rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Поликом Про» занялся вплотную. Управлением проектной документацией

Петербургский интегратор «Поликом Про» активизируется в сегменте автоматизации управления проектной и проектно-конструкторской документацией. Компания планирует продвигать свои собственные разработки, созданные на базе программных платформ IBM, – Lotus и IBM DB2 Content/Document Management. В частности, в рамках этого направления на недавно прошедшей московской выставке DocFlow-2006 «Поликом Про» представила свое решение "Электронный архив технической документации".

Как рассказал заместитель коммерческого директора по продажам решений «Поликом Про» Андрей Фадеев, активизация в сегменте управления проектной документацией является логичным продолжением развития компании – она имеет широкий опыт работы в сфере автоматизации документооборота и длительный опыт работы с проектными и производственными организациями, в частности, в области разработки и внедрения систем управления проектами (см., например, выпуск новостей от 26 мая 2006 г.). Что касается документооборота, то «Поликом Про» развивает это направление с 1996 года. Сейчас оно является ведущим среди прикладных решений компании, а размеры бизнеса по нему ежегодно растут в 1,5 - 2 раза. «Поликом Про» работает здесь в нескольких сегментах – это автоматизация организационно-распорядительной документации, контрактный документооборот, документооборот службы качества и управление интеллектуальным капиталом (создание внутренних систем для сбора и хранения ноу-хау фирмы).

При этом здесь компания использует в основном платформы IBM – это IBM Workplace и Lotus, а с недавнего времени – после появления локализованной версии – IBM DB2 Content/Document Management. Напомним, что история партнерства «Поликом Про» по направлению Lotus ведется с 1996 года (эта компания через два года была куплена корпорацией IBM). В 2001 году «Поликом Про» получила высший партнерский статус IBM Premier Business Partner в области программного обеспечения, а в 2005 году, после реорганизации партнерской сети, IBM подтвердила компетенцию компании не только в области программных решений, но и в области поставок оборудования, прежде всего серверов и систем хранения, производства IBM. Таким образом, на сегодняшний момент «Поликом Про» имеет статус Premier-Partner IBM как по направлению «программных», так и «железных» решений.

Еще одной компанией, с которой «Поликом Про» работает по направлению документооборота, является Microsoft, которая сейчас активно продвигает технологические платформы для работы с документами, включая порталы (в частности, SharePoint), средства коллективной работы и средства проектного управления. Также соответствующие функции реализованы в CRM- и ERP-системах этой компании. Кроме того, возможности по работе с документами и неструктурированным контентом будут существенно расширены в выходящей в конце этого года новой версии Microsoft Office System.

Автоматизацию управления проектной и проектно-конструкторской документацией можно назвать относительно новым направлением для «Поликом Про», - в частности, что касается экспертизы в этой области, то у компании выполнено пока два, правда достаточно крупных, проекта.

Так, одним из крупных заказчиков петербургской компании является научно-производственный центр «Аквамарин», специализирующийся на приборостроении. В этом случае заказчиком были поставлены задачи: перевод бумажного хранилища в электронную форму, автоматизация приема и выдачи документов, обеспечение поиска по атрибутам, автоматизированный контроль полноты архива и автоматизированное построение структуры изделий. Целью проекта было ускорение поиска документов, уменьшение числа ошибок, автоматизация процесса комплектации. Одним из требований была необходимость учета перспектив дальнейшего развития предприятия. При организации проекта использованы такие программные средства, как IBM DB2 Content Manager (управление хранением документов), IBM DB2 Document Manager (управление обработкой документов), ABBYY FormReader (распознавание бумажных документов) и ABBYY FlexyCaptureStudio (настройка шаблонов распознавания). В результате была создана иерархическая система, в которой вся документация была распределена по структуре изделия. Таким образом, стало возможным осуществлять сквозной поиск по атрибутам и реализовать автоматизированный контроль полноты архива.

Еще один пример – проект построения системы управления проектной документацией на базе семейства программных продуктов Lotus Domino в инженерно-техническом центре предприятия «Силовые машины» - для строительства электростанции во Вьетнаме. В этом случае необходимо было систематизировать всю документацию, распределенную по более чем 20 проектным организациям и зарубежным заказчикам. Работы были начаты в сентябре 2004 года. Задачами проекта были: создание единого хранилища инженерной документации, автоматизация документооборота, организация миграции файлового хранилища и интеграция системы с электронной почтой и системой экспресс-сообщений. В состав системы вошли такие решения, как хранилище инженерной документации Lotus Domino Document Manager (Domino.Doc), система документооборота Lotus Workflow, факс-сервер Extrafax и коммуникационная среда Lotus Domino/Notes, Lotus Instant Messaging (SameTime). Основными результатами внедрения стали существенное сокращение затрат времени, а процедуры стали прозрачными для их участников. Также, по отзывам специалистов, улучшилась исполнительская дисциплина и были исключены потери и дублирование документов. Напомним, что этот проект стал одним из крупнейших на базе Lotus в Петербурге (см. выпуск новостей от 16 мая 2005 г.). Сейчас этот проект получает новое развитие – данная система будет использоваться и для возведения других энергетических объектов, которые будет строить предприятие «Силовые машины».

В дальнейшем полученные в ходе данных проектов разработки «Поликом Про» намерена продвигать на рынке автоматизации управления проектной документацией. Основными программными платформами здесь стали Lotus и IBM DB2 Document/Content Management. Напомним, что Lotus Notes/Domino позиционируется как платформа для организации коллективной работы. Данное ПО ориентировано на создание приложений и служб мгновенного обмена сообщениями, составление расписаний, планирование заданий и взаимодействие сотрудников и т. д.

Что касается IBM DB2 Content/Document Management – это более комплексные платформы, созданные на базе реляционной СУБД DB2 (в отличие от Lotus, который работает на основе нереляционной БД) и работающие с разнообразным контентом. СУБД DB2 – это один из самых старейших программных продуктов компании IBM, разработки которого начались еще в 70-е гг., в период царствования мэйнфреймов, что наложило отпечаток на данное ПО.

Решение IBM DB2 Content Manager создано на базе основных программных технологий IBM, таких как WebSphere Portal Server и WebSphere Application Server, и оно использует DB2 в качестве сервера библиотеки метаданных. Платформа Content Manager имеет интегрированные функции поиска и документооборота, а также оптимизированные менеджеры ресурсов для хранения любых типов объектов. Например, это решение может быть оптимизировано для хранения видеоинформации и большого количества производственных изображений. CM предоставляет сервисы хранилища и предлагает целостную модель информации вместе со службами защиты, управления транзакциями, интеграции процессов и жизненного цикла и т. д.

Программное решение DB2 Document Manager, являющееся частью DB2 Content Manager, предоставляет безопасную и устойчивую к сбоям платформу для управления всем жизненным циклом бизнес-документов. Основанная на программном обеспечении Green Pasture система использует программные средства IBM для управления информацией и предоставляет расширенные сервисы для работы с документами IBM DB2 Content Manager и Lotus Domino. Ключевые возможности этого решения - поддержка составных документов, управление жизненным циклом документа на основе правил, поддержка файлов в инженерных форматах, сервисы по созданию репродукций, групповая загрузка документов, поддержка языка разметки RiXML (research information markup language) — ключевой компонент решений для научно-исследовательской деятельности и т. д.

Недавно в рамках московской выставки DocFlow-2006 «Поликом Про» представила свое решение "Электронный архив технической документации", которое реализовано на базе DB2 Document и Content Management. Оно создано для хранения и управления конструкторской и технологической документацией на крупных предприятиях. Основными особенностями решения являются: распознавание документов с использованием гибких шаблонов (это достигается за счет использования ПО ABBY FormReader – благодаря этой технологии впервые удалось создать тиражируемое решение по устойчивому распознаванию технической документации разных форматов) и электронный архив с автоматизированными функциями комплектования изделий. По словам специалистов «Поликом Про», технологии, используемые в данном решении, позволили создать масштабируемое хранилище с мощными функциями поиска и обработки электронных документов. Наряду с хранением электронных образов чертежей и текстовых документов система автоматически упорядочивает документы в соответствии с иерархической структурой изделий, генерирует сводные спецификации и структурные схемы в формате Microsoft Visio, а также контролирует целостность архива и сообщает о недостающих документах.

«Мы планируем активно продвигать свои решения и услуги в сегменте управления проектной документацией. Мы видим, что спрос на такие системы растет, и здесь ожидания рынка совпадают с нашим предложением – нами накоплена большая экспертиза и созданы необходимые программные и методологические наработки. Уже сейчас мы ведем ряд переговоров с потенциальными клиентами, и в стадии подписания уже находится два контракта», - резюмирует Андрей Фадеев.

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода