rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Частные облака» собираются

Ключевой тренд 2010 года - рост интереса к «облачным» вычислениям со стороны крупных российских корпоративных клиентов, заинтересованных в построении, прежде всего, собственных виртуализированных сред, так называемых частных облаков (Private Clouds). Сегодня, с одной стороны, заказчики лучше понимают, что собой представляют «облачные» технологии, как их эффективно применять и как их можно заказывать. С другой, проектов по построению частных «облаков», реализованных в России, пока немного, поскольку этот рынок находится на начальном этапе развития.

Внедрение «облачных» технологий ведет к серьезному сокращению издержек на поддержание и управление ИТ-инфрастуктурой. Это актуально для любой крупной организации и компании, развивающей внутрикорпоративные сервисы.

Из последних анонсов можно указать на пилотный проект компании «АйТи» по развертыванию частного «облака», выполненный в одном из крупнейших универсальных банков России, где было построено частное «облако» на базе гипервизора Microsoft Hyper-V. Также в настоящее время реализуется еще один проект для группы компаний развлекательной индустрии. В течение первого полугодия 2011 года «АйТи» планирует выполнить несколько проектов по построению частных «облаков» для своих заказчиков. Можно также указать на проект IBM с одним из российских разработчиков ПО, позволяющий компании-заказчику в сжатые сроки расширить среду тестирования благодаря использованию «облачных» ресурсов IBM.

Рынок «облачных» вычислений в России находится на первых этапах формирования. «В отчетах аналитиков фигурируют Amazon, Parallels, Salesforce. У IBM в 2010 году состоялось несколько крупных «облачных» проектов, которые говорят о созревании рынка», - считает руководитель направления сервисных услуг IBM в России и СНГ Валерий Корниенко.

По мнению аналитиков ИХ «Финам», в силу специфики, объем рынка «частных облаков» в России можно оценить только приблизительно, и он составляет порядка $5-10 млн. При этом надо учитывать, что  специфика бизнеса не позволяет ряду компаний заявлять о готовности перейти на «облачные» технологии.

«Частное облако, в силу определенных обстоятельств, в том числе и стоимости, – «привилегия» крупных и ряда средних компаний, и востребованность тех или иных технологий опосредованно связана и с положением в экономике, ростом бизнеса», - говорит аналитик ИХ «Финам» Татьяна Земцова. Сейчас, с одной стороны, наблюдается устойчивая тенденция к оптимизации расходов на IT, что является благоприятным фактором для принятия решения о создании частного «облака», с другой стороны, такие факторы, как вопросы безопасности и надежности, качества технологий, а также макроэкономические факторы, влияющие на развитие крупного и среднего бизнеса, сдерживают рост популярности частных «облаков».

«Банки, в силу консерватизма, присущего отрасли, или структуры, связанные с космосом, казалось бы, должны переходить к «облачным» технологиям в последнюю очередь, тем не менее, в России уже есть примеры создания частного «облака» банками, а в США с «облаком» работает NASA. То же касается и других отраслей. Поэтому, переход будет идти, возможно, не по принципу отраслей, но в силу необходимости перехода на такую технологию отдельными компаниями. С другой стороны, разработчики будут оптимизировать свои технологии под конкретную отрасль, что облегчит и ускорит переход бизнеса на частные «облака», - говорит Татьяна Земцова.

«В «облачных» технологиях, в принципе, нет ничего сверхнового, эти решения не появились в один день. В какой-то момент на рынке данная тема стала актуальной и все вендоры, работающие в этой области, осуществили позиционирование уже имеющихся технологий под тренд рынка, - прокомментировал руководитель группы продаж Microsoft компании «АйТи» Евгений Воробьев. - Могу лишь сказать, что этот год с уверенностью можно будет назвать «Годом развития облачных технологий» и рост в этой области будет идти опережающими темпами».

Соглашаясь, что курс на виртуализацию, ставший мировым трендом, необратим и появление новых технологий, совершенствование существующих, преодоление психологических барьеров обязательно приведет к более широкому использованию «облаков», Татьяна Земцова  считает, что этот процесс не пройдет в один год, и будет проходить эволюционным путем. Поэтому в 2011 году интерес к «облачным» технологиям будет расти, хотя вряд ли мы будем по ряду объективных причин наблюдать взрывной рост.

Ранее по этой теме:

12.01.2011 АйТи начинает создавать частные облака

28.12.2010 Рынок ИТ отыгрывает. Итоги развития рынка системной интеграции в 2010 году

17.12.2010 Оверсан создал первое отечественное облако корпоративного уровня

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, облачные вычисления, хранение данных, АйТи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода