rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Былое и думы о VAS

В рамках начавшей свою работу в Петербурге Mobile VAS Conference вчера прошел круглый стол, темой которого стало развитие российского рынка мобильных VAS-услуг. В мероприятии приняли участие представители операторов «большой тройки», а также другие игроки и эксперты рынка дополнительных услуг мобильной связи и мобильного контента. В ходе круглого стола его участники отмечали основные тренды рынка мобильных VAS-услуг текущего года, а также говорили о том, что принес участникам рынка уходящий год.

Говоря о том, что принес участникам рынка VAS-услуг подходящий к концу 2010 год, представители контент-сервис провайдеров отмечают, что несмотря на изменения на рынке, в том числе и с точки зрения некоторых цепочек взаимодействия между всеми участниками рынка, компании находят совместные эффективные решения и модели.

Кроме того, участники рынка отмечают, что операторы мобильной связи в текущем году обратили внимание на такой сервис как мобильное телевидение. То есть визуальный мобильный контент теперь не ограничивается только статичными картинками.

«Текущий год показал перелом в восприятии людьми мобильного контента, который очень быстро эволюционирует. Мы наблюдаем конвергенцию разных видов цифрового контента и ярче всего это видно на примере развития магазинов приложений, где контент продают уже не как «штучный объект», а пакетом. То есть единица приобретаемого пользователем мобильного контента уже может включать в себя несколько различных сервисов. Таким образом, у пользователя меняется восприятие контента и формы его покупки. Эта тенденция явно будет развиваться», -  комментирует генеральный директор компании  Zed Russia Кирилл Шрамко.   

Также контент-сервис провайдеры отмечают, что совместными усилиями всех участников рынка в текущем году удалось в значительной степени снизить количество мошеннических сервисов, которые в конце прошлого года возникли на российском рынке в большом количестве и негативно влияли на рынок. 

Мобильные операторы, в сою очередь говорят о том, что текущий год стал годом, прошедшим под знаком развития мобильного Интернета. В частности, операторы отмечают рост трафика и увеличение количества пользователей данной услугой. С точки зрения операторов мобильной связи развитие сетей «третьего поколения», введение и ускорение безлимитных тарифных планов на услуги мобильного Интернета будут способствовать тому, что сотовые операторы все в большей степени будут «точечно» управлять параметрами предоставляемых тарифов по услуге мобильного Интернета.

«Как и другие игроки рынка, «МегаФон» в текущем году много внимания уделяет развитию услуги мобильного Интернета и выводит на рынок соответствующие предложения. Кроме того, внимание в 2010 году мы уделяем развитию юзабилити и качеству услуг, предоставляемых нашим абонентам. Также мы, как и другие операторы, в текущем году делаем ставку на работу с партнерам и развитие различных партнерских программ. В частности, «МегаФон» начиная с декабря открывает партнерскую программу по мобильным подпискам. На первом этапе программа будет запущена в «пилотном» режиме с ограниченным количеством контент-проваеров», - рассказывает руководитель направления развития и продвижения новых продуктов и услуг компании  «МегаФон» Андрей Бурдуков.

Также развитие мобильного Интернета, рынка приложений и платежных систем усиливает вопросы, связанные с сосуществованием и дальнейшим развитием традиционного sms-биллинга и электронной коммерции.

Ранее по этой теме:

14 октября 2010 г. И снова про VAS

1 октября 2010 г. Рынок мобильных приложений: как живется разработчику?

20 ноября 2009 г. О тенденциях и прогнозах. Говорили на Mobile VAS Conference

23 ноября 2009 г. Электронные платежи и мобильный Интернет. В центре внимания второго дня Mobile VAS Conference

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: vas-услуги, vas-сервисы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода