rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Eurotel подводит итоги 2-х лет работы

В связи с завершением этапа реорганизации Eurotel после вхождения в Группу МТС, пост Генерального директора ОАО ««Евротел» покидает Михаил Столяров.

Михаил Столяров возглавил ЗАО «Евротел» и ОАО «Энифком» в январе 2009 года, ранее являясь Председателем Совета Директоров  ОАО «Энифком».

За 2 года работы, благодаря профессионализму и усилиям всей команды сотрудников Eurotel, удалось успешно решить целый ряд перспективных задач, что позволило построить динамичного высококонкурентного федерального магистрального оператора, вошедшего в ТОП-5 по объёмам продаж на рынке магистральных каналов и доступа в Интернет для операторов связи в РФ.

В апреле 2009 года была подготовлена и проведена сделка по приобретению 51% пакета ЗАО «Евротел» у Группы компаний «Синтерра». Доля в ЗАО "Евротел" была доведена до 100%. В октябре 2009 года был успешно завершен процесс объединения двух телекоммуникационных операторов ЗАО «Евротел» и ОАО «Энифком». В результате под единым брендом Eurotel (ОАО «Евротел») был создан один из лидирующих магистральных операторов РФ, работающий  во всех федеральных округах.

Компаниям удалось полностью интегрировать операционную деятельность и инфраструктурные ресурсы. Собственная магистральная сеть Eurotel в шести федеральных округах в 2009 году выросла почти на 11 000 км, а доходы по операционной деятельности составили свыше 1 млрд. руб.

В декабре 2009 года было достигнуто соглашение о приобретении ОАО «Евротел» крупнейшим оператором сотовой связи России - ОАО «МТС». Сумма сделки составила $110 миллионов без учёта долгов.

Основной задачей Eurotel в 2010 году стала интеграция всех региональных ресурсов в единую магистральную сеть, контроль функционирования которой будет осуществляться из федерального центра управления.

В 2010 году были завершены строительно-монтажные работы по установке DWDM оборудования на следующих участках: Новокузнецк–Абакан–Красноярск–Тайшет–Иркутск, Абакан–Кызыл, Ростов-на-дону–Краснодар, Российско-Финляндская граница–Хельсинки.

Проведена модернизация и запущена сеть передачи данных в различных регионах РФ, развернуты несколько десятков узлов агрегации для подключения операторов в десятках городов России. Были реализованы проекты в Европе по разворачиванию телекоммуникационных узлов сети передачи данных на базе оборудования Juniper в Лондоне, Амстердаме и Хельсинки, выполнено присоединение к LINX, AMS-IX и FICIX. Eurotel запустил собственную волоконно-оптическую линию связи в Финляндии.

Летом 2010 года, в результате реорганизации управления магистральными активами Группы компаний МТС, на базе оператора Eurotel было создано новое подразделение МТС - БЕ «Магистральная Сеть», в ведении которого находится управление всеми магистральными каналами и IP-трафиком компании. Подразделение специализируется на предоставлении магистральных каналов связи для операторов связи.

В конце 2010 года совместно с национальным оператором электросвязи Республики Беларусь "Белтелеком" Eurotel провел работы по расширению внешнего интернет-шлюза Беларуси на 10 Гбит/с в российском направлении.

В ближайших планах Eurotel - завершение строительства ряда участков сети в России и запуск второй линии связи до Хельсинки.

 «Я хочу выразить свою благодарность всем сотрудникам и партнёрам компании, с которыми мы успешно работали над проектом Eurotel эти непростых 2 года. Благодаря Вашему профессионализму и целеустремленности, нам удалось построить одного из лидирующих магистральных операторов РФ» – отметил Михаил Столяров. – «Из 2-х убыточных компаний мы создали успешного оператора, выручка которого выросла в 5 раз за 2 года».

Михаил Столяров также добавил, что его ближайшие планы – отдохнуть, а затем найти достойное применение своим силам. 

Справка:

Михаил Столяров - женат, воспитывает двух дочерей. Ранее работал в телекоммуникационных компаниях TeliaSonera, Телекоминвест, Synterra, Effortel, Энифком, где занимал руководящие должности. С 2009 года -  генеральный директор магистрального оператора Eurotel. 

ОАО «Евротел», лидирующий магистральный оператор России, 100% дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущего телекоммуникационного оператора в России и странах СНГ. Eurotel присутствует во всех федеральных округах РФ. Сеть, построенная на базе технологии DWDM, охватывает все значимые города Российской Федерации. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры

Ключевые слова: МТС, синтерра, магистральный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода