rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Учебный центр ТПУ & Softline Academy проводит обучение ветеранов

Учебный центр ТПУ & Softline Academy на базе Института «Кибернетики» Томского политехнического университета проводит работу по обучению ветеранов. Образовательная программа для людей старшего поколения осуществляется при поддержке Областного Совета ветеранов, Администрации Томской области и города Томска.

В октябре текущего года новая группа ветеранов приступила к обучению по программе «Современные офисные технологии» продолжительностью 36 часов. Программа  разработана специально для слушателей старшего поколения, ее основная цель – привитие навыков коммуникации, необходимых для информационного социума, что является особенно актуальным для тех, кто испытывает сложности не только  в области информационных технологий, но и трудности общения. 

Работа ведется в партнерстве с Областным Советом ветеранов Томской области, который формирует группы слушателей, определяя кому из активистов необходимо обучение. Такой подход предполагает дальнейший контроль над тем, как ветераны реализовывают свои знания на практике, рассказывая и распространяя эти истории успеха. Набор на обучение осуществляется один раз в квартал, однако потребность в нем гораздо больше, это ощущается по информационному фону вокруг  проекта, а также  звонкам и письмам ветеранов. 

Первая группа по программе «Современные офисные технологии» приступила к обучению в феврале 2006 года. С этого времени обучение в УЦ ТПУ & Softline Academy прошло уже более ста ветеранов, среди которых – участники Великой отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, участники сражений в «горячих точках» и просто те, кто и не предполагали ранее, что современный компьютер дает неограниченные возможности для коммуникации. 

Возраст обучаемых достаточно высок, так, например, в апреле 2010 года, накануне  65-летия Великой отечественной войны, в программе принял участие 86-летний Курт Зоммер – ВОВ, орденоносец, человек очень известный и авторитетный в Томской области, который с успехом справился с обучением. Курт Зоммер регулярно присылает в Учебный центр ТПУ & Softline Academy письма о своих новых достижениях в области ИТ-технологий. 

«Обучение ветеранов мы рассматриваем исключительно как миссию нашего Учебного центра ТПУ & Softline Academy. Позиционируя себя как центр подготовки интеллектуальной элиты в области информационных технологий, мы расширяем образовательное меню не только для программ дополнительного обучения, но и стараемся оставлять место для социальных программ. Сегодня многие образовательные площадки занимаются обучением социальных групп, однако такое сочетание самого сложного знания и знания социально адаптированного является достаточно уникальным для  российского образования. Опыт работы с ветеранами – уникальный, мы заряжаемся от этих людей энергией и оптимизмом, гордимся любыми их успехами в области информационных технологий, будь это письмо, фотография или презентация. И в этой работе нас всегда поддерживает Томский политехнический университет», – говорит Людмила Ямпольская, директор Учебного Центра ТПУ& Softline Academy. 

Совместный проект получил всестороннюю поддержку не только от Областного Совета ветеранов, но и Администрации Томской области и города Томска, за это время работа по обучению людей старшего поколения уже поставлена на уровень федеральных программ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: академия, обучение персонала, курсы, обучение, центр обучения, университет, softline, кадры, учебный центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода