rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В поисках эффективных решений: проблемы и перспективы работы с данными ДЗЗ обсудят на семинаре в Египте

Открытие семинара «От наземной станции приема данных ДЗЗ — к интеграции и сетевым решениям» состоится 5 февраля 2011 г. Семинар организован Инженерно-технологическим центром «СКАНЭКС» и состоится в г. Дахаб (Египет).

Участие в семинаре в Египте примут представители университетских лабораторий ДЗЗ, профильных факультетов и Центров космического мониторинга в вузах; различных государственных учреждений (в частности, Рослесхоза) и частных компаний России, внедряющих в свою деятельность или специализирующиеся на работе с материалами спутниковой съемки. Участниками семинара станут также представители ведущих компаний-операторов спутников ДЗЗ (в частности, Spot Image, GISTDA и др.). 

В течение шести дней участники семинара обсудят наиболее актуальные проблемы и перспективы развития отрасли ДЗЗ из космоса. Центральными вопросами, которые планируется детально обсудить, являются:

— проблемы и перспективы формирования университетской сети Центров космического мониторинга;

— возможности консолидации финансовых ресурсов и организационных возможностей разных федеральных министерств и ведомств, государственных и коммерческих организаций, региональных администраций и бизнеса для проведения регулярной съемки обширных территорий и локальных площадей;

— частно-государственное партнерство в области ДЗЗ;

— правовые аспекты работы с материалами спутниковой съемки. 

— Сегодня во всех федеральных округах России, в 22-х субъектах страны в том или ином виде используются технологии прямого приема данных со спутников ДЗЗ. Однако до сих пор остается множество барьеров для эффективной работы с технологиями космической съемки. Среди них — ведомственная разобщенность, дублирование федеральных и региональных задач, наличие проблем для приемных центров, связанных с поиском финансирования для оплаты годовых лицензий на право приема данных. Кроме того, нередко отсутствует должное взаимодействие между региональными и федеральными ведомственными центрами приема данных ДЗЗ, — рассуждает об актуальности проведения тематического семинара вице-президент ИТЦ «СКАНЭКС» Ольга Гершензон. 

Особое внимание в рамках семинара будет уделено использованию оперативных сервисов мониторинга и контроля на основе материалов спутниковой съемки. Опытом поделятся как специалисты ИТЦ «СКАНЭКС», так и зарубежные партнеры, в том числе пользователи станции «УниСкан» из ОАЭ (Дубаи). 

Результаты работы семинара «От наземной станции приема данных ДЗЗ — к интеграции и сетевым решениям» позволят выработать ряд стратегических решений, которые после углубленной проработки и реализации на практике планируется представить на 5-й Международной конференции «Земля из космоса – наиболее эффективные решения» (28 ноября – 1 декабря 2011 г.)

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: семинар, спутниковые карты, спутниковые данные, спутниковая съемка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода