rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cisco поможет создать "виртуальное Сколково" в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным с Фондом "Сколково"

Сегодня Cisco и Фонд "Сколково" опубликовали подробности совместной деятельности по созданию "виртуального Сколково". В соответствии с предложениями глобального консалтингового подразделения Cisco IBSG, "виртуальное Сколково" станет экосистемой бизнес-инноваций, призванной вывести преимущества традиционной кластеризации за привычные физические границы и перенести их в виртуальный мир с его неограниченными возможностями.

Эта экосистема будет основана на следующих принципах:

• формирование сообществ по интересам, а не по географической близости;

• открытость к глобальной совместной работе без границ;

• поддержка гибридных коммуникационных технологий. 

В меморандуме о взаимопонимании, подписанном президентом Фонда "Сколково" Виктором Вексельбергом и вице-президентом Cisco IBSG Мохсеном Моазами (Mohsen Moazami) в ходе виртуальной встречи с помощью системы Cisco TelePresence , определены три направления строительства "виртуального Сколково": оперативная совместная работа, ускоряющая процесс принятия решений; формирование сообщества из представителей разных экосистем; создание глобальных альянсов с помощью различных сетей и систем взаимодействия с международными исследовательскими центрами, университетами и компаниями, работающими на различных рынках.

На пилотном этапе данный проект сосредоточится на оценке специфики Сколково в области привлечения венчурного капитала к инновационным проектам, на защите интеллектуальной собственности, формировании партнерств, создании бизнес-моделей для научных исследований и конструкторских разработок, а также на разработке "умных" рабочих центров и "умных" домов.

"Я горжусь развитием сотрудничества с Cisco, что подтверждается подписанием меморандума о строительстве "виртуального Сколково", - заявил Виктор Вексельберг. - Нам очень важно, чтобы каждый аспект, связанный со Сколково, включал новые стратегии, новые подходы и новые технологии. Предложение Cisco по использованию технологий для совместной работы и виртуализации и по разработке бизнес-моделей для доставки услуг сначала "виртуальным", а затем и "физическим" жителям Сколково сделает этот проект по-настоящему передовым".

"В последние годы большинство индустриальных кластеров рассматривало технологию как актив, который необходимо привлекать и поддерживать, а не как катализатор собственного роста и инноваций. Таким образом, "виртуальное Сколково" открывает великолепные возможности для использования всех преимуществ цифровой экономики для совместной работы, партнерства, виртуализации и совместного использования ресурсов в интересах развития и стимулирования новаторства в городе Сколково", - говорит вице-президент Cisco IBSG по работе на развивающихся рынках и вопросам глобализации Мохсен Моазами.

Меморандум о взаимопонимании, касающийся создания "виртуального Сколково", появился на свет вслед за меморандумом о взаимопонимании, который был подписан в июне 2010 года председателем совета директоров, главным исполнительным директором компании Cisco Джоном Чемберсом и Виктором Вексельбергом во время визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в штаб-квартиру Cisco в Сан-Хосе (штат Калифорния). Согласно положениям первого меморандума, Cisco поделится с Фондом "Сколково" международным передовым опытом в области строительства инновационных центров и использует этот опыт для реализации проекта «Сколково». В рамках этого проекта Cisco должна сыграть ключевую роль в проектировании "технограда".

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Сколково, Cisco

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода