в мастерской Рентгена-Кинцинга в Германии в 1780-е годы. На сегодняшний день в мире сохранилось около десяти экземпляров этой модели часов. После завершения реставрации Эрмитаж получил первый в России действующий экземпляр подобных часов, вошедших  в постоянную экспозицию музея.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: через интернет, интернет, веб сервис, samsung, телевизор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода