rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Без 3D не выловишь и рыбку из пруда

Европейские мастера аудиовизуальных искусств проводят в Санкт-Петербурге серию семинаров.

Творческая интеллигенция по всему миру уже давно нашла замену некогда знаковому «молескину» и палитре в виде лэптопа и цифровой 3D-фотокамеры. Организаторы фестиваля удивительных технологий и искусства Yota Space, который стартовал 5 декабря в Санкт-Петербурге, решили познакомить россиян с последними трендами мирового цифрового искусства и привезли целую плеяду европейских мастеров new art. Помимо представления своих работ публике гости проводят серию бесплатных семинаров и мастер-классов.

События, подобного по масштабу фестивалю Yota Space, избалованная санкт-петербургская публика, пожалуй, еще не видела. На целых две недели 4 этажа универмага «Фрунзенский» были отданы лучшим производителям мирового видео-контента и цифровым художникам.

Среди имен, которые заявлены в числе участниковYota Space, – такие представители мирового видео-арта, как Крис Левин, который первым из современных художников создал голографический портрет королевы Елизаветы II, команда представителей британской анимационной школы one_dot_zero, а также дизайнер Джейсон Браджес, который экспериментирует с непривычным видением привычных предметов. Так одна из работ Браджеса, которая достойна упоминания, – светильники, принимающие окраску проезжающих мимо автомобилей.

«Сам по себе фестиваль предполагает не только созерцание зрителями, но и их активное участие в происходящем. Одной из его основных целей является образование. Уже сейчас понятно, что будущее за теми направлениями, которые развивают участники фестиваля, – говорит директор спецпроектов компании Yota и директор фестиваля Yota Space Александра Санчес-Перес. -  Мы надеемся, что мастер-классы, лекции и семинары, которые пройдут в рамках Yota Space, будут способствовать появлению профессионального сообщества в нашей стране. В следующем году мы хотим увидеть на нашем фестивале уже не 99% иностранцев и 1% россиян, а хотя бы 50% представителей зарубежья и 50% наших художников».

Под эгидой проекта AV:in в рамках фестиваля идут циклы лекций, ликбезов и воркшопов под руководством лидеров отрасли. Творческий подход к цифровому брендингу, освоение профессионального софта, креативный виджеинг, техника производства движущихся изображений, динамическая типографика, методика расслабленного дизайна – эти и многие другие сведения и навыки готовы вложить в головы посетителей фестиваля ведущие специалисты зарубежных творческих студий onedotzero, Resolume, Green Hippo, Amoeba, ColdCut и ArKaos.

Свой ответ иностранным художникам представят и отечественные специалисты. Куратор, видео-художник и по совместительству руководитель фото/видеоотдела портала Openspace.ru Анна Титовец начнет свой рассказ с истории видео-перфоменса и обозначит новые тенденции в стилях и формах современного виджеинга. Выступит и московская творческая группа Russian Visual Artists – первая российская компания, которая использовала технологию видео-мэппинга в театральных постановках.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: Yota, 3D

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода