rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Отчет G Data за 2010 г.: каждые 15 секунд в мире появляется новый вирус

По данным G Data Software наибольшее число вредоносного кода приходится на уязвимости в Java, и в 2011 году ситуация не изменится. Более того аналитики G Data предсказывают повышенный интерес злоумышленников к распространению вредоносного кода с помощью социальных сетей и политически мотивированных атак, нацеленных на компании и государственные структуры.

«Java очень популярна во всем мире: на 8 из 10 компьютеров установлены программные модули Java. Обнаружив уязвимости в Java, киберпреступники открыли большой потенциал для нового способа распространения вирусов, — анализирует Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data Software. — В 2011 году мы ожидаем увеличение вредоносного кода, основанного на уязвимостях в Java Пользователям необходимо своевременно загружать обновления для своего антивирусного решения, чтобы закрыть все уязвимости в безопасности Java как можно быстрее». 

Рост 2010 года

2010 год ознаменовался абсолютным рекордом по числу новых вирусов — 2.093.444. Несмотря на то, что вторая половина года продемонстрировала небольшой спад, число новых вирусов превысило результат 2009 года на 32 %. «Я считаю, что индустрия создания вредоносного кода достигла абсолютного апогея, — анализирует Ральф Бенцмюллер. — Киберпреступникам, распространяющим новые вирусы, больше нет смысла инвестировать в развитие и создание новых вирусов, число которых превысило бы результат 2010 года. Хотя мы не можем дать точных прогнозов на 2011 год, но не ожидаем увеличения темпов роста это сектора киберэкономики». 

Если рассматривать статистику по каждому месяцу 2010 года, то в первой половине специалисты G Data выделяют снижение темпов роста числа новых вирусов на 6 %. 

Прогноз на 2011

Хакеры вместо уличных хулиганов и атаки на социальные сети. 

Во время так называемой операции «PayBack» политически мотивированные активисты распространяли DDoS атаки против швейцарского PostFinance, Mastercard, Visa, PayPal, EveryDNS и Amazon. В результате сайты этих компаний были временно недоступны. 

«Сторонники WikiLeaks подтвердили эффективность политически обусловленных атак на IT инфраструктуры крупных предприятий. Уличные беспорядки уже в прошлом, поколение web 2.0. использует для этого Интернет, — констатирует Ральф Бенцмюллер. — Хаккерство, кибершпионаж или киберсаботаж станут главными проблемами 2011 года». 

Аналитики G Data считают, что анонимность поступков пользователя в сети и возможность доступа к практически любым ресурсам повышают вероятность совершения преступлений по средствам Интернета. Кампании, осуществленные последователями WikiLeaks, становятся новой формой свободы слова, социально допустимой в киберпространстве. Также и с последующими действиями может стать продолжение политически мотивированных атак на бизнес, политические партии и правительственные структуры. 

Социальные сети также станут одной из основных целей для атак киберпреступников в 2011 году. Высокая информационная насыщенность и предложения различных услуг, которые возможно использовать независимо друг от друга, позволяют осуществлять более целенаправленные атаки на частных лиц и компаний. Также локализованные услуги и URL-ярлыки будут играть важную роль в деле распространения вредоносного кода.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: безопасность, сетевая безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода