rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Подведены итоги ставшего уже традиционным конкурса методических разработок и студенческих работ сайта Exponenta.ru

Конкурс, проведенный в осеннем семестре, показал высокую популярность пакета Mathcad среди математического ПО.

Exponenta.ru – интернет-проект компании Softline посвященный применению универсальных математических пакетов (MATLAB, Mathcad, Maple, Mathematica) в образовании и науке. С момента своего запуска в 2000 году сайт каждый семестр проводит традиционный конкурс методических разработок и студенческих работ, победители которого получают в подарок лицензионное ПО. Банк материалов сайта Exponenta.ru насчитывает в настоящее время более восьмисот работ разного уровня сложности и объема. 

В конкурсе методических разработок участвовало двадцать шесть авторов с двадцатью тремя работами. На конкурс студенческих работ было представлено одиннадцать материалов. В несколько нетрадиционной для методических разработок форме был оформлен труд А.В. Тернового, доцента КГТА, – Видеолекция по теме "Геометрические характеристики поперечных сечений бруса". При подведении итогов большое внимание уделялось как содержательности поставленных задач и качеству их решения, так и уровню использования в работе математического ПО. Присланные на конкурс материалы размещены на сайте Exponenta.ru в разделах "Методические разработки" и "Банк студенческих задач" и доступны для просмотра и скачивания. 

Примечательно, что если в прошлые годы преподаватели в методических разработках больше ориентировались на MATLAB и Maple, то на XXI конкурс наибольшее количество методических работ было представлено в пакете Mathcad, а также в следующем по популярности – MATLAB. Для студенческих материалов традиционным является программное обеспечение Mathcad, студенты импонируют ему и чаще всего используют при обучении. Также они не забывают такие решения, как MATLAB, Maple, Mathematica. 

Победителем XXI конкурса методических разработок стал доцент Рязанского государственного радиотехнического университета Сергей Нелюхин, автор работы "Применение пакета Maple к решению экономико-математических задач". Победителем конкурса студенческих работ стал Рустам Садыков, студент Челябинского государственного университета, с материалом "Исследование явлений хаоса в дискретных динамических системах с использованием математического пакета Maple 13". 

Сергей Нелюхин отмечает: «Исследование экономико-математических моделей с использованием математических программ является важным этапом подготовки специалистов в области экономики. Воплощение этой идеи легло в основу моей разработки. С другой стороны, было интересно создать оригинальное пособие по экономико-математическому моделированию, использующее возможности именно символьных вычислений системы Maple. Очень рад, что конкурсная комиссия высоко оценила мою работу. Я благодарен разработчикам сайта exponenta.ru за возможность участия в конкурсе. За время работы с сайтом я почерпнул немало интересных идей в материалах пользователей. Надеюсь, что и мои методические разработки будут полезны преподавателям и студентам. Желаю сайту и его разработчикам многолетнего процветания». 

Рустам Садыков: «Я очень рад, что моя работа получила высокую оценку со стороны столь известного и полезного сайта Exponenta.ru. Одной из моих главных задач было показать, что использование современных математических пакетов, таких как Maple, Mathematica, Mathcad, необходимо и эффективно в современном математическом образовании и научных исследованиях. Более того, я считаю, что курсы, посвященные математическим пакетам, должны обязательно читаться на математических факультетах наряду с другими дисциплинами. Именно система Maple превратила меня из обычного студента в человека, по-настоящему увлеченного прекрасным миром математики и программирования». 

С 01 февраля на сайте Exponenta.ru открыт прием конкурсных работ в рамках весеннего семестра 2010-2011 учебного года. Материалы принимаются до 30 июня 2011 года.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: it обучение, softline, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода