rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Платформу для хранилищ данных. «Инфосистемы Джет» представляют во всей красе

21 января 2011 года в Москве был открыт демо-центр по программно-аппаратному комплексу Oracle Exadata Database Machine. Развернут демо-центр в московском офисе компании «Инфосистемы Джет», имеющей статус Oracle Platinum Partner.

Установленный в демо-центре программно-аппаратный комплекс Oracle Exadata Database Machine состоит из кластера серверов БД, системы хранения данных, СУБД Oracle Database 11g и интеллектуального программного обеспечения Oracle Exadata Storage Server. Это специальное программное обеспечение выполняет обработку и фильтрацию запросов в непосредственной близости к данным, что способствует ускоренной обработки запросов с меньшей загрузкой широких каналов InfiniBand.

Представляя Oracle Exadata, руководитель группы перспективных технологий компании «Инфосистемы Джет» Денис Голубев рассказал, что данный комплекс является лучшей, на сегодняшний день, платформой для хранилищ данных, так как в 10 раз ускоряет запросы в хранилище данных. То есть, одновременно канал пропускает больше запросов, что ускоряет доступ к критичной для бизнеса информации. Преимущество для транзакционных систем заключается в том, что Oracle Exadata способен резко повышать скорость работы и число одновременно работающих пользователей. Этот программно-аппаратный комплекс также способен консолидировать изолированные системы на единой платформе с высокой производительностью и масштабированием для всех приложений.

Уникальными компонентами Oracle Exadata являются: Intelligent Storage Grid (грид «интеллектуальных» ячеек), Hybrid Columnar Compression (сжатие колонок), Smart Flash Cache («умные» флеш-карты). Компонента Hybrid Columnar Compression увеличивает компрессию данных в 15-20 раз. Использование флеш-памяти увеличивает скорость ввода/вывода в 20-30 раз.

Что касается масштабируемости, то сейчас для заказчиков доступны три варианта Exadata Database Machine X2-2. Это Full Rack, Half Rack и Quarter Rack. То есть, вариант из 8 серверов баз данных и 14 серверов хранения Exadata Storage Server, вариант из 4 серверов баз данных и 7 серверов хранения и вариант из 2 серверов баз данных и 3 серверов хранения Exadata Storage Server. В демо-центре сейчас развернут вариант Quarter Rack. Стоимость такой конфигурации – примерно $600 тысяч.

По словам Дениса Голубева, каждый вариант может модернизироваться без остановки системы. Для модернизации используется модульный подход, все варианты Exadata Database Machine могут быть соединены с помощью системы коммутации InfiniBand. До 8 стоек можно соединить без дополнительных коммутаторов. При добавлении новых стоек к системе, растет ее производительность, причем растет почти линейно. Система может работать, как единая или может быть логически разделена для консолидации множества данных. С помощью технологии Oracle Real Application Cluster можно динамически добавлять вычислительную мощность, а технология Automatic Storage Management (ASM) позволяет динамически распределять данные между серверами хранения Exadata Storage Server. Примечательно, что в Exadata Database Machine предусмотрена возможность шифрования данных на аппаратном уровне.

Что касается надежности, то комплекс обладает полным резервированием всех своих компонентов для обеспечения требований приложений, предназначенных для решения критически важных задач. То есть резервируются каналы связи InfiniBand, блоки питания, которые имеют возможность «горячей» замены. Технология Oracle RAC защищает систему от сбоя сервера базы данных, а ASM предоставляет возможность зеркалирования дисков для защиты от сбоев. Кроме того, зеркалирование данных  осуществляется между разными серверами хранения, чтобы обеспечить защиту от потери данных в случае сбоя сервера хранения целиком, и гарантировать тем самым доступность данных.

Управление программной средой Exadata Database Machine производится с помощью Oracle Enterprise Manager. Администратор может с помощью данного ПО выполнять упреждающий мониторинг и детальный анализ конфигурации всех машин Exadata Database Machine.

Генеральный директор компании «Инфосистемы Джет» Владимир Елисеев рассказал, что в процессе подготовки к открытию демо-центра была сформирована специальная команда. Пять экспертов компании получили сертификаты по результатам обучения по Oracle Exadata, еще тринадцать специалистов прошли экзаменовку по более широкому спектру продуктов Oracle. Благодаря проведенному обучению, комплекс Exadata Database Machine был развернут всего за одну неделю.

«Компании, которые имеют дело с огромными объемами данных и нуждаются в консолидации приложений, а также ускорении работы OLTP или DSS приложений, приглашаются в центр, чтобы протестировать Oracle Exadata и оценить возможности комплекса для решения конкретных задач», - сказал Владимир Елисеев.

До сих пор в мире работал только один демо-центр, в котором можно было ознакомиться с новейшими решениями Oracle. Он находится в Великобритании. Для российских заказчиков это выливалось в ряд проблем. «Интерес к нашим новым программно-аппаратным комплексам теперь переведен в практическую плоскость. Демо-центр у нашего Platinum-партнера позволяет российским заказчикам измерить и оценить «вживую» достоинства решений Oracle, причем оценить на собственных реальных данных», - подчеркнул глава российского представительства Oracle Валерий Лановенко.

В настоящее время в демо-центре уже проводятся тестирования для нескольких российских заказчиков. По словам Валерия Лановенко, уже сейчас число компаний, желающих ознакомиться с возможностями Oracle Exadata, составляет несколько десятков.

Ранее по этой теме:

20.01.2011 Oracle представляет Oracle Financial Analytics for SAP

14.01.2011 Oracle анонсирует Oracle Cloud Office и Oracle Open Office 3.3

13.01.2011 Oracle оптимизирует системы Sun Blade для облачных и виртуализованных сред

13.01.2011 Компания «Инфосистемы Джет» стала первым партнером Optenet на территории России

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: Инфосистемы Джет, серверное оборудование, системы хранения, хранение данных, сеть хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода