rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ГЛОНАСС починят на месте

Группа компаний «М2М телематика» запускает масштабную программу «М2М-РЕГИОН Сервис», направленную на повышение качества сервисного обслуживания клиентов в российских регионах. Программа предполагает создание сети межрегиональных сервисных центров на базе Региональных Диспетчерских Центров (РДЦ) группы компаний «М2М телематика», существующих во всех крупных российских городах. Планируется, что в создаваемых авторизированных сервисных центрах будет производиться тестирование, техническое обслуживание и текущий ремонт ГЛОНАСС/GPS-оборудования, что, по данным Группы, позволит значительно ускорить процессы внедрения навигационных технологий в регионах.

На сегодняшний день группа компаний «М2М телематика» обладает широкой сетью региональных партнеров (67 РДЦ в России и странах СНГ), а также достаточными компетенциями для организации сервисных центров. Планируется, что при каждом Региональном Диспетчерском Центре появится авторизованный сервисный центр, где будет производиться тестирование, техническое обслуживание и текущий ремонт ГЛОНАСС/GPS-оборудования. Первый авторизованный сервисный центр в рамках программы «М2М-РЕГИОН Сервис» уже открылся во Владимире на базе ООО «АльфаВладТелематика». 

По словам коммерческого директора группы компаний «М2М телематика» Андрея Платонова, программа «М2М-РЕГИОН Сервис» связана, в первую очередь, с массовым развитием навигационных технологий и резким ростом количества внедрений систем мониторинга и диспетчеризации. Для устойчивой работы этих систем необходимо быстрое реагирование на обращения клиентов. «В целях оказания оперативной и качественной технической поддержки, мы, как лидеры навигационного рынка, должны быть на шаг впереди. Поэтому развитие широкой сети межрегиональных сервисных центров считаем важным конкурентным преимуществом. Рынок растет, и большое количество сервисных центров позволит получать четкие статистические данные, основываясь на которые, мы сможем расширять продуктовую линейку нашего оборудования и предлагать клиентам новые функциональные возможности навигационно-информационных систем», - отмечает Андрей Платонов. 

До конца 2010 года группа «М2М телематика» планирует открыть еще около 10 сервисных центров по всей России. В первую очередь Центры будут открываться в регионах, где наиболее активно осуществляется внедрение технологий на базе ГЛОНАСС. Среди таких регионов Рязань, Барнаул, Тамбов и другие российские города. Планируется, что в 2011 году сервисные центры появятся при всех Региональных Диспетчерских Центрах  Группы «М2М телематика». 

Если говорить о других федеральных проектах группы «М2М телематика», то из реализуемых сейчас можно отметить проект «Социальный ГЛОНАСС». Данная инициатива направлена на повышение уровня социального обеспечения граждан России за счет повышения уровня безопасности и улучшения качества жизни наименее защищенных групп граждан (лиц с ограниченными физическими возможностями, пенсионеров, воспитанников детских домов и приютов и так далее) за счет применения спутниковых технологий ГЛОНАСС, в частности, на транспорте.  

Участниками проекта «Социальный ГЛОНАСС» уже стали Новгородская, Рязанская области, Алтайский край, где на данный момент оснащено несколько десятков транспортных средств психоневрологических интернатов, реабилитационных центров, служб социальных такси. Работы по оснащению транспортных средств ГЛОНАСС-оборудованием продолжаются. К примеру, на днях группа компаний «М2М телематика», Муниципальное автономное учреждение «Пассажирские перевозки» и Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель» объявили о старте проекта «Социальный ГЛОНАСС» в Тамбове. 

Отметим, что в целом российский рынок продуктов и решений, при реализации которых используются М2М-технологии, сейчас переживает значительное оживление. На рынке активно работают как зарубежные, так и российские компании. К примеру, недавно оператор связи ОАО «ВымпелКом» (торговая марка на рынке услуг для юрлиц - Билайн Бизнес) объявил о запуске нового решения - «Центра управления М2М». Данный продукт создан на основе глобальной платформы компании Jasper Wireless, которая является одним из лидеров в сфере разработки приложений для М2М. Продукт «Центр управления М2М» от Билайн Бизнес представляет собой многофункциональный центр управления всеми сим-картами, которые корпоративный клиент использует в устройствах (в датчиках, банкоматах, терминалах, системах, сенсорах, счетчиках и так далее). Первым корпоративным пользователем решения «Центр управления М2М» стала компания «Эшелон». 

Наибольший же интерес и надежды у отечественных компаний на сегодняшний день связаны с М2М-продуктами, при создании которых в числе прочих используется система ГЛОНАСС.  В этой области реализуется ряд проектов, в том числе и на федеральном уровне. В частности, в сегменте государственных проектов, в реализации которых используются М2М-решения на базе ГЛОНАСС, одним из приоритетных направлений сейчас является реализация проекта «ЭРА ГЛОНАСС» (экстренное реагирование на аварии). Планируется, что в рамках проекта системами ГЛОНАСС/GPS/GSM будут оснащены десятки миллионов автомобилей по всей России. Реализацией этого проекта занимается компания «Навигационно-информационные системы» (НИС), которая (как и группа компаний «М2М телематика») входит в состав АФК «Система» и имеет статус Федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности. 

Ранее по этой теме: 

1 ноября 2010 г. «Социальный ГЛОНАСС» стартовал в Тамбове 

26 октября 2010 г. Билайн Бизнес «централизует» М2М 

26 октября 2010 г. В Ленобласти реагирует ГЛОНАСС 

31 августа 2010 г. В Великом Новгороде дан старт масштабному проекту «Социальный ГЛОНАСС»

22 июля 2010 г. ГЛОНАСС для пассажиров шагает по стране

20 июля 2010 г. Видя перспективы. Telit «пускает корни» в России

16 июля 2010 г. Телематическая «Система»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, ГЛОНАСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода