rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ЭР-Телеком» в Петербурге. Начало

В текущем месяце крупный российский оператор связи «ЭР-Телеком» объявил о вводе в эксплуатацию своей «Городской Универсальной Телекоммуникационной сети» (ГУТС) и начале продаж услуг ШПД и кабельного ТВ частным абонентам Петербурга. Особенностью проекта является то, что на достаточно высококонкурентном петербургском рынке телеком-услуг для частных клиентов «ЭР-Телеком» занимается развитием сети, полагаясь на собственные силы, в то время как большинство операторов, выходя на рынок Петербурга, предпочитали делать это приобретая активы местных игроков. Впрочем, стратегия развития на рынках новых городов путем строительства инфраструктуры собственными силами в целом характерна для «ЭР-Телеком». Представители петербургских операторов связи пока воздерживаются от оценок потенциала развития «ЭР-Телеком» на рынке Северной столицы. Однако, некоторые из них говорят о том, что в случае если «ЭР-Телеком» все же совершит покупку активов кого-либо из значимых местных операторов, в будущем у компании есть возможность стать одним из крупных игроков на рынке Петербурга.

«ЭР-Телеком» объявил о введении в эксплуатацию своей Городской Универсальной Телекоммуникационной Сети в Петербурге. На прошлой неделе у «ЭР-Телеком» в Петербурге стартовали продажи услуг широкополосного доступа в Интернет и кабельного телевидения.По данным оператора, на данный момент в городе сформирована команда профессионалов, набраны и подготовлены торговые представители, которые будут заниматься активными личными продажами. 

В тех районах, где сеть «ЭР-Телеком» уже построена, будут работать также мобильные офисы. В каждом городе своего присутствия сети оператора строятся по технологии «оптика до дома». Пропускная способность сети – 1 Гбит/с. Что касается продуктовой линейки «ЭР-Телеком» для частных абонентов в Петербурге, то по усгуге ШПД оператор предоставляет выбор из четырех безлимитных тарифов под названиями «Москва» (скорость до 10 Мбит/с), «Сочи» (скорость до 15 Мбит/с), «Питер» (скорость до 25 Мбит/с) и «Бали» (скорость до 100 Мбит/с первые 20 Гбайт трафика, после чего снижается до 12 Мбит/с). Размер абонентской платы на данных тарифах равен 450, 550, 790 и 500 рублей в месяц соответственно. По услуге кабельного ТВ в Петербурге  оператор предоставляет доступ к пакету из 65 телеканалов за абонентскую плату 165 рублей в месяц. По услуге местной телефонии «ЭР-Телеком» предлагает в Петербурге два тарифных плана: «Безлимитный» за абонплату 355 рублей в месяц и «Повременный» с абонентской платой в размере  175 рублей в месяц и тарификацией соединений по 0,28 рубля за минуту. Кроме того, у «ЭР-Телеком» введены пакетные предложения, сочетающие все три, или несколько из указанных услуг.     

Напомним, что официальное объявление о запуске в Петербурге проекта по строительству ГУТС в Петербурге оператором «ЭР-Телеком» было сделано в октябре текущего года. Презентация проекта строительства ГУТС в Петербурге прошла в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате в начале октября. Как тогда сообщали представители ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», в Петербурге сеть ГУТС в перспективе будет охватывать все районы города и сегменты рынка. Свою сеть в Петербурге «ЭР-Телеком» предполагает построить в течение двух лет. Планируемая емкость сети составит 1,6 миллионов квартир. Строительство сети началось с Приморского района, затем продолжится в Выборгском и Калининском районах. В 2011 году строительство будет вестись одновременно в пяти районах города.

Отметим, что стратегия развития на рынках новых городов  путем строительства инфраструктуры собственными силами в целом характерна для «ЭР-Телеком». Что касается планов «ЭР-Телеком» по России в целом, то в феврале 2010 года компания объявила о запуске долгосрочной стратегии, целью которой является достижение лидерства на российском рынке услуг широкополосного доступа в Интернет и кабельного телевидения (по выручке) к 2014 году с долей не ниже 20%. Объем дополнительных инвестиций в реализацию долгосрочной стратегии  - около $ 500 млн. Стратегия будет профинансирована за счет собственных средств компании, а также привлеченных ресурсов. В частности, в рамках программы весной текущего года продажи услуг «ЭР-Телеком» стартовали в пяти новых для компании городах: Саратове, Липецке, Барнауле, Воронеже и Красноярске.

Представители петербургских операторов связи пока воздерживаются от оценок потенциала развития «ЭР-Телеком» на рынке Северной столицы. Однако, некоторые из них говорят о том, что в случае если «ЭР-Телеком» все же совершит покупку активов кого-либо из значимых местных операторов, в будущем у компании есть возможность стать одним из крупных игроков на рынке Петербурга.

«ЭР-Телеком» начал активную деятельность в городе не больше полутора месяцев назад: не самый большой срок, чтобы давать оценки потенциалу компании. Сам по себе выход «ЭР-Телекома» на петербургский рынок расстановку сил не изменит: разрыв в абонентской базе между «новичками» местного рынка и десяткой лидеров слишком велик. Говоря о возможном дальнейшем развитии событий, в Петербурге сейчас есть ряд крупных активов, купив которые «ЭР-Телеком» может рассчитывать на значительную долю рынка. Если приобретения действительно состоятся, через год-полтора петербургский рынок ШПД пополнится новым крупным игроком. Исходя из нашего опыта, именно столько времени обычно требуется на интеграцию сетей и маркетинговых политик крупных операторов связи», -  комментирует директор петербургского филиала ООО  «Сумма Телеком» Андрей Полунин.

Напомним, что чуть больше года назад сам оператор «Сумма Телеком» при выходе на петербургский рынок приобрел сеть «Цифра». За счет этой покупки компания сумела к сентябрю 2010 расширить сеть «Суммы Телеком» практически на все районы города, и обеспечить стабильный приток абонентов. В 2011 году, кстати, планируется объединить сети общим биллингом и полностью отказаться от бренда «Цифра», окончательно влив ее активы в структуру петербургского филиала «Суммы Телеком».

Отметим, что в целом операторы связи для выхода на рынки новых для себя городов или регионов, а также для расширения территории присутствия, чаще используют такой инструмент как приобретение активов местных компаний. Если в целом говорить о сделках по приобретению активов телекоммуникационных операторов на петербургском рынке, то в текущем году состоялся ряд таких сделок. Были приобретены активы нескольких операторов, работающих как на рынке услуг для частных абонентов, так и на рынке клиентов-юрлиц. К примеру, достаточно значимая сделка была завершена в начале текущего года. В январе компания «ПиН Групп» официально объявила о приобретении группы компаний: «Ниеншанц-Телеком», «Ниеншанц-Хоум» и «Альфа-Телеком». С начала января 2010 года управление телекоммуникационными активами «Ниеншанц» осуществляет группа компаний «ПиН Телеком». Кроме того, буквально на днях «ПиН Групп» сообщила о приобретении активов компании «Курорт-Телеком». Данная сделка позволила компании расширить географию своего присутствия и выйти в новые для себя районы – Курортный район города Петербург и Ленинградскую область. До конца 2010 года «ПиН Групп» планирует завершение других M&A сделок, что позволит компании достичь уровня абонентской базы в 150 тысяч абонентов – физических лиц.

Летом текущего года телекоммуникационный оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявил о приобретении 100% акционерного капитала одного из ведущих российских региональных операторов широкополосного доступа в сеть интернет и кабельного телевидения - группы компаний ЗАО «Мультирегион». В числе прочего за счет этой покупки группа МТС обеспечила себе выход на рынок услуг для частных абонентов в Петербурге. Группа компаний «Мультирегион» предоставляет услуги ШПД и кабельного телевидения в 37 городах России. В том числе, под брендом «Мультинекс», работает этот оператор и на рынке Петербурга, а также в городе Сосновый Бор.  

В сентябре текущего года петербургский универсальный оператор связи «Элтел» усилил свои рыночные позиции в центральных районах Петербурга путем приобретения активов операторов связи, работавших под торговой маркой «СиАл». А в октябре оператор связи «МегаФон» одержал победу в аукционе, проводившемся Фондом имущества Петербурга, и стал обладателем 100 % акций оператора «Метроком».

При этом процесс укрупнения рынка в Петербурге продолжается. По неофициальной информации до конца года непосредственно в Петербурге будут завершены еще как минимум две достаточно крупные сделки по приобретению активов компаний, работающих в телекоммуникационной сфере.

Ранее по этой теме:

6 декабря 2010 г. «ПиН Групп» купила «Курорт-Телеком»

20 ноября 2010 г. Телеком-путешествие из Петербурга в регионы. И обратно

11 ноября 2010 г. «ВымпелКом» объявляет о приобретении одного из ведущих альтернативных операторов связи Мурманской области 

8 октября 2010 г. «МегаФон» «стреляет дуплетом». В Петербурге

10 сентября 2010 г. «Элтел» прикупил активов

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, интернет сеть, ЭР Телеком, интернет петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода