rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

PON-изация продолжается

Телекоммуникационный оператор «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) объявил о том, что количество пользователей услуг по технологии PON (предоставляется на массовом рынке под брендом «МегаАвангард») в Петербурге превысило 100 тысяч. Отметим также, что на сегодняшний день услуги связи по указанной технологии предоставляются оператором и на территории некоторых других городов присутствия в СЗФО, а ближайшее время предоставление услуг на базе технологии PON начнется еще в ряде филиалов компании.

В марте 2011 года количество абонентов СЗТ, пользующихся услугами связи по технологии PON в Петербурге, превысило 100 тысяч. Из их числа более 35 тысяч выбрали пакетные предложения, включающие несколько услуг: «Авангард Дуэт+» («Новая телефония» + «МегаАвангард»), «Авангард Трио+» («Новая телефония» + «МегаАвангард» + «Авангард ТВ»).

Как сообщает оператор СЗТ, компания рассматривает технологию PON как оптимальное решение для удовлетворения растущих потребностей клиентов в современных высокоскоростных телекоммуникационных сервисах, а также как экономически обоснованный способ планомерной модернизации собственной сети связи, созданной на базе медной инфраструктуры.

Напомним, что услуги по технологии PON (которые предоставляются на массовом рынке под брендом «МегаАвангард») оператор СЗТ начал оказывать в Петербурге в декабре 2008 года. Менее чем через год, в сентябре 2009 года СЗТ объявил о подключении 10-тысячного абонента к услугам связи, предоставляемым по технологии PON. «Юбилейное» подключение было осуществлено в Приморском районе Петербурга.

Помимо Петербурга, развитие сети оператора по технологии PON происходит также и на территории так называемых ближайших пригородов и некоторых населенных пунктов Ленинградской области. В частности, на сегодняшний день осуществлено «точечное» подключение к сети по технологии PON ряда домов во  Всеволожском районе, Зеленогорске, Колпино, Коммунаре, Кронштадте, Ломоносове, Павловске, Пушкине, Сестрорецке, Горелово, Красном Селе, Шушарах и так далее. Одним из недавно реализованных проектов стало завершение в феврале 2011 года первого этапа строительства телекоммуникационной инфраструктуры на базе технологии PON в жилом комплексе «Новый Оккервиль» (этот жилой массив строится в Кудрово). Возможность пользоваться услугами от СЗТ по технологии PON получили новоселы жилого объекта «Дом у Березовой аллеи», состоящего из трех корпусов (1тысяча квартир и 30 коммерческих помещений) и введенного в эксплуатацию в конце декабря 2010 года.

Очередным этапом в рамках проекта по развертыванию сетей PON для компании скорее всего станет более активный запуск услуг на базе указанной технологии в регионах СЗФО. Из числа уже реализуемых в регионах проектов можно отметить, что в 2009 году СЗТ запустил услуги на базе сетей PON в Калининграде. На сегодняшний день в  Калининграде и области по технологии PON подключено достаточно большое количество домов (и их число продолжает расти). Что касается других регионов, то еще в прошлом году, при подведении итогов 2009 года среди рыночных и маркетинговых целей, которые ставил перед собой СЗТ на 2010 год,  значился запуск услуг по технологии PON в Архангельском, Мурманском и Вологодском филиалах СЗТ. В нынешнем сообщении компании, посвященном превышению планки в100 тысяч абонентов, подключенных по технологии PON в Петербурге, говорится о том, что в ближайшее время предоставление услуг на базе этой технологии начнется еще в ряде филиалов компании.

Отметим, кстати, что согласно данным с официального сайта услуги «Авангард», услуги по технологии PON предоставляются и в Архангельске, однако здесь к сети по технологии PON подключено пока небольшое количество домов (порядка 12 домов).

Что касается конкурентоспособности тарифных предложений (в частности по услуге ШПД для частных клиентов), которые СЗТ предоставляет в рамках услуги «МегаАвангард» в регионах, то, на примере Калининграда (поскольку здесь услуги по технологии PON оператор предоставляет достаточно давно) можно отметить, что в целом безлимитные тарифы на ШПД для абонентов «МегаАвангард» выделяются (по соотношению скорость/цена) по сравнению с предложениями других операторов.

К примеру, у СЗТ в Калининграде в рамках услуги «МегаАвангард» тарифный план на скорости 8 Мбит/с предоставляется за абонентскую плату в 490 рублей в месяц (при условии бессрочного договора). У оператора «Билайн» в Калининграде наиболее близким по стоимости являются два тарифа. Первый из них «Скорость+», абонентская плата за который составляет 550 рублей, а начальная скорость – до 10 Мбит/с (однако после потребления трафика в 10 Гбайт в месяц) скорость снижается до 2 Мбит/с. Второй тариф с абонплатой 450 рублей в месяц не предполагает снижения скорости, которая составляет 3 тыс. Кбит/с. У еще одного оператора – ТТК безлимитный тариф на услугу ШПД с абонентской платой 500 рублей в месяц предполагает скорость 5 тыс. Кбит/с. У оператора «ПетерСтар» в Калининграде (технологии Ethernet и ADSL) безлимитный тариф для частных абонентов на скорости 3 Мбит/с предоставляется за 450 рублей в месяц. Действует также ограниченный по срокам подключения (до 30 апреля 2011 года) промо-тариф для новых абонентов на скорости 5,5 Мбит/с за абонплату 500 рублей в месяц.

Что касается конкурентной ситуации на рынке телекоммуникационных услуг в Калининграде и Калининградской области в целом, то, как отмечают наблюдатели, на этой территории она является одной из самых высоких среди регионов Северо-Запада.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, безлимитный интернет, широкополосный доступ, авангард, интернет авангард, СЗТ, ШПД, PON

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода